Прически для коротких волос: шарм и женственность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обычно считается, что главное богатство женщины — это красивая шевелюра. Но короткие волосы тоже могут выглядеть привлекательно, при условии соблюдения нескольких несложных правил. Все, что вам нужно — это подчеркнуть и усилить впечатление женственности с помощью определенных приемов.

Короткие волосы, плюсы и минусы

Почему короткие волосы пользуются у женщин такой популярностью? Потому что это необыкновенно удобно и практично. Вымыла голову, высушила и пошла. При напряженном ритме жизни, которой живут работающие, занятые женщины, такая прическа исключительно удобна. Добавим еще и то, что короткую шевелюру можно мыть хоть каждый день, ведь она быстро сохнет. Как мы знаем, чистые, свежевымытые волосы придают облику привлекательный вид.

Но в коротких волосах есть один минус: их считают недостаточно женственными. Мужчинам нравится, когда у женщин длинные волосы — это аксиома. Кстати, обратите внимание, что участницы всех конкурсов красоты отличаются длинной шевелюрой. Потому что женские волосы — это красиво, это важный половой признак.

Можно ли совместить удобство с женственностью? Да, это вполне возможно, если следовать рекомендациям, указанным ниже. Секреты красоты доступны всем!

Во-первых, короткая стрижка обязательно должна быть модной, актуальной. Не привыкайте к прежней форме, время от времени меняйте ее. Пусть стиль остается прежним, а линии будут сегодняшними, созвучными духу времени.

Во-вторых, волосы должны иметь модный оттенок. Некоторые женщины от природы обладают красивым цветом шевелюры. Но все же большинство ее красят, особенно, с возрастом. Не обязательно кардинально менять свой тон, можно оживить его, придав интересные оттенки с помощью мелирования или колорирования. Напомним: мелирование — это осветление отдельных прядок, а колорирование — использование разных оттенков одного и того же цвета (последнее делает волосы особенно живыми).

Что касается модных тонов, то сегодня особенно популярен серо-серебристый оттенок. Кроме него, популярны холодные оттенки красок блонд, коричневых тонов и т.д.

Если вы предпочитаете носить седые волосы, обязательно используйте специальные шампуни для седых волос, они придадут им ухоженный вид, красивый тон и блеск (продаются в магазинах, торгующих профессиональной косметикой).

Далее, короткая стрижка требует умелого макияжа. Без макияжа короткие волосы могут выглядеть не очень женственно. Мейкап может быть деликатным или более ярким, главное, не пренебрегайте им, он придает облику шарм. Без стильных макияжа и прически образ будет выглядеть незавершенным.

Носите украшения, они тоже добавляют женственность. Они могут быть маленькими, изящными, или, наоборот, крупными, эффектными, какие популярны сейчас. В любом случае, при коротких волосах используйте их. То же самое можно сказать о красивых платках, шарфах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Макияж и прическа: секреты красоты

Макияж и прическа: секреты красоты

Как было сказано выше, при коротких волосах мейкап имеет особое значение. Следите за тем, чтобы макияж и прическа гармонировали друг с другом.

Нынче модны несколько типов макияжа.

Первый из них — известный smoky eyes. Для него используются тени для век дымчатых тонов: серо-коричневые, коричнево-лиловые серо-черные, угольные и т.д. Тени мягко переходят друг в друга. Этот мейкап может быть довольно легким или, наоборот, интенсивным, в последнем случае создается образ «роковой женщины». Такой мейкап хорошо сочетается со стрижками в стиле ретро (подробнее о модных стрижках см. ниже). В этой комбинации макияж и прическа выглядят гармонично.

Противоположный тип макияжа — nude ( в переводе «голое лицо»). В этом случае создается ощущение естественности, ненакрашенности. Но это только впечатление. На самом деле лицо тщательно проработано, с использованием тонального крема и всех остальных средств макияжа. Просто здесь применяется декоративная косметика натуральных тонов, приближенных к естественным краскам лица. Макияж nude придает образу холеность, ухоженность.

Очень важны брови. Нынче они должны быть широкими, тщательно проработанными, с красивым изгибом.

Новейшая тенденция в макияже: скульптурная лепка лица. Для этого применяются довольно темные румяна коричнево-бежевых тонов. Ими подчеркивают скулы, височные кости, нижний контур лица. Благодаря этому лицо выглядит более худым и выразительным.

