Пресс в домашних условиях: комплекс упражнений для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Укрепление мышц пресса требует комплексного подхода. Не стоит ограничиваться стандартными подъемами туловища. Без использования разноплановых упражнений не удастся равномерно проработать все участки брюшной мускулатуры. Программа на пресс для домашнего фитнеса должна включать несколько видов скручиваний, подъемы ног, планку на локтях и планку на одной руке. Только так похудение боков и развитие рельефной мускулатуры верхних, нижних и боковых участков живота будет эффективным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Скручивания — классические фитнес-упражнения на пресс

Подъемы (сгибания) корпуса в положении лежа — самое популярное упражнение на пресс. Все остальные скручивания представляют собой вариации классических подъемов. В этом упражнении основная нагрузка ложится на верх живота. Движение выполняется исключительно верхней частью туловища, зона ниже лопаток (средняя и нижняя часть спины) остается неподвижной. Чтобы воздействие на тренируемые мышцы было по-настоящему мощным, работать следует в многоповторном режиме. Рекомендуется делать столько повторений, на сколько хватает сил. Если к концу подхода мышцы не горят, значит, повторов было сделано недостаточно много.

Исходное положение для подъемов: лежа на спине, ладони на затылке, колени согнуты, ступни стоят на полу. В момент выдоха корпус приподнимают и приближают к коленям. Следят, чтобы движение осуществлялось за счет усилия, генерируемого главным образом мышцами живота. Локти не сводят, живот держат втянутым. Подбородок к груди не прижимают, между ним и грудью должен оставаться промежуток шириной примерно в ладонь. Классические скручивания и другие фитнес-упражнения на пресс нужно выполнять медленно и плавно, без рывков. Тело не бросают резко на пол, в верхней точке траектории можно задержаться на 1-2 секунды, чтобы продлить сокращение мышц.

Для похудения боков рекомендуется выполнять скручивания с поворотами. Исходное положение принимается такое же, как в предыдущем упражнении. На выдохе корпус поднимается и одновременно выполняется поворот в сторону. Совершая поворот влево, направляют правый локоть к левому колену. На следующем повторе поворачиваются вправо и притягивают левый локоть к правому колену. Поясницу держат прижатой к полу, локти направляют в стороны. Не следует давить руками на голову и напрягать шейные мускулы. В этом упражнении прорабатываются наружные косые мышцы живота и происходит похудение в талии.

Для укрепления внутренних косых мышц также используются скручиваниями с поворотом, но на этот раз руку тянут к одноименной ноге. Подъем корпуса производится из того же исходного положения, что и в двух предыдущих упражнениях. В момент подъема следует потянуться локтем левой руки к левой пятке, на следующем повторе — правым локтем к правой пятке. Новичкам можно облегчить упражнение и тянуться не локтями, а выпрямленными руками.

Похудение и укрепление нижнего пресса: подъемы ног

Похудение и укрепление нижнего пресса: подъемы ног

Если корпус остается лежать на полу, а поднимаются ноги и таз, значит, делается акцент на проработке нижнего пресса. Подтягивания ног к груди выполняют лежа на спине: ноги подняты и согнуты в коленях под прямым углом, руки выпрямлены и лежат по бокам туловища. Поднимают таз и подтягивают колени к грудной клетке. Плавно возвращают таз на пол, стараясь в этот момент не приподнимать плечи. Здесь, как и в любом фитнес-упражнении на пресс, делается максимально возможное количество повторов, обычно — от 20 до 30.

Разнообразить домашний фитнес можно альтернативными вариациями подъемов таза. Вариант первый: подъемы таза со ступней на колене. Упражнение выполняется точно так же, как предыдущее, только ступню одной ноги кладут на колено другой. Сохраняя такое положение ног, совершают подъемы таза и подтягивания нижних конечностей к груди. Вариант второй: подъемы с прямыми ногами. Начальная позиция: лежа на спине, ладони за головой, ноги выпрямлены и поставлены вертикально, носки направлены к себе. Приподнимают таз и выполняют три быстрых толчка ногами вверх. Сильно поднимать таз не стоит, поясница от пола не должна отрываться.

Опускания ног — еще одно упражнение для похудения и укрепления нижнего пресса. Выполняют из исходного положения: руки вдоль туловища, прямые ноги высоко подняты. Плавно опускают ноги вниз, но не до соприкосновения с полом — останавливаются до того, как поясница начнет приподниматься. В этом упражнении обычно хватает сил выполнить 10-25 повторений. Как вариант, можно опускать не обе ноги сразу, а попеременно — сначала одну, потом другую. На каждую ногу делают максимально возможное количество повторов: как правило, новичкам удается выполнить до 15 повторений, а продвинутым атлетам около 30.

Фитнес дома: статические упражнения

Фитнес дома: статические упражнения

Планка — упражнение, эффективно прорабатывающее не только пресс, но и множество мышц корпуса. С первого раза вряд ли получится выполнить планку идеально и простоять в ней достаточно долго. Все виды планок представляют собой не самые легкие фитнес-упражнения. Но они стоят того, чтобы войти в программу тренировок на пресс. Несмотря на то что планка — статическое упражнение, то есть активного движения здесь не происходит, она хорошо стимулирует похудение. Но главное — это упражнение позволяет существенно укрепить мышцы кора, отвечающие за стабилизацию позвоночника и таза. К мускулатуре кора относятся и мышцы живота: поперечная, прямая, косые.

Планка на локтях выполняется в упоре на предплечья и носки ног. Руки сгибают в локтях, локтевые суставы помещают под плечевыми. Ладони можно сцепить в замок. Удерживаясь в упоре лежа, сохраняют спину и ноги ровными, живот втягивают, ягодицы подбирают, в пояснице не прогибаются. Упражнение выполняется в трех подходах, на каждый отводится по одной минуте. Чтобы встать в боковую планку, поворачиваются на бок, опираясь на выпрямленную руку. Другую руку поднимают вертикально вверх. Взгляд устремляют на поднятую руку. Ступни ставят либо одну на другую, либо одну перед другой. На другую сторону поворачиваются, не становясь на колени, а принимая позу «планка на прямых руках».

Эффективный домашний фитнес предполагает использование не менее 4-5 упражнений в одной тренировке. В этом случае проработка пресса будет действительно качественной. Со временем можно заменять одни вариации упражнений на другие. Каждое упражнение выполняется в трех подходах с наращиванием количества повторов от занятия к занятию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2016 09:50, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как быстро накачать пресс: рекомендации по занятиям фитнесом
Хотите укрепить мышцы пресса и подтянуть живот? Вам помогут фитнес-тренировки для похудения живота и укрепления мышц при их ослаблении после родов.
Как накачать пресс кубиками в домашних условиях: фитнес-занятия
Хотите получить кубики пресса на животе? Придерживаясь диеты и регулярно занимаясь фитнесом, вы быстро достигнете желаемого результата.
Как накачать пресс дома: фитнес-тренировка для всех мышц пресса
Сделать живот плоским и рельефным в домашних условиях вполне реально. Из этой статьи вы узнаете, как правильно прорабатывать мышцы брюшного пресса.
Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

Как накачать пресс в домашних условиях?
Реально ли добиться красоты пресса в домашних условиях? Как правильно составить фитнес программу, которая поможет получить требуемый результат?
Как накачать пресс за пару месяцев: питание и фитнес-программа
Хотите иметь плоский живот с рельефными кубиками? Грамотно составив программу занятий и придерживаясь простых правил, вы достигнете своей цели за пару месяцев.