Преимущества кардиоупражнений: 5 мифов о кардионагрузках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аэробные упражнения или кардионагрузки — это лучший способ избавиться от лишних килограммов, улучшить самочувствие и привести в тонус мышцы.

Существует огромное разнообразие кардиоупражнений, поэтому даже новичок сможет выбрать тренировку или отдельное направление по своему вкусу. Аэробная нагрузка считается очень полезной, однако с ростом ее популярности у многих спортсменов родились и неподтвержденные мифы по поводу проведения кардиотренингов.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Особенности кардионагрузок

Главная задача аэробных упражнений — похудение. Жиросжигательный эффект достигается за счет ускорения частоты сердечного ритма. Он, в свою очередь, ускоряет кровообращение, нормализует кислородный обмен между всеми клетками тела и включает в работу все важные метаболические процессы. Дополнительно кардиотренировки положительно влияют на состояние кожных покровов, вентиляцию легких, на кровеносную, нервную и сосудистую системы.

Для достижения лучшего эффекта кардиотренинг должен проводиться на пределе своих возможностей. Однако для этого потребуется контролировать свой пульс. Помогают в этом фитнес-браслеты, специальные приложения в смартфонах, а также индивидуальные пульсометры.

Некоторые эффективные упражнения направления кардио дополнительно укрепляют мускулатуру, не вызывая роста мышц, но значительно повышая выносливость организма.

Польза аэробных упражнений

Польза аэробных упражнений

Основное отличие силового тренинга от аэробной фитнес-тренировки заключается в работе мышц. При силовом напряжении упор осуществляется на наращивание мышечного объёма, повышение силовой выносливости, проработку рельефа. Цель кардионагрузок — жиросжигание, поддержание мышц и тела в тонусе, а также улучшение самочувствия.

К числу самых эффективных физических упражнений кардионаправления относятся следующие варианты физических нагрузок:

  • беговые упражнения;
  • плавание;
  • велосипедная езда;
  • танцы (зумба, латина, хип-хоп, модерн, акробатическое направление);
  • степ-аэробика;
  • аквааэробика;
  • ходьба (включая скандинавскую ходьбу с палками);
  • работа на кардиотренажерах (велотренажер, беговая дорожка, гребной тренажер, степпер, орбитрек).

Польза кардиотренинга для общего самочувствия

Аэробные фитнес-тренировки приносят большую пользу общему самочувствию:

  • кардиоупражнения предотвращают различные застойные заболевания крови из-за ускорения кровотока и лимфотока;
  • благодаря тому, что легочные альвеолы полноценно насыщаются кислородом, кардионагрузки становятся мощной профилактической мерой, помогающей избежать заболеваний дыхательной системы;
  • из-за достаточного насыщения клеток кислородом у спортсмена нормализуется сон, пропадают сонливость, апатичные, тревожные и депрессивные состояния;
  • комплекс аэробных упражнений улучшает работу мозга и положительно влияет на такие процессы как память, внимание и концентрация;
  • кардиотренировки улучшают настроение, поскольку во время занятий в кровь выбрасывается эндорфин — «гормон счастья»;
  • аэробные тренинги препятствуют возникновению болезней сердечно-сосудистой системы;
  • тренировки, ускоряющие пульс, при регулярном выполнении, нормализуют кровяное давление и снижают риск сердечных приступов.

Польза кардиозанятий для фигуры

Регулярное проведение аэробных тренингов способствует активному жиросжиганию, поскольку расщепление жировых отложений прямо связано с ускорением частоты сердечных сокращений. Чем выше пульс, тем активнее происходит в организме похудение. Поэтому именно аэробные занятия подойдут людям, мечтающим избавиться от избыточного веса.

Самым доступным и действенным направлением по-прежнему является бег, особенно построенный по интервальной схеме. При таком режиме тренировки ведутся по принципу чередования циклов (интервалов) бега на предельных возможностях с циклами ходьбы (или медленного бега). Например, можно практиковать 3 минуты предельного бега, затем 40 секунд активной ходьбы, и проходить в общей сложности 5-6 таких циклов.

Кардионагрузки помогают сжигать большое количество калорий, что особенно важно для людей, которые следуют системе правильного питания и высчитывают КБЖУ.

Количество потребления калорий в час может составлять:

  • скандинавская ходьба — от 286 до 390 калорий;
  • плавание брасом — от 528 до 730 калорий;
  • аквааэробика — от 379 до 530 калорий;
  • активная ходьба — от 225 до 315 калорий;
  • бег со средней скоростью — от 570 до 790 калорий.

Также любое выбранное направление с эффективными упражнениями по кардиорежиму поможет укрепить основную мускулатуру, и повысить аэробную выносливость организма.

Влияние кардио на состояние кожи

Поскольку при аэробных фитнес-тренировках улучшается кровообращение и лимфоток, кожа тоже становится здоровее. Она заметно подтягивается, избавляется от растяжек и целлюлита. Для людей, страдающих сосудистыми звездочками, бег — одно из лучших средств сгладить неэстетичную красную сеточку. Все потому, что кардиоупражнения укрепляют артерии и капилляры из-за достаточного насыщения тела кислородом. Кроме того, нормализованный кровоток ускоряет природную регенерацию клеток.

Кардио до и после силовых фитнес-тренировок

Кардио до и после силовых фитнес-тренировок

Вопреки распространенному мнению, кардиотренировки можно и нужно совмещать с силовыми тренингами. Однако делать это следует правильно, чтобы достичь максимального эффекта от спортивных занятий.

Комплекс аэробных фитнес-упражнений будет одинаково эффективен как до силовых занятий, так и после: жировые отложения будут активно расщепляться в любом случае. Выбор того или иного варианта обуславливается только физической формой атлета.

Так, например, новичкам с неподготовленным организмом и низкой выносливостью рекомендуется сначала выполнить силовую тренировку, и только затем приступить к кардио. Людям, обладающим высоким уровнем выносливости лучше начинать занятие с кардиотренинга и завершать его силовыми подходами.

Также специалисты советуют учитывать разницу в продолжительности тренировок. При комбинации обоих типов тренингов длительность силового комплекса не должна превышать 40 минут, а кардио — 30 минут. При этом перерыв между видами занятий должен составлять не мене 20-30 минут.

Физические упражнения по режиму кардио: правда и мифы

Несмотря на огромную популярность различных кардионаправлений, в спортивной среде до сих пор существует множество мифов, связанных с аэробными нагрузками.

  • Жир сжигается только с помощью кардио.

Это не так: силовые занятия тоже отлично борются с избытком калорий. Конечно, физические упражнения аэробного типа позволяют активнее расщеплять жиры, но при добавлении в программу силовых комплексов спортсмену обеспечена мощная и полноценная прокачка тела.

  • Кардионагрузки должны быть длительными.

Это не так: самой результативной схемой для жиросжигания признана интервальная схема, а на нее, как правило, затрачивается от 15 до 25 минут тренировочного времени. При обычном режиме жировые отложения начинают расщепляться уже после 35-40 минут занятий.

  • Лучше проводить аэробную фитнес-тренировку до силовой.

На самом деле это утверждено истинно лишь частично: кардио можно выполнять как до, так и после силового тренинга — все зависит только от общей выносливости спортсмена.

  • Углеводы, съеденные помимо основного приема пищи, можно сжечь с помощью 20 дополнительных минут кардиотренинга.

Это не так: добавочные минуты к общему занятию только приведут к перенапряжению и стрессу для организма. Для того чтобы съеденная конфета или слойка с шоколадом не отложились на боках, лучше сократить калораж следующего дня на количество съеденных накануне углеводов.

  • Настоящие кардионагрузки — только бег и активная ходьба.

К счастью, это одно из самых больших заблуждений. В направлении существует множество разнообразных тренингов, включая танцы и вариативные виды аэробики. Но также к кардио относятся и многие силовые физические упражнения, которые способны разогнать пульс до предельной отметки: например, приседания, подтягивания, работа на мощных силовых тренажерах.

Кардиотренировки — это лучшее спортивное направления для поддержания тела в форме, а здоровья в отличном состоянии. При регулярном выполнении и правильной комбинации их с силовыми тренингами можно за короткий срок достичь идеальных пропорций тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.06.2019 14:48, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Простой комплекс упражнений для красивой и подтянутой груди
Мечтаете о красивом бюсте? Расскажем, почему грудь теряет форму, и как вернуть ей соблазнительность.
ТОП эффективных упражнений для мышц ног в тренажерном зале
Хотите придать объем нижней части туловища? Выполняйте простой комплекс упражнений для ног со штангой.
Упражнения на растяжку: фитнес-тренировка для начинающих
Чем полезна растяжка и какие есть ее виды? Рассмотрим, какие упражнения на растяжку подходят новичкам.
6 лучших упражнений для прокачки квадрицепсов бедер
Как качественно прокачать четырехглавые мышцы бедра? Помогут эффективные упражнения для квадрицепсов.
Упражнения на растяжку: рекомендации и популярные ошибки в тренировках
Как сделать тело гибким и пластичным и сесть на шпагат? Регулярно выполняя лучшие упражнения на растяжку!
Универсальный комплекс упражнений для красивых рук
Как сделать руки красивыми и подтянутыми? Рассмотрим упражнения, помогающие укрепить мышцы предплечий.