Какие болезни обостряются перед менструацией

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Ухудшение самочувствия перед менструацией знакомо многим женщинам. Но не стоит списывать на предменструальный синдром все недомогания, ведь иногда так дают о себе знать хронические болезни. Какие заболевания могут проявляться в последней фазе менструального цикла и что делать с обострениями, разбирался MedAboutMe.

Предменструальное дисфорическое расстройство

Предменструальное дисфорическое расстройство

Предменструальный синдром проявляется болезненностью и припухлостью молочных желез, эмоциональной нестабильностью, появлением отеков и вздутия живота. Исследование, опубликованное в Current Opinion in Psychology, показывает, что у одной трети женщин в предменструальном периоде развивается бессонница и другие нарушения сна. Все эти симптомы, безусловно, вызывают определенный дискомфорт.

Однако по данным National Institutes of Health, 3-8% женщин детородного возраста страдают предменструальным дисфорическим расстройством (ПМДР), которое характеризуется более тяжелой симптоматикой. В первую очередь, это касается эмоциональной сферы – возникают тревожность, плаксивость, резкие перепады настроения, которые сказываются на качестве жизни, влияют на работу или учебу. Более того, по данным Journal of Psychiatric Practice, 15% женщин с ПМДР сообщали как минимум об одной попытке самоубийства.

ПМДР – тяжелое состояние, которое само по себе требует лечения. Но важно отличать его от обострения тревожных расстройств. Врачи рекомендуют вести дневник настроения и отслеживать ухудшение своего состояния. И если симптомы проявляются не только перед менструацией, нужно лечить основную причину эмоциональных проблем.

Акне

Появление высыпаний на коже – один из распространенных симптомов ПМС. Исследование, опубликованное в Journal of clinical and aesthetic dermatology, показывает, что у 56% женщин с акне болезнь обостряется за 7-10 дней до начала менструации.

Ухудшение состояния кожи связано с гормональными изменениями в лютеиновой фазе менструального цикла, в частности следующими:

  • Понижается активность эстрогена.
  • Повышается уровень прогестерона, ускоряющего выработку кожного сала.
  • Увеличивается синтез тестостерона, который тоже повышает активность сальных желез.

Под действием таких гормональных изменений кожа становится более жирной. В этих условиях начинает активно размножаться бактерия P. acnes, которая и вызывает акне.

Женщинам с проблемной кожей перед менструацией нужно уделять больше внимания гигиене лица, не использовать раздражающие косметические средства (пилинги и скрабы), исключить из рациона острые блюда и уменьшить количество десертов.

Атопический дерматит

Врачи итальянского University of Verona пришли к выводу, что гормональные изменения перед менструацией влияют и на течение атопического дерматита. В исследовании участвовали 87 пациенток с АД в возрасте от 18 до 45 лет. Ученые обнаружили, что у женщин с тяжелой формой болезни перед месячными симптомы болезни существенно ухудшаются:

  • На 17,7% увеличивалась площадь пораженной кожи.
  • На 35,3% зуд становился более выраженным.

Также женщины отмечали ухудшение качества жизни на фоне таких симптомов. При этом связи между обострениями АД и наличием предменструального синдрома или предменструального дисфорического расстройства установлено не было.

Сахарный диабет

Изменение гормонального фона в лютеиновой фазе может сказаться на состоянии больных сахарным диабетом. Скачки глюкозы в этот период вызваны повышением уровня прогестерона. Этот гормон увеличивает резистентность к инсулину, в результате чего больным сложнее контролировать свое состояние здоровья.

Особенно чувствительны к таким изменениям женщины с сахарным диабетом 1 типа. Поэтому пациенткам с данным диагнозом за неделю до начала менструации важно более тщательно отслеживать уровень сахара в крови и корректировать количество инъекций инсулина. Поскольку состояние вызвано гормональными изменениями, существенно повлиять на него диетой или режимом дня невозможно. Однако правильное питание в эти дни уменьшит риски развития тяжелых состояний, в том числе диабетического кетоацидоза.