Модные тона помады: темно-свекольные и ягодные (оттенки брусники, малины, смородины).

Модные стрижки: стильная красота

Модные стрижки: стильная красота

Сейчас в модных стрижках есть несколько направлений. Выберите то, которое вам нравится и подходит по стилю.

Самым модным является направление ретро. Для него характерны плоские волны в стиле 30-х годов минувшего века. Чтобы волны стабильно лежали, используйте фиксирующие средства: гели, воски, лаки для волос. Также помогут заколки-невидимки. Чтобы обозначить стиль, достаточно уложить таким образом челку.

Другое направление называется «андрогин». Это модные стрижки, стилизованные под мужские: короткие, аскетичные, нарочито мужественные. Чтобы такая стрижка стильно смотрелась, образ должен быть тщательно продуманным. Здесь есть два варианта. В первом случае одежда может быть выдержана в подчеркнуто мужском духе: брюки в полоску со складками у пояса, шнурованные туфли, пиджак с широкими плечами, рубашка с галстуком. Во втором случае стрижку «андрогин», наоборот, можно подать на контрасте, используя женственные детали образа: расклешенную юбку, туфли на высоких каблуках и т.д.

Экстремальный вариант андрогинной стрижки — бритая голова (или почти бритая). Она не требует укладки. Но на такую прическу решаются лишь самые смелые женщины.

В последнее время популярны модные стрижки, создающие впечатление «мокрых» волос, как будто вы только что вышли из бассейна. Такую укладку сделать несложно, достаточно использовать специальные средства, создающие влажный эффект.

По-прежнему модны экстремальные стрижки с выбритыми висками и волосами, вертикально уложенными на верху головы. Здесь тоже не обойтись без средств для укладки сильной фиксации.

Остаются актуальными стрижки пикси. Это пышная округлая головка в форме шарика. Сзади волосы подстрижены высоко, шея остается открытой, это придает образу моложавый вид. Спереди обычно пышная челка длиной до бровей.

Как видите, ассортимент стрижек достаточно широк. Он дает возможность выбрать для себя подходящий вариант.

Уход за волосами

Уход за волосами

Прежде всего, это мытье. Короткая прическа будет выглядеть красиво, только тогда, когда у вас свежевымытые волосы. Раньше у нас считалось, что слишком частое мытье вредит волосам. Это мнение устарело. Частое мытье не вредит, если шампунь подобран правильно. Выбирайте шампуни с мягкой формулой, которые предназначены для ежедневного мытья (это указано на этикетке). В этом случае надо использовать совсем небольшое количество моющего средства.

Обязательно используйте бальзамы и кондиционеры, особенно, если в вашем регионе жесткая или некачественная вода. Эти средства заметно улучшают внешний вид волос.

Если вы красите волосы, делайте это регулярно. Отросшие корни портят вид прически и делают образ неопрятным. Подкрашивать отросшие корни надо один раз в 2-3 недели. Современные краски для волос позволяют легко делать это самим, в домашних условиях. Процедура нанесения краски занимает 15 минут.

Очень важна периодичность стрижки. По мере отрастания шевелюры, форма стрижки меняется, ее линии «обвисают», эффект теряется. Поэтому стрижку надо регулярно обновлять. Делать это надо не реже одного раза в месяц. Тогда прическа всегда будет выглядеть идеально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2017 19:18, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Тонкие волосы: стрижки и укладки для придания объема
Как сделать тонкие волосы, лишенные объема, более пышными? Подборка стрижек для тонких волос, которые увеличат их объем — на MedAboutMe.
Какая стрижка подойдет для круглого лица?
Круглолицым девушкам подойдут далеко не все прически. Выбирая идеальную стрижку, следуйте важным правилам.
Модные стрижки: красота в духе времени
В статье вы прочитаете о модных стрижках сезона, а также об универсальных вариантах, которые идут всем, какие ограничения в выборе существуют по возрасту и комплекции.
Как подстричь длинные волосы?
Выбирая стрижку на длинные волосы, нужно учитывать структуру локонов и форму лица. Есть множество подходящих вариантов причесок.
Короткие стрижки: секреты стильного вида
Существуют разные виды коротких стрижек. Каждая женщина может выбрать такой вариант, который ее по-настоящему украсит и даже сделает более сексуальной!