Правильное вскармливание смесью: информация для матери

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Конечно, все доктора и родители сходятся во мнении, что лучшее питание для малыша — это грудное молоко. Но бывают ситуации, когда нет возможности организовать естественное вскармливание, тогда на помощь придут смеси. Поэтому матери надо знать некоторые современные рекомендации и особенности кормления и грудью, и смесью.

Естественное вскармливание: нюансы

Естественное вскармливание: нюансы

Для детей, которые кормятся грудью, лучшим режимом вскармливания является прикладывание по требованию малыша. Тогда ребёнок регулирует и число кормлений, и длительность, и интенсивность сосания. Однако, если малыш долго спит, более трех часов подряд, матери нужно прикладывать малыша по требованию матери. Общий принцип при вскармливании — менять грудь по мере опустошения. Как только малыш опустошил одну грудь, тогда мать предлагает другую. Если мать еще не разобралась со своими ощущениями, либо если молока довольно много, то можно брать для ориентира промежуток в три часа: три часа даем одну грудь, потом другую, причем ребёнок за эти три часа может несколько раз быть приложен к груди.

Вскармливание смесью: данные для матери

Для детей искусственников тоже рекомендовано не строго придерживаться расписания, так как аппетит малыша колеблется в течение суток. Стоит примерно соблюдать интервал в 2,5-3 часа и наводить смеси чуть с запасом — на 10-20 мл, пусть лучше ребёнок не доест, останется немного. Однако суточные объёмы тут более строгие, так как в отличие от грудничков, на смеси возможны и недокорм, и перекорм. Настаивать на съедании всего объёма, если малыш отказывается, не стоит — это может сформировать отрицательный пищевой рефлекс. Лучше немного уменьшить объём одного кормления и предлагать пищу чаще.

Мать должна помнить, что после каждого кормления, для профилактики колик и срыгивания, необходимо, чтобы ребёнок отрыгнул попавший с пищей воздух. Для этого рекомендуется подержать его вертикально «столбиком». Обычно достаточно 10-15 минут для того, чтоб воздушный пузырь в желудке крохи переместился к пищеводу и малыш отрыгнул воздух. Допустимо не носить кроху только во время ночных кормлений, когда он обычно засыпает — тогда нужно поместись ребёнка на бочок, воздух потихоньку отрыгнется.

Особенности питания в раннем возрасте

Особенности питания в раннем возрасте

Грудное молоко и современные стартовые смеси полностью покрывают потребности ребёнка до полугода в питательных веществах, поэтому прикармливать малыша нужно начинать не ранее 5,5-6 месяцев. До этого периода дети должны получать только базовое питание: в идеале только грудное молоко. А если такой возможности нет — докорм смесью на фоне грудного вскармливания или полностью искусственное питание.

Если при грудном кормлении никаких проблем выбора нет, то если практикуется искусственное вскармливание, важным вопросом становится подбор смеси. На прилавках магазина или аптеки мать может одновременно выбрать сразу несколько вариантов смеси, имеющих примерно равные характеристики. Подбором питания для детей, кормящихся смесью, должен заниматься педиатр. Он может посоветовать матери смесь, исходя из особенностей здоровья малыша. Если это здоровые доношенные дети возрастом до полугода, им полагаются смеси-единички, покрывающие все потребности младенцев в пищевых веществах, витаминах и энергии. Они даются без прикорма, производятся на основе коровьего (или реже козьего) молока. Для детей, склонных к аллергии, такие смеси могут не подойти. Белок коровьего молока в них нередко провоцирует аллергию. В этом случае производится подбор питания из линейки гипоаллергенных продуктов — это могут быть гипоаллергенные смеси, соевые, а также белковые гидролизаты (белок молока расщеплен до «кирпичиков»-аминокислот).

Перевод детей на питание смесью

Конечно, в сравнении с составом грудного молока, смеси существенно проигрывают. Но есть ситуации, когда переход на искусственное вскармливание является необходимостью. Это ситуации, если дети приемные и усыновлены с роддома. Тогда мать физически не может кормить грудью, смеси в этой ситуации будут незаменимы. Кроме того, смесь будет назначаться при объективной нехватке молока, невозможности кормить грудью по состоянию здоровья, при разобщении младенца с матерью на длительное время, к примеру, при госпитализации мамы в стационар.

Дети могут быть переведены на смеси по состоянию их здоровья в случае редких генетических патологий (как, например, при фенилкетонурии), а также при экстремальной недоношенности, когда нужно выхаживание крохи на особых питательных смесях, а у матери просто физически не хватает молока или оно не усваивается крохой.

Что нужно знать при кормлении смесью

Что нужно знать при кормлении смесью

Смесь не является идеальным питанием для младенца, и для ее усвоения необходимо достаточно активное напряжение пищеварительной системы и работы ферментов. Поэтому введение смеси должно быть постепенным, под контролем переносимости и усвоения. Нельзя менять смеси по своему усмотрению, исходя из их стоимости. Если ребёнок хорошо усваивает тот или иной состав, нет проблем с кожей, стулом и развитием, не стоит менять ее на более дешевую, есть вероятность развития негативных реакций. В идеале, одной и той же смесью нужно кормить ребёнка с самого начала и до момента перехода на прикорм и последующие формулы (смеси-«двоечки»).

Если смесь переносится плохо, есть срыгивания в большом объёме, проблемы со стулом или кожные сыпи, замену питания проводят только после консультации с врачом и убежденности в том, что именно смесь, а не какие-либо иные патологии стали причинами проблем у детей. Порой частые и необоснованные замены смеси только усиливают негативные проявления вместо их уменьшения. Переход с одной смеси на другую происходит постепенно, вытеснением объёма предыдущей смеси нарастающими количествами новой. Нельзя одномоментно взять и отменить предыдущую смесь, полностью заменив ее новой, это грозит срывами пищеварения с развитием поносов или запоров, провокацией аллергических или иных реакций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.03.2017 13:06, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Почему нельзя первым вводить сок в прикормы
Сегодня кардинально пересмотрены сроки прикормов и, особенно, введение в питание детей раннего возраста сока. Почему рекомендации изменились?
Введение прикорма при искусственном вскармливании
Существуют особенности введения прикорма у детей, которые находятся на искусственном вскармливании. Им врачи рекомендуют овощные пюре вводить в рацион пораньше.
Мясной прикорм в детском питании
Вводя в рацион питания малыша мясо, нужно соблюдать определенные правила. Можно покупать готовые детские консервы или готовить пюре самостоятельно.
Как правильно вводить прикорм?
Какие существуют требования к начальному прикорму детей? Как определить готовность ребенка? С каких продуктов начинать?
Прикорм детям: памятка для молодых мам

В первые месяцы жизни ребенка грудное молоко полностью покрывает потребности в питании ребенка. Однако для правильного роста и развития ребенка, а также формирования навыков жевания, ребенку необходимо своевременное введение прикорма и дополнительное питье.

Прикорм для малыша: как предотвратить аллергию на яйца?
Стоит ли в 4-6 месяца вводить в рацион желток? Не увеличится ли риск возникновения аллергии? Австралийские исследователи пришли к однозначному выводу.