Причины непослушания детей, советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети — наше счастье и главная забота. Развитие ребёнка требует вложения сил и энергии родителей. Как не ошибиться, распознать проблемы вовремя, выявив причины появления и выстроить правильный алгоритм их решения? Причины капризов, советы по их устранению, соответственно возрасту детей.

Возраст детей играет немаловажную роль в их поведении. Также и меры воздействия требуются различные. Если капризничает малыш лет двух, бесполезно требовать с него ответственности как с восьмиклассника. Также в корне неверно относиться к «огрехам» ребёнка возрастом 15 лет как к шалостям младенца. Большой возраст детей — не повод опускать руки. Сейчас, на конкретных примерах рассмотрим как вести себя с детьми сознательного возраста, а именно, от 4-5 лет. Начать лучше с общих советов.

Первая помощь родителям непослушного ребёнка

Первая помощь родителям непослушного ребёнка
  • Все дети обладают разным темпераментом и набором черт характера. Не нужно стараться переделать свое чадо, не давим, не заставляем.
  • Нужно быть настойчивым, но мягким. Не стоит заставлять исполнять требования мгновенно. Лучше оставить приказной тон для развития ребёнка, а пользоваться фразами: «не сделаешь ли ты…», «не мог бы ты, пожалуйста…».
  • Меньше запретов. Отбросим все «нельзя», которые мешают ребёнку познавать окружающий мир, естественно в рамках, не угрожающих его здоровью или жизни. Вместо жестких запретов проявляем смекалку. Не стоит лениться, а максимально обезопасить пространство вокруг малыша, убрать подальше острые, колющие предметы, тяжелые, хрупкие вазы и т. д.
  • Личный пример — основа воспитания. Как говорится, сколько ни воспитывай ребёнка, он будет похож на родителей. Значит, необходимо начать с себя. Пусть ребёнок видит, как родители выходят из различных ситуаций, раз мама — пример для подражания, так пусть она будет примером аккуратного, доброго, заботливого, справедливого, отзывчивого и трудолюбивого человека.
  • Дети нуждаются в определенности. Режим необходим как для психологического развития детей, так и для физического. Правильное распределение времени отдыха и бодрствования, питания благоприятно влияет на развитие ребёнка в любом возрасте. К тому же, если ребёнок знает, что съесть сладкое можно только после обеда, поиграть на улице после дневного сна, уходит неопределенность, которая является одной из причин детских истерик. Выбирая наказание за непослушание, не стоит преследовать карательной цели, наша цель — воспитание.
  • Нужно непременно хвалить малыша за хорошее поведение, поступки, