Можно ли вылечить аппендицит без операции?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С аппендицитом — воспалением аппендикса — знакомы все. Кто-то знает об этой болезни понаслышке, а у многих о месте, где раньше находился этот отросток кишки, напоминает только шрам. В современной медицине набирает популярность новый метод терапии, при котором болезнь лечат без хирургического вмешательства, используя антибиотики. Причина — в результатах исследования, согласно которым «маленький червячок» оказался важной составляющей иммунитета человека. Насколько такая терапия эффективна, рассказывает MedAboutMe.

Аппендикс и иммунитет: где связь?

Всего полвека назад врачи США считали аппендикс совершенно ненужной частью организма. Многим детям его старались удалять еще в грудничковом периоде, вместе с миндалинами и крайней плотью у мальчиков. Делали это, чтобы избежать болезней, и беспощадно вырезали все, что тогда признавали «ненужными» частями тела. Но времена изменились. Что заставило медиков поменять мнение?

Для начала мы стали больше прислушиваться к «голосу природы». В процессе эволюции ненужные части тела исчезают, а аппендикс существует у класса млекопитающих десятки миллионов лет, и пропадать пока не собирается. Значит, он нам зачем-то нужен.

На вопрос «Зачем?» ответили результаты исследований. В стенках аппендикса нашли лимфоидную ткань, аналогичную тканям миндалин. Она — часть нашей иммунной системы, отвечающей за иммунитет. Это значит, что маленький отросток кишки осуществляет защиту кишечника, собирая вредные микроорганизмы и распространяя полезные. К примеру, после аппендэктомии, операции по удалению аппендикса, микрофлора в кишечной полости после инфекционных болезней восстанавливается намного медленнее, и страдает как местный, так и общий иммунитет.

Роль аппендикса — участвовать в переработке пищи, помогать формировать состав микробиоты кишечника. Однако этим он не ограничивается: как оказалось, его наличие — важный фактор при борьбе с чужеродными белками. Так, при пересадке органов животным, имеющим аппендикс, чужие ткани приживаются хуже. И это важное открытие.

Оперативное лечение аппендицита: «золотой стандарт»

Оперативное лечение аппендицита: «золотой стандарт»

Как только была разработана методика удаления аппендикса, хирургическая терапия была признана «золотым стандартом» при аппендиците. Удаляли отросток при первых признаках болезни, стараясь не допустить осложнений, перфорации стенок отростка и перитонита. На сегодняшний день хирургическое вмешательство в большинстве случаев очень щадящее, удаление проводят методом лапароскопии через небольшой разрез.

Хотя кроме острой формы есть и хронический аппендицит. Он протекает примерно также, как воспаление миндалин при тонзиллите, далеко не всегда требующем тонзилэктомии: есть периоды обострения и ремиссии. И такой аппендицит, как и хронический тонзиллит, можно лечить антибиотиками.

Изобретение компьютерной томографии помогло понять, что у 7 из 10 больных с острой стадией аппендицита вероятность осложнений в виде перитонита ничтожно мала. А если нет такого риска, значит, можно прибегать к методам медикаментозной терапии.

Антибиотики вместо скальпеля

Первым случаем антибиотикотерапии, ставшим широко известным, был пример самолечения доктора Леонида Рогозова. У врача не было выхода: на станции в Антарктиде не было хирургов, и при остром приступе аппендицита ему пришлось пытаться сдерживать развитие воспаления при помощи имеющихся препаратов. Хотя полностью излечиться ему не удалось, и в итоге пришлось самостоятельно удалять у себя отросток, этот случай помог начать исследования нового метода лечения.

Первые шаги в антибиотикотерапии при воспалении аппендикса начали предпринимать еще в прошлом веке, а с 2010 года ученые достигли результатов, позволяющих без опасений предлагать пациентам выбор: удаление аппендикса или прием препаратов. Сначала такие исследования с согласия пациентов проводили на взрослых, а затем и на детях, так как в детском возрасте иммунитет еще только формируется, и каждая его часть важна. Ученые учитывали также, что операция для ребёнка — это дополнительный стресс, впрочем, как и для взрослых.

Сначала исследователи были очень избирательны и допускали к возможности выбора лечения антибиотиками только одного из пяти человек, у которого точно нет риска развития перитонита. Результаты оказались очень впечатляющими, из 30 пациентов 27 вылечились полностью, у троих позже был диагностирован рецидив болезни, и аппендикс удалили, хотя риск перфорации стенок отростка отсутствовал.

Почему мы до сих пор не лечим болезнь лекарствами?

Почему мы до сих пор не лечим болезнь лекарствами?

Несмотря на то, что современные исследования доказывают, что у 90-97% пациентов разного возраста острый аппендицит можно успешно вылечить антибиотиками, этот метод терапии до сих пор не распространен. Почему?

  • Для полной уверенности в отсутствии угрозы перитонита необходимо исследованием методом компьютерной томографии, что не везде доступно в сжатые сроки.
  • Хотя антибиотики у большинства пациентов способствуют полному исцелению, но аппендикс остается. Примерно в 15% случаев позже возникает рецидив болезни, который тоже почти всегда можно лечить лекарственными препаратами, но, согласно опросам, не все люди согласны жить с угрозой повторения заболевания и отслеживать все причины внезапной боли в области живота.
  • Антибиотики в лечении аппендицита — новый способ терапии, о котором известно не всем врачам. Он требует определенных протоколов лечения, контроля за пациентом, который должен принимать курс медикаментов в домашних условиях после первого этапа внутривенного введения лекарств в стационаре. Это не так просто организовать.

Сами специалисты не рекомендуют поспешный перевод метода лечения с хирургического на медикаментозный, предпочитая более обширные исследования на различных группах пациентов, чтобы точно знать, в каких ситуациях и кому можно с уверенностью рекомендовать пить таблетки вместо визита в операционную.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.06.2019 13:09, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Упражнения для восстановления после аппендицита
Хотите быстрее восстановиться после удаления аппендицита? Рассмотрим комплекс специальных упражнений ЛФК, рекомендации по его выполнению, и противопоказания.
Аппендицит в ряду хирургических заболеваний
Аппендицит встречается очень часто и может вызывать ряд серьезных последствий. Как определить такое заболевание?
Аппендицит: можно ли избежать операции?
Когда-то врачи боялись оперировать пациентов с аппендицитом. Потом стали резать всех подряд. Сегодня они снова думают о том, как отказаться от операции.
Аппендицит в хирургической практике
Развитие аппендицита может угрожать жизни больного человека. Как обезопасить себя и вовремя распознать данную патологию?
Аппендицит: основные осложнения
Аппендицит — очень частая патология и при быстрой диагностике не представляет опасности. Однако в ряде случаев возможны грозные осложнения аппендицита.
Что такое аппендицит и как он проявляется?
Аппендицит является жизнеугрожающим состоянием. Как вовремя распознать его и обратиться за помощью к врачу?