Причины маточных кровотечений в разном возрасте

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Кровотечение из половых путей является одним из тревожных симптомов для любой женщины, особенно если это будущая мама. Зачастую такого рода кровотечение свидетельствует о серьезных гормональных расстройствах или тяжелых воспалительных патологиях, новообразованиях в полости матки или иных проблемах, приводящих к потере крови. Наиболее часто у женщин в репродуктивном возрасте возникают кровотечения дисфункционального характера, связанные с гормональным дисбалансом, особенно в отношении женских гормонов.

Маточное кровотечение — когда возможно?

Кровотечения вполне возможны у женщин любой возрастной группы, начиная от периода пубертата (а иногда и ранее) до периода климакса. Поэтому врачи разделяют кровотечения на:

  • ювенильные, возникающие у юных девушек, от 11-12 до 17-19 лет;
  • дисфункциональные или иные, которыми страдают женщины в детородном возрасте;
  • предклимактерические или кровотечения в климаксе, когда организм увядает, и связанные с угасанием функциональности яичников.

Хотя все они имеют различные причины возникновения, общие признаки, характеризующие маточное кровотечение у практически любой женщины, будут примерно одинаковыми. Это значительный объём крови, которая выделяется с менструацией, удлинение периода обильных месячных за пределы 6-7 дней. Кроме того, могут наблюдаться ацикличные кровотечения: они возникают между менструациями или на фоне задержки месячных (без наличия беременности) примерно на 6 недель и более. Интенсивность маточного кровотечения и его длительность у каждой женщины может быть различной, все зависит от причины и многих сопутствующих условий.

Однако, если имеет место маточное кровотечение, для него типичны проявления кровопотери, приводящие к нарушению общего состояния и анемии. Обычно на фоне длительных и очень обильных выделений, которые длятся более 7 суток, выявляются патологические симптомы — бледность, вялость, быстрая утомляемость. Женщины могут страдать от головной боли с головокружением, давление падает, страдает общее самочувствие и аппетит.

Кроме того, маточное кровотечение считается обильным и опасным для здоровья, если у женщины тампон или прокладка (супер-плюс, 4 капли и более) намокает за час или менее, а также, если ночью необходимо менять прокладки или тампон несколько раз. Зачастую из-за количества теряемой крови женщина не может вести привычную жизнь и вынуждена лежать большую часть времени. Также должно насторожить маточное кровотечение, при котором, даже на фоне не особо обильной потери крови, выделяется много сгустков, есть неприятный запах, боли или лихорадка.

Причины кровотечения в юном возрасте

Причины кровотечения в юном возрасте

У девушек в возрасте от 12-13 лет, в процессе вступления их в период полового созревания, причины для кровотечений будут особенными, и сама эта патология встречается примерно в 20% всех подобных случаев. В основном, причины кровотечения у юных девушек кроются в нарушении гормонального баланса, дефицита или избытка эстрогенов, прогестерона ли мужских гормонов. Нарушения эндокринного обмена в столь молодом возрасте провоцируются различными физическими травмами, эмоциональными потрясениями, нарушением питания и дефицитом витаминов. Могут приводить к осложнениям месячных и кровотечениям проблемы в работе щитовидной железы, коры надпочечников, детские инфекции, перенесенные в тяжелой форме — корь, грипп, ветряная оспа с осложнениями. Кроме того, могут влиять на общее состояние и гормональный баланс очаги хронической инфекции, наличие туберкулеза в скрытой форме или другие серьезные скрытые инфекции. В некоторых случаях кровотечения в этом возрасте могут быть первым признаком проблем со свертыванием крови.

Причины кровотечения в репродуктивном периоде

Только 5% из всех причин кровотечения в этом возрастном периоде относятся к гормонально-зависимым. Обычно маточное кровотечение у женщин детородного возраста сочетается с проблемами яичников. Зачастую кровотечение возникает на фоне сильных стрессов, постоянного переутомления, тяжелых физических нагрузок. Могут влиять на женщин профессиональные вредности, химические факторы, колебания климатических факторов, развитие инфекций и воспалительных процессов репродуктивной системы.

Нередко причины кровотечения скрываются в наличии эндометриоза матки, миомы или хронического воспалительного процесса (эндометрит). Могут давать обильные кровотечения опухоли матки, полипы, выкидыши, внематочная беременность или прием медикаментов, вызывающих гормональный срыв.

Причины кровотечения в периоде климакса

Причины кровотечения в периоде климакса

У женщин, вступивших в менопаузу, кровотечения остаются отнюдь не редкой патологией. Они представляют около 15-20% от всех патологий, типичных для климакса. Объясняется это достаточно просто: стабильность выработки гормонов в гипофизе нарушается, они могут выделяться неравномерными объёмами — то повышенными, то пониженными. Разные концентрации гормонов своеобразно влияют на эндометрий матки, приводя к его обильному отслоению. Зачастую на фоне климактерических изменений типично увеличение эстрогенов на фоне нехватки прогестерона. Это приводит к гиперплазии эндометрия. Затем он отторгается с обильными кровотечениями.

Однако, причины кровотечения в этом возрасте могут быть не только функциональными, но и опасными для здоровья. Часто маточное кровотечение провоцирует эндометриоз или миомы матки большого размера, полипы или опухоли, поражения яичников, особенно активно выделяющие гормоны.

Особое маточное кровотечение

Если женщина ведет активную половую жизнь, особенно без предохранения, стоит, прежде всего, при наличии маточных кровотечений, подозревать беременность и ее осложнения. Обычно при наличии беременности, а точнее при угрозе ее прерывания, когда плодное яйцо отслаивается от стенки матки, развивается кровотечение, боли внизу живота и недомогание. Также маточное кровотечение типично для внематочной беременности, когда происходит разрыв трубы с сильной болью и массивным излитием крови и жидкости в брюшную полость.

Если же срок беременности уже значительный, маточное кровотечение может быть признаком отслойки плаценты или преждевременных родов, что требует немедленного оказания помощи, которая спасет жизнь матери и плоду.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.06.2016 18:10, обновлено 14.09.2021 16:34
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Кровотечение при беременности на ранних и поздних сроках
В чем причины кровотечения во время беременности? Насколько опасно это явление? Все о причинах кровотечения на ранних и поздних сроках читайте в нашей статье.
Кровотечение в акушерстве и гинекологии
Выделение крови из половых путей женщины могут быть нормой, а могут быть симптомом болезни. О чем говорит кровотечение при беременности и после родов?
Ювенильное кровотечение: заботимся о здоровье дочерей
Ваша девочка стала совсем взрослой, практически женщина. А все ли вы знаете о ее здоровье? Не страдает ли она ювенильными кровотечениями?