Причины хронического гастрита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хронический гастрит – это длительно текущее воспаление стенки желудка, которое имеет периоды обострения и ремиссии. При правильной и своевременной диагностике этого заболевания и выполнении всех рекомендаций, данных лечащим доктором, пациент может долгое время находиться в состоянии ремиссии. Однако в результате действия различных факторов, болезнь может обостряться, причиняя серьезные страдания человеку.

В настоящее время ведущую роль в развитии хронического гастрита принадлежит бактерии Хеликобактер пилори (около 80% случаев). Но не все виды заболевания связаны с наличием этого микроорганизма.  И в свою очередь инфицирование этим микробом в течение многих лет может никак клинически не проявляться, а только в случае угнетения иммунитета и действия различных пагубных факторов. Давайте разберемся, что же это за факторы.

Внешние факторы

  • Различные особенности питания, а именно
  • употребление слишком горячей или холодной пищи,
  • привычка добавлять избыточное количество специй, соли, пристрастие к острой, копченой, жареной, кислой пище,
  • слишком быстрое проглатывание пищи, без предварительного тщательного измельчения ее зубами, что может быть связано как с привычкой, так и с различными заболеваниями зубов или полости рта,
  • нерегулярный прием пищи (реже 3 раз в сутки или чаще 7-8 раз в сутки), привычка мало есть днем и наедаться на ночь или ночью.
  • Курение, особенно на голодный желудок.  При курении человек заглатывает слюну, содержащую различные вредные вещества. Так же никотин сужает сосуды, и в том числе сосуды желудка, и приводит к ишемии.
  • Алкоголизм, особенно употребление некачественных алкогольных напитков, так называемых «суррогатов алкоголя».
  • Прием некоторых лекарств. Чаще всего хронический гастрит вызывают такие препараты, как анальгетики, антибиотики, препараты железа, глюкокортикостероиды.

Внутренние факторы

  • Хронические воспалительные заболевания различных органов, чаще всего ротовой полости, органов дыхательной системы.
  • Заболевания органов пищеварительной системы, например гепатит и цирроз печени, панкреатит, колит и др.
  • Аутоиммунные реакции, при которых организм разрушает сам себя, и конкретно выделяет вещества, разрушающие стенку желудка.
  • Нарушение обмена веществ, и различные заболевания, которые он вызывает.
  • Эндокринные и сердечно- сосудистые заболевания (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, артериальная гипертензия, стенокардия).

Если внутренние факторы мало зависят от пациента, то работать над внешними факторами каждый может весьма успешно. Своевременная диагностика хронического гастрита и его лечение помогут справиться с болезнью на ранней стадии и предотвратить возможные осложнения.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.09.2015 23:10, обновлено 15.05.2020 15:59
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Хронический гастрит и герпетические инфекции у лиц разного возраста / Крулевский В.А., Петровский А.Н., Аничков Н.М., Новикова В.П. // Архив патологии 2010 Т. 72 №1

Читайте также

Диета при хроническом гастрите с пониженной кислотностью
Обязательным условием лечения больных с гастритом с пониженной кислотностью является соблюдение правильной диеты. В чем же ее смысл?
Хронический гастрит и его виды
Хронический гастрит встречается у каждого второго человека. Что же это такое, и какими бывают разновидности этого заболевания?
Как распознать острый гастрит?
Очень важно знать признаки острого гастрита, чтобы вовремя оказать помощь себе или своим близким и вызвать лечащего врача.
Гастрит: диагностика и лечение
Более 60% населения планеты страдает гастритом в той или иной форме. Возможно поэтому, к данному заболеванию многие всерьез не относятся. К слову сказать, некоторым гастрит и вовсе жить не мешает, никак себя не проявляя.
Гастрит у детей: симптомы и лечение
Гастрит встречается не только у взрослых, но и у детей дошкольного и школьного возраста. Причины – неправильный режим дня, нездоровая еда, газированные напитки, агрессивные лекарственные средства, инфекционный заболевания. Если гастрит есть у родителей, ребенок может быть генетически предрасположен к его возникновению.
Острый гастрит и причины, которые его вызывают
Одним из наиболее распространенных заболеваний пищеварительной системы является острый гастрит. Каковы же его причины?