Питание кормящей матери: много ли запретов?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Что нужно для того, чтобы ребёнок рос здоровым? Есть много составляющих детского здоровья, но одно из ведущих мест занимает его правильное вскармливание. Лучшим питанием для младенца является молоко его матери. Как нужно питаться самой кормящей маме, чтобы и малыш ни в чем не нуждался, и в то же время она сама оставалась бодрой и полной сил? Ведущие специалисты выработали новые правила, и они удивительны! Поговорим об этом в нашей сегодняшней статье.

Еда «за двоих» или ограничение в питании?

Еда «за двоих» или ограничение в питании?

Еда за «двоих» поможет обеспечить всеми необходимыми питательными ингредиентами двух взрослых людей. Ну а так как грудной ребёнок весит гораздо меньше своей мамочки, то и в таком большом дополнительном объёме питания она не нуждается. 

Для обеспечения малыша питательными нутриентами и энергией целесообразно увеличить суточный рацион матери на 500-700 ккал. При этом он будет составлять от 2500 до 2800 ккал в сутки. 

Как это делается? Можно чуть увеличить свою обычную порцию принимаемой пищи или же ввести дополнительные питательные перекусы (всего 5-6 приемов пищи в день). Необходимо лишь следить за тем, чтобы это были не пустые калории, а действительно полезная пища (рыба, мясо, каши и другие зерновые продукты, сухофрукты, молочка).

Очень важно, чтобы кормящая мама не была голодной в течение дня. Вредно сначала голодать из-за отсутствия времени днем, а потом насытиться на ночь. Кстати, небольшие ночные перекусы тоже допустимы, все-таки лактация даже в это время суток не прекращается.

Доказано, что содержание микро- и микроэлементов элементов в грудном молоке (кальций, фосфор, цинк, железо, магний, марганец.) не зависит от питания матери. То есть, в грудном молоке их будет ровно столько, столько нужно крохе, однако при этом может пострадать материнский организм. Например, столь важный для малыша кальций будет «вымываться» из костной ткани матери, вызывая у нее остеопороз.

Сам ребёнок при этом получит все необходимое. Именно поэтому нужно со всей ответственностью отнестись к своему пищевому рациону и принимать при необходимости поливитаминные препараты для кормящих матерей, желательно по назначению врача.

Сколько нужно выпивать жидкости?

На этапе становления лактации важно «не переборщить» с жидкостью, так как на этом фоне может случиться лактостаз, что создаст дополнительные трудности кормления. 

Как правило, кормящей матери требуется около полутора-двух литров жидкости в сутки. В этот объём входит не только вода и чай, но и суп, и другие жидкие блюда.  Организм сам знает, сколько жидкости ему требуется. Поэтому не стоить пить воду в тот момент, когда этого совсем не хочется. И напротив, не нужно отказываться от жидкости, если мучает жажда. 

Что пить?

  • Кроме воды подойдут морсы, соки, компоты, некрепкие чаи. Чашечкой кофе тоже можно себя побаловать, если очень хочется. 
  • Категорически запрещены алкогольные напитки. 
  • Не приветствуются газированные и энергетические напитки. 
  • Кстати, не стоит увлекаться сгущенкой. Молока от нее не прибавляется, а вот аллергия у малыша и лишние килограммы у мамы вполне могут появиться.

Как быть мамам-вегетарианкам?

Как быть мамам-вегетарианкам?

Если кормящая мама откажется изменять своим вкусовым привычкам, которые не очень подходят для ее временного статуса, то нужно будет дать ей советы о том, как сбалансировать свой рацион. 

Рекомендуется увеличить количество поступаемого с пищей белка за счет бобовых и зерновых блюд. Восполнить дефицит жиров можно с помощью добавления в блюда растительных масел (рапсовое, оливковое, нерафинированное подсолнечное). 

Витамины и минералы, столь важные и для мамы, и для малыша, можно взять из овощей, фруктов, зелени, ягод, орехов.

Доказано, что при вегетарианстве организм испытывает дефицит витамина В12, столь необходимый для здоровья ребёнка и его матери. 

В растительной пище его немного, поэтому стоит обсудить с врачом целесообразность приема поливитаминных препаратов или витамина В12 в таблетках.

Какова основа ежедневного рациона кормящей матери?

Казалось бы, это простой вопрос. Но многих он ставит в тупик. Все понимают, что питаться нужно разнообразно и полноценно. И в то же время кормящей матери со всех сторон говорится о массе ограничений в питании, при этом список запрещенных продуктов необоснованно расширяется каждый день. 

Основу питания должны составлять максимально полезные и привычные продукты: зерновые каши, различные супы, блюда из отварного или запеченного мяса или рыбы, макароны из твердых сортов пшеницы, молочные и кисломолочные продукты, отварные или запеченные овощи, фрукты, ягоды, цельнозерновой хлеб, полезные напитки.

В то же время рекомендуется соблюдать определенную осторожность в диете:

  • вводить новые продукты в меню после родов постепенно (один новый продукт в день). Потому что мамин организм тоже будет привыкать к питанию в послеродовый период;
  • следить за реакцией ребёнка на новые продукты (характер стула, появление сыпи, поведения малыша);
  • заменить неполезные продукты в питании на то, что действительно нужно и маме, и ребёнку (например, колбасы стоит заменить на мясо и рыбу, фастфуд − на домашние блюда, избыток сладостей − на сухофрукты, утренние бутерброды на цельнозерновую кашу, майонез – на натуральный йогурт и т. д.).

Антиколиковая диета: в чем секрет?

Секрет в том, что такой диеты не существует, ну или же просто еще не придумали. Колики бывают у многих детей, независимо от типа вскармливания. Это обусловлено особенностями становления пищеварительного тракта и нервной системы крохи после рождения.

Бывает такое, что у ребёнка имеется истинная непереносимость некоторых белков пищи, что проявляется различными аллергическими реакциями. В том числе, это могут быть симптомы со стороны пищеварительного тракта в виде колик, нарушения стула. Это можно наблюдать, например, при аллергии на белок коровьего молока. В таком случае, действительно стоит исключить из диеты мамы «подозрительный» продукт и пристально понаблюдать за состоянием крохи.

А вот о мнимых коликах на капусту или бобовые пора уже забыть. У мамы такие продукты могут вызвать вздутие живота и неприятные ощущения в нем. Но образовавшиеся в избытке газы никаким образом не всасываются в кровь матери, не попадают в ее молоко, и уж тем более не могут вызвать боли в животе у ее ребёнка.

Надо ли соблюдать гипоаллергенную диету?

Надо ли соблюдать гипоаллергенную диету?

Нужно, но далеко не всем. В первую очередь, такую диету необходимо соблюдать тем мамам, у которых есть непереносимость тех или иных пищевых продуктов, исключая из питания именно причинно-значимый аллерген, а не все подряд. 

Аккуратнее с новыми продуктами стоит быть тогда, когда есть пищевая аллергия у отца ребёнка или старших детей. В таком случае стоит вводить их в свой рацион постепенно, небольшими порциями и строго следить за переносимостью их у крохи. 

В той ситуации, если аллергоанамнез в семье отягощен, стоит заранее проконсультироваться с врачом-аллергологом и задать ему все интересующие вопросы. Всем кормящим мамам (да и не только) рекомендуется выбирать натуральные качественные продукты, содержащие минимальное количество искусственных красителей и добавок.

Международный конгресс европейской академии аллергии и клинический иммунологии (EAACI) в июне этого года в очередной раз рассмотрел все гипоаллергенные профилактические диеты и постановил: универсальная диета кормящим мама не нужна!

Рацион мамы может вызывать аллергию у ребёнка в редких случаях, и если это произойдет, рекомендуется исключить только продукт-виновник реакции.

Диеты с ограничением всех возможных аллергенов на всякий случай совершенно не нужны! Питайтесь на здоровье полезными ягодами, фруктами и овощами!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.06.2020 20:44, обновлено 02.08.2021 10:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Как сохранить грудное вскармливание в практике педиатра / Е.С. Кешишян // Медицинский совет 2015 №1
Питание женщины в периоды прегравидарной подготовки, беременности и лактации / О.Л. Лукоянова, Т.Э, Боровик, А.К. Батурин и др. // Вопросы современной педиатрии 2016 Том 15, № 6
Современные проблемы питания беременных и кормящих женщин / Л.Г. Мамонова // Вопросы современной педиатрии 2006 Том 5, № 4

Читайте также

Диета кормящей мамы: питание кормящих с лишним весом
Вопросы питания кормящих матерей всегда актуальны, и проблема становится еще серьезнее, когда нужно быстро похудеть.
14 продуктов, которые лучше избегать при кормлении грудью
Не все продукты стоит есть, когда ты кормящая мама. От чего лучше отказаться?
Смесь для грудничка: как выбрать правильно?
Смесь для малыша: советы по выбору искусственного питания, важные моменты.
10 важных правил детского сна: проверьте себя!
Хороший сон ребенка – хороший сон и родителей! Соблюдайте эти правила детского сна с самого рождения.
ГВ по расписанию или по требованию: как лучше для здоровья малыша?
Давать грудь по часам или при первом писке? Ученые выяснили, что самое главное в режиме грудного вскармливания.
Развитие ребенка до года: все самое важное
Этапы развития детей от первого месяца жизни до года: календарь для родителей.