Астма

Астма

Еще одна болезнь, которая часто обостряется перед месячными, – астма. По разным данным, увеличение частоты приступов наблюдается у 40-57% женщин, а 14% страдают от значительного ухудшения функции легких. В отличие от других болезней бронхиальная астма дает о себе знать не за неделю, а буквально за несколько дней до начала менструации и во время нее.

Такая картина тоже связана с изменениями уровня прогестерона. В лютеиновой фазе его синтез повышается, а непосредственно перед месячными концентрация гормона резко падает. Прогестерон способствует расслаблению гладкой мускулатуры, а когда его недостаточно, риск спазмов дыхательных путей существенно увеличивается.

По данным Centers for Disease Control and Prevention (CDC), астма чаще встречается именно у женщин (9,6% по сравнению с 5,4% среди мужчин). И не последнюю роль в развитии заболевания играют гормоны. Например, исследование, опубликованное в Current Allergy and Asthma Reports, показывает, что эстроген может усиливать воспаление дыхательных путей.

Женщинам с астмой важно помнить о возможном обострении болезни и за 4 дня до начала менструацийи максимально снизить риск развития приступов – исключить пищевые аллергены, не пользоваться духами с сильным запахом и прочее.

Другие болезни

Перед менструацией изменяется вязкость крови и понижается ее свертываемость. Поэтому в это время увеличивается риск обострения болезней, при которых может развиться кровотечение. Особенно страдают органы малого таза, поскольку сюда начинает приливать больше крови. Например, перед менструацией может обостриться геморрой – увеличивается зуд и боль, появляются кровянистые выделения. Также в лютеиновой фазе ухудшаются симптомы варикозного расширения вен малого таза, прежде всего усиливаются боли внизу живота.

Гормональные изменения влияют на микрофлору влагалища. Поэтому перед менструацией у женщин может усугубляться кандидоз. Если обострения происходят часто, нужно обязательно обратиться к врачу, даже в том случае если выделения исчезают после месячных и не беспокоят в первой половине менструального цикла.

О возможных сбоях менструального цикла можно узнать из статьи «Сбои менструального цикла: кровотечение, боль, задержка».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.02.2022 11:04
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Предменструальный синдром: неврологические аспекты / Курушина О.В. , Мирошникова В.В., Барулин А.Е. // Русский медицинский журнал 2016 №13
Variations of symptoms of atopic dermatitis and psoriasis in relation to menstrual cycle / Bello G.D., Maurelli M., Schena D. et al. // Journal of the American Academy of Dermatology 2021
Mechanisms Driving Gender Differences in Asthma / Fuseini H., Newcomb D.C. // Current Allergy and Asthma Reports 2017 №17(3)
Perimenstrual flare of adult acne / Geller L., Rosen J., Frankel A., Goldenberg, G. // The Journal of clinical and aesthetic dermatology 2014 №7(8)
A Comprehensive Review of Treatment Options for Premenstrual Syndrome and Premenstrual Dysphoric Disorder / Maharaj S., Trevino K. // Journal of Psychiatric Practice 2015 №21(5)
Sleep, premenstrual mood disorder, and women's health / Meers J.M., Nowakowski S. // Current Opinion in Psychology 2020 №34

Читайте также

Продукты, которые помогут легче перенести менструацию
Как правильно питаться во время менструации: продукты, которые усиливают и облегчают боль.
Как рассказать дочери о первой менструации?
Переходный возраст – это особые изменения тела и психики, важно подготовить к ним девочку правильно.
Как заниматься фитнесом в разные фазы менструального цикла
Почему во время менструации не стоит пропускать тренировку и когда упражнения лучше всего «сжигают» жир?
7 упражнений, которые облегчают боль во время менструации
Как облегчить боль во время менструации? Лучшие рекомендации экспертов.
9 причин, почему женщине стоит заниматься спортом во время менструации
Спорт во время менструации: 9 причин, почему не стоит пропускать тренировку.
Менструальная чаша для... зачатия: лайфхак или источник проблем?
Как помочь сперматозоидам достичь цели и при этом не навредить себе? Менструальная капа как помощник в зачатии.