Диабет: его причины и проявления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диабет — это собирательное название, объединяющее в себе группу заболеваний, при которых происходит повышение суточного объёма выделяемой мочи. Различают два основных вида данного патологического состояния: сахарный вид и несахарный вид. Сахарный вид сопровождается образованием высокой концентрации глюкозы в организме. При несахарной разновидности полиурия возникает как результат низкого уровня антидиуретического гормона. В этой статье мы наиболее полно поговорим о сахарном диабете.

Сахарный диабет — это заболевание, при котором происходит нарушение углеводного обмена в организме. Данный процесс имеет хронический характер течения и без должного медицинского контроля может угрожать жизни больного человека. Является одним из наиболее часто встречаемых патологических процессов со стороны эндокринной системы.

Диабет развивается на фоне недостаточного количества инсулина в организме. Инсулин синтезируется в клетках поджелудочной железы и принимает участие в белковом, жировом и углеводном обменах. В зависимости от механизма развития различают первый и второй тип диабета.

При первом типе происходит снижение уровня вырабатываемого инсулина. При этом возникает такое отклонение в результате повреждающего воздействия на клетки поджелудочной железы аутоиммунного характера. Наиболее частой причиной такой формы заболевание является перенесенная инфекционная патология, например, краснуха или вирусный гепатит. Кроме этого, нередко обнаруживаются сопутствующие патологии аутоиммунной природы. Чаще всего встречается у молодых людей, которые еще не перешли порог в тридцать лет.

Второй тип заболевания характеризуется потерей чувствительности тканей организма к инсулину. При этом количество инсулина находится в пределах нормы, а в некоторых случаях даже повышено. Такая разновидность встречается в несколько раз чаще, чем первый тип и диагностируется преимущественно у людей старшей возрастной группы. Причины диабета второго типа представлены:

  • Наследственной предрасположенностью к данному заболеванию;
  • Повышенной массой тела, в результате которой происходит блокировка рецепторов к инсулину жировыми отложениями;
  • Неправильным питанием с употреблением в пищу неоправданно большого количества углеводов;
  • Сердечно-сосудистыми заболеваниями, например, ишемической болезнью сердца или атеросклерозом;
  • Слишком частыми стрессовыми воздействиями на организм;
  • Бесконтрольным употреблением некоторых разновидностей лекарственных препаратов, например, диуретиков или цитостатиков;
  • Нарушением функционирования коры надпочечников.

Симптомы сахарного диабета

Симптомы сахарного диабета

Сахарный диабет может развиваться как довольно быстро, так и медленно. Для первого типа заболевания наиболее типично быстрое нарастание симптоматики, тогда как второй тип характеризуется более медленным развитием. Кроме этого, клиническая картина также зависит от типа данного патологического процесса. Однако существует и ряд общих для этих двух видов симптомов:

  • Повышенная потребность в жидкости, постоянное желание пить и сухость во рту;
  • Частый и обильный процесс мочеиспускания;
  • Патологическая сухость кожных покровов и слизистых оболочек;
  • Избыточная потребность в пище;
  • Общее ухудшение состояния с повышенной слабостью и быстрой утомляемостью.

Первый тип заболевания протекает с сильно выраженной жаждой и частым желанием помочиться. На фоне этого процесса нередко возникают приступы тошноты и рвоты. Человек чувствует себя утомленным и слабым, часто раздражается. У него происходит повышение аппетита, однако при этом он теряет вес.

Второй тип наиболее часто, кроме повышенной жажды и мочеиспускания, сопровождается появлением кожного зуда. У такого больного затормаживаются процессы регенерации кожи, в результате чего часто присоединяется вторичная бактериальная флора и возникают гнойные процессы. Нередко отмечается снижение чувствительности нижних конечностей. На фоне повышенного аппетита происходит нарастание массы тела.

Длительно протекающий диабет приводит к снижению общей сопротивляемости организма к различным инфекционным заболеваниям. Кроме этого, на фоне данного заболевания возможно развитие костных патологий, значительно ухудшающих качество жизни больного человека.

Среди возможных последствий диабета выделяют:

  • Усиление проницаемости сосудистой стенки и повышенную ломкость сосудов;
  • Поражение периферической нервной системы;
  • Разрушение сетчатки и кровоснабжающего аппарата глазного яблока, что влечет за собой снижение зрения;
  • Нарушение функциональной активности почечной системы и кровообращения в области нижних конечностей;
  • Гипергликемическую и гипогликемическую комы.

Диабетическая кома

Диабетическая кома представляет собой острое состояние, угрожающее жизни больного человека. Развивается она в результате резкого повышения концентрации глюкозы в организме. Это может быть вызвано тем, что человек не принял положенную дозу инсулина или эта доза была ему неправильно подобрана. Кроме этого, возможной причиной может выступать грубое нарушение диеты.

Развитие диабетической комы происходит постепенно. Первоначально больной человек начинает испытывать сильную жажду и повышенную сухость в ротовой полости. Затем происходит учащение мочеиспускание, которое может оканчиваться полным отсутствием мочи. Появляется сильная тошнота и головная боль. Человек становится вялым и апатичным. По мере прогрессирования патологического процесса происходит появление рвоты и болей в животе. Изо рта можно ощущать запах ацетона. Нарастает расстройство сознания, постепенно переходящее в полное его отсутствие.

Кома без своевременной медицинской помощи приводит к летальному исходу.

Диета и лечение диабета

Диета и лечение диабета

Для таких больных диета подбирается индивидуально в зависимости от тяжести состояния. Ее принцип заключается в ограничении и строгом подсчете количества потребляемых с пищей углеводов.

При заболевании первого типа рекомендуется назначение инсулинотерапии, которая проводится инъекционно. Для лечения диабета второго типа возможно применение препаратов, снижающих сахар, а при их неэффективности — также инсулинотерапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.02.2017 14:16, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Профилактика сахарного диабета: прошлое, настоящее и будущее / Титович Е.В. // Проблемы эндокринологии 2009 Т. 55 №2

Читайте также

10 главных причин заболевания диабетом
Хотите уберечь себя от диабета? Тогда вам обязательно надо знать, каковы причины возникновения этого заболевания.
10 первых признаков сахарного диабета у женщин
Испытываете постоянное недомогание? Проверьте нет ли у вас диабета, ведь начальные признаки этого заболевания у женщин часто пропускают мимо глаз.
Диабет и инфекции
Больной диабетом может заболеть инфекционным заболеванием так же как любой здоровый человек. Но у этих людей инфекции протекают по другому.
7 лучших интернет-проектов для диабетиков
Как жить полноценной жизнью при сахарном диабете? Об этом расскажут врачи и единомышленники на лучших интернет-сайтах Рунета, посвященных диабету.
Болезнь сахарный диабет
Неправильный образ жизни может сказаться не только лишними килограммами, но и повышением уровня сахара в крови, и стать причиной диабета.