Самые распространенные причины и виды боли

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Она мучает, режет, колет, стучит или стреляет. Иногда сверлит, горит, давит, пробивает электрическим током. Слов, способных описать характер боли, существует очень много, так как каждый воспринимает болевые ощущения по-своему. Несмотря на такое разнообразие эпитетов, функция у всех видов боли одна – она сигнализирует: «Осторожно, здесь что-то происходит не так».

Как появляется боль

Насколько важна эта функция, можно увидеть на примере людей, от природы неспособных воспринимать боль. Они должны проявлять в быту повышенную осторожность, поскольку просто не замечают возможных ран, а симптомы болезней проявляются зачастую тогда, когда становится поздно что-либо против них предпринимать.

Боль зарождается на нервных окончаниях, которыми пронизано все тело. Больше всего рецепторов находится на коже и в жизненно важных органах. Жар, холод, повреждения способствуют возникновению в них электрического импульса, который тут же по нервным волокнам отправляется в спинной мозг и подвергается там первичной обработке. При необходимости быстрого реагирования, спинной мозг включает требуемые рефлексы, например, отдергивание руки от огня. Человек сам при этом боли как таковой не чувствует, ощущение приходит чуть позже, когда сигнал перенаправляется дальше в головной мозг и обрабатывается полностью.

При этом большое значение имеют обстоятельства, при которых эта самая боль возникла. Известны случаи, когда спортсмены с тяжелейшими травмами ничего не замечали и продолжали соревнования в прежнем темпе, а дойдя до финиша падали чуть ли не замертво, не в силах справиться с болевым шоком.

Виды боли

При изменении внутренних органов, например, при воспалении поджелудочной железы, инфаркте, аппендиците, раковой опухоли возникает так называемая висцеральная боль. Повреждения кожи, костей, слизистой, а также операционные мероприятия способствуют возникновению соматической боли. Каждая из них имеет свою цель. Например, сломанная конечность требует бережного к себе отношения, поэтому любые прикосновения к ней чрезвычайно болезненны.

Наиболее неприятна боль хроническая, она может длиться неделями, месяцами и даже годами. В качестве примера можно привести ревматоидный артрит или подагру, разрушающиеся суставы нельзя подвергать обычной нагрузке, больной вынужден жить в щадящем конечности режиме.

Невропатическая боль тоже способна доставит немало неприятных моментов. Возникает она при разрушении нервных волокон. Поврежденный нерв непрерывно посылает в мозг фальшивые сигналы, именно так возникает фантомная боль, заглушить которую обычными анальгетиками не представляется возможным.

В зависимости от того, что послужило причиной возникновения боли, определяется необходимая терапия. Иногда достаточно просто выждать небольшое время, пока все само собой утихнет. Когда это невозможно, на помощь приходят различные болеутоляющие. Но в любом случае нельзя забывать, что боль – это всего лишь симптом, без устранения причины избавиться от нее невозможно.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.06.2015 22:23, обновлено 03.02.2024 19:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Психосоматические боли у ребенка

Несомненно, боль в животе причиняет сильный дискомфорт ребенку. В связи с этим, родители обращаются на прием к врачу, который может рекомендовать им обратить внимание на состояние ЖКТ их малыша. Специалист прав: боли в животе, как правило, свидетельствуют о заболеваниях желудка и кишечника.

Режутся зубы: как помочь ребенку справиться с болью?
Немногие мамы знакомы с тем фактом, что зубы у ребенка начинают расти еще до его появления на свет. На 7 неделе беременности у плода возникает рост зубных лунок, а к моменту рождения малыш уже имеет в челюстных костях 20 первичных зубов.
Как быстро избавиться от боли с помощью точечного самомассажа

Техники восточной традиционной медицины предлагают нам дешевый, а главное —приятный способ избавления от болевого синдрома в любой части тела. Мануально воздействуя на точки акупунктуры, врачи производят массаж, который помогает устранить не только неприятные болевые ощущения, но и чувство усталости.

Портрет на фоне грядок. Почему у дачников часто болит спина
Как сохранить здоровье, работая на приусадебном участке? Профилактика болей в спине и пояснице. Полезные советы для дачников.
Средства от боли в горле: особенности выбора
Боль в горле — один из симптомов, который характерен для ОРВИ и ОРЗ, с которыми многие сталкиваются по нескольку раз в год, поэтому и лекарства от боли в горле есть практически в каждом доме.
Плачут бегемотики, у них болят животики

Желудочно-кишечный тракт — это одна из самых важных систем в организме человека. Основными функциями ЖКТ являются — пищеварительная, барьерная, иммунная и обменная. Если в какой-то из них происходит сбой, то страдают все перечисленные функции. Очень часто это бывает у новорожденных.