Причины боли в стопе при ходьбе у детей и при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль в стопе при ходьбе — одна из самых частых жалоб на приеме у докторов. С учетом того, что эта боль иногда мешает нормальному передвижению и ведению обычного образа жизни, меры по ее устранению необходимо принимать как можно скорее.

Какой может быть боль при ходьбе в стопе?

Боль в стопе при ходьбе может быть общей, т. е. затрагивать всю стопу при физической нагрузке, или же локальной — ощущаться в ограниченной области стопы. Причиной боли в стопе диффузного характера чаще становится нагрузка или перенапряжение, например, при занятии спортом сразу с повышенных нагрузок.

Боль в стопе может иметь и различные характеристики — ноющая, колющая, распирающая, может появляться внезапно, без видимых на то причин или же сразу после длительной нагрузки или во время. По этим характеристикам, и в зависимости от возрастной принадлежности, наличия беременности, доктора могут предположить определенный диагноз, требующий уточнения — дополнительных методов исследования.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины боли в стопе у детей

Причины боли в стопе у детей

Боль в стопе, причины которой скрыты в малоподвижном образе жизни, длительном пребывании в постели, можно считать физиологическими, и как такового лечения не требуется — восстановление двигательной активности детей позволит быстро избавиться от боли.

Дети, испытывающие боль, появляющуюся после нагрузки, и когда отсутствуют другие симптомы, должны быть тщательно исследованы у специалистов. Подобные проявления могут стать ранними признаками недостаточности стопы, формирующимися из-за недостаточного поступления или усвоения кальция. Такое обеднение может быть классическим симптомом рахита и ему подобных состояний, и даже остеомаляции (размягчение костной ткани).

Быстрый набор веса или же продолжительная физическая нагрузка, когда дети жалуются на боль в стопе, если приходится много ходить, также могут стать причиной боли в стопе.

Боль в стопе, причины которой связаны с деформационными изменениями плюсневых костей, нередкий симптом. Из-за неправильного развития костей стопы происходит сдавливание чувствительных нервных окончаний и появляется боль.

Дети, в силу своей любознательности и активного познания мира часто получают травмы, которые также могут стать причиной боли в стопе при ходьбе. При обращении к травматологу, доктор может диагностировать вывихи на различных уровнях.

Плоскостопие, которое нередко выявляется у детей дошкольного и школьного возраста, боль в стопе при ходьбе далеко не редкость. Анатомические структуры кости стопы не могут полноценно выполнять свою рессорную функцию, в итоге быстро формируется боль и усталость, особенно заметная после или даже во время бега.

Не менее распространенной причиной боли в стопе становятся вросшие ногти, бурсит (воспаление суставной сумки). Боль в стопе у детей нередко связана с ношением неправильной, тесной обуви, подобранной не по размеру, причем речь идет не только о маленькой обуви, которая сдавливает ступню, но и слишком большой, купленной на «вырост». Тяжесть, которую приходится поднимать, неустойчивость стопы повышает нагрузку на мышцы, что становится причиной быстрой утомляемости и, соответственно, боли.

Причины боли в стопе при ходьбе при беременности

Причины боли в стопе при ходьбе при беременности

Беременность — это нагрузка и стресс для всего организма, и нередко все слабые звенья здоровья дают о себе знать. Боль в стопе, причины которой связаны с беременностью, далеко не редкое явление. Все изменения в организме будущей матери — быстрый набор веса, ограничение физической активности, токсикозы, заставляющие больше отдыхать, все будет влиять на общее состояние и могут спровоцировать боли в стопе при ходьбе.

Боль в стопе при ходьбе во время беременности диффузного характера связана с быстрым набором веса, особенно при склонности будущей мамы к отекам. Не исключены и такие заболевания, как артриты, различные нарушения кровоснабжения в области стоп, из-за чего страдают нервные окончания, и формируется боль.

Возрастные изменения также становятся причиной боли в стопе при ходьбе. Дело в том, что с возрастом жировая прослойка области головок костей стоп уменьшается, что негативным образом сказывается на амортизации стопы. В итоге начинают сдавливаться суставные сумки костей стопы — формируется бурсит. Классическим симптомом бурсита будет боль, усиливающаяся при физической нагрузке, повышение температуры в области воспаленного сустава.

Специфической причиной боли в стопе будет неврома — разрастание нервной ткани, доброкачественного характера. Чаще невромы диагностируются у женщин, и если на начальных этапах развития боль носит умеренный характер и практически незаметна, ненавязчива, то по мере развития может значительно усиливаться, не оставляя шансов на нормальную жизнедеятельность. При беременности женщины нередко жалуются на то, что под кожей (чаще в районе большого пальца) спрятан камень.

Беременность не исключает травмы, что также может стать причиной боли в стопе при ходьбе — вывихи, падения, даже переломы. Стоит помнить, что плоскостопие может развиваться не только у детей, но и в зрелом возрасте, например, после переломов ноги, при длительной статической нагрузке у женщин, профессии которых подразумевают длительное нахождение на ногах (работники салонов красоты, продавцы и др.), а беременность только усложняет ситуацию.

Врастание ногтя, использование неправильной, тесной обуви и тем более на высоком каблуке, может стать причиной боли в стопе при ходьбе во время беременности.

Появилась боль в стопе, что делать и куда обратиться?

Появилась боль в стопе, что делать и куда обратиться?

При появлении боли в стопе при ходьбе как у детей, так и при беременности, необходимо обратиться к специалистам — травматолог, педиатр, акушер-гинеколог. После выяснения жалоб, доктора могут направлять к более узким специалистам — хирург, невролог, ревматолог.

Для постановки окончательного диагноза специалистами разрабатывается комплекс исследований, позволяющих разобраться в причине боли в стопе и назначить квалифицированное лечение.

Терапия подбирается строго индивидуально исходя из поставленного диагноза, возраста, наличия беременности, сопутствующих патологий.

Боль в стопе при ходьбе может быть абсолютно безобидным симптомом, или же указывать на формирование сложной патологии, и чем быстрее будут приняты меры, тем больше успехов на полное выздоровление и профилактику осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2016 14:39, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Боли в ногах
Боль в ногах: почему она возникает. Болезни, вызывающие боль в ногах, травмы и другие причины.
Боли в ногах при беременности
На протяжении всего периода беременности у женщин происходят изменения, которые часто сопровождаются болями в разных частях тела. Не являются исключением и ноги, ведь будущей маме приходится везде носить с собой и ребенка.
Болезнь босых ног

Раньше столбняк называли «болезнью босых ног», так как вирус проникает в организм в основном через раны на ногах. Сейчас, конечно, редко кто ходит босиком, разве что в деревне. Но дети бегают, царапаются, «сбивают коленки», заносят занозы. Любое из повреждений может стать «воротами» для проникновения в организм инфекции.