За сколько можно накачать пресс: выбор фитнес-программы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Распространенная ситуация в жизни девушек — необходимость быстро накачать пресс за короткий срок. Особенно остро вопрос встает в последние весенние месяцы, когда лето уже совсем близко. Для достижения цели чаще всего девушки используют упражнение из фитнеса «поднятие корпуса из положения лежа к коленям». Как показывает практика, это малоэффективное средство для достижения результата, ведь срок, необходимый для подтягивания мышц живота, складывается из нескольких факторов и требует комплексного подхода.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Факторы, определяющие время работы над прессом для похудения живота

Каждый случай индивидуален и зависит от нескольких основных условий, которые определяют, сколько времени потребуется на укрепление брюшных мышц.

  • Уровень развития мышц. Если мысли о красивом прокаченном прессе посещают девушку, далекую от занятий фитнесом, то о быстрых результатах за месяц лучше забыть. Если речь идет о том, чтобы «подсушить» жировую прослойку над уже созданным рельефом, то месяц — это приемлемый срок, за который можно добиться желаемого эффекта.
  • Процент жировой массы. Если коэффициент жира превышает 25% от всего веса тела, то фитнес-упражнения на прокачку пресса видимого эффекта не дадут. Для похудения живота необходимо заняться полным комплексом тренировок, включающим в работу все группы мышц. Сюда входят силовые занятия, кардионагрузки и рациональное питание, исключающее набор веса. Лишь снизив жировую массу, можно приступать к тренировкам, формирующим брюшной пресс.
  • Крепость стабилизирующих мышц. Особенно актуальна проблема для уже рожавших женщин: растянутая брюшная стенка является причиной излишне выпирающего живота, с которым не могут справиться диеты и обычные занятия фитнесом. Для этих целей дополнительно занимаются планкой, «вакуумом в животе», поднятием ног в висе.
  • Рациональное питание. Искусственно созданный небольшой дефицит калорий в комплексе со сбалансированным питанием гораздо эффективнее голодовок и строгих диет.
  • Возможность, мотивация и время. Для эффективной работы потребуется регулярность занятий, поэтому следует заранее побеспокоиться о свободном окне в расписании. Фитнес-клубы предоставляют более широкий выбор снарядов для проработки брюшных мышц, но добиться результата можно и в домашних условиях, если приложить достаточно стараний и усердия. Не менее важен настрой на долгую работу. Не стоит думать, что ошеломительный результат будет уже через две недели занятий.

Месяц интенсивных тренировок способен дать положительные результаты и улучшить исходные данные, но для этого важно правильно выбрать программу и нагрузки.

Выбор фитнес-нагрузки (силовые и кардиоупражнения, пиллатес, калланетика)

Выбор фитнес-нагрузки (силовые и кардиоупражнения, пиллатес, калланетика)

Время формирования пресса определяют непосредственно занятия фитнесом. Следует помнить, что разница между тренировками дома и в зале с опытным инструктором очевидна. Оптимально подобранная программа на 1—1,5 часа 2—3 раза в неделю способна значительно улучшить внешний вид живота и состояние мышц.

Для достижения быстрого эффекта используют не только изолированные упражнения на пресс, но и комплексные, для всего тела: чем больше энергии будет затрачено на тренировку, тем большее количество жира переработает организм для ее восполнения. Следует помнить, что мышцы пресса легко адаптируются к нагрузкам, поэтому программа должна постоянно прогрессировать. Среднее количество повторов упражнений — 20-25, число подходов определяется индивидуально — работать надо до полного истощения сил.

Для эффективного похудения живота не следует останавливаться только на проработке пресса — эти упражнения не помогут эффективно сжечь лишние жировые отложения с живота. Для его устранения потребуется общая нагрузка на тело в виде кардиоупражнений (бега, прыжков, занятий на тренажерах). Для укрепления мышц живота и формирования красивого рельефа эффективны классические и обратные скручивания, «велосипед», подъемы ног в висе, «скалолаз», «ножницы». Для формирования прочной брюшной стенки выполняют «вакуум», планку, статические скручивания, упражнения из калланетики и бодифлекса.

Пример одного дня занятия фитнесом с упором на пресс

Пример одного дня занятия фитнесом с упором на пресс

Для постепенной работы над прорисовкой пресса рекомендуется выделять для этих целей один тренировочный день в неделю. Его можно построить следующим образом:

  • Разминочная часть на протяжении 20 минут. Используют беговые или эллипсоидные тренажеры, скакалку, разогревающие упражнения.
  • Тяга горизонтального блока к поясу с неподвижной спиной. Выполняется с V-образной рукоятью, которая подтягивается к поясу. В максимальной точке спину прогибают, лопатки сводят вместе, локти выходят за корпус назад.
  • Подъемы ног в висе. Выполняется, вися на турнике, ноги не касаются земли, тело вытянуто в одну линию. Покачнувшись назад, на вдохе ноги подтягивают к корпусу, слегка согнув их в коленях.
  • Подъемы ног на наклонной скамье. Располагаясь на скамье со спинкой, выставленной под углом 45°, руками держатся за упор над головой. Для усиления нагрузки плечевой отдел слегка приподнимают. Поднимают согнутые ноги к груди, затем опускают назад. Для интенсивной работы мышц пресса рекомендуют поднимать таз вверх, закидывая ноги к голове.
  • Заминка на кардиотренажере 10—15 минут.

Программа фитнеса строится по принципу круговой тренировки:

  • все упражнения идут одно за другим;
  • по окончании каждого цикла — перерыв на 1—1,5 минуты;
  • новый цикл начинают с первого упражнения;
  • для новичков количество повторов в одном упражнении — 10-15.

Работа, проводимая для похудения живота, не должна быть изолированной. Она складывается из общих нагрузок для сжигания жира; изолированных упражнений из фитнеса для формирования рельефа; диеты для похудения, не создающей профицита калорий. Девушкам, имеющим опыт регулярных тренировок, не составит труда накачать пресс за месяц, «подсушив» жировую прослойку. 

Начинающим спортсменкам потребуется гораздо больше времени. Однако некоторым девушкам достаточно иметь лишь подтянутый плоский живот, а не прорисованные «кубики» мышц. В этом случае регулярные занятия на протяжении месяца способны существенно улучшить форму живота и укрепить брюшную стенку.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2016 16:46, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Депрессия у детей и подростков: признаки, лечение
Как распознать признаки депрессии, в чем состоит лечение депрессии и почему возникает депрессия у детей?
Как быстро накачать пресс: рекомендации по занятиям фитнесом
Хотите укрепить мышцы пресса и подтянуть живот? Вам помогут фитнес-тренировки для похудения живота и укрепления мышц при их ослаблении после родов.
Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

«Флаг Дракона» — крутое упражнение на пресс
«Флаг Дракона» - уникальное фитнес-упражнение на формирование красивого пресса. Эта система тренировок рассчитана на 6 недель.
Как накачать мышцы пресса
Подтянутый живот – символ стройности и красивого тела. Накачать мышцы пресса можно самостоятельно в домашних условиях.
3 причины, почему ваш пресс не видно
Добиться идеального пресса очень трудно? Даже упорные тренировки не дают видимых результатов? Скорее всего, вы совершаете ошибки при выполнении упражнений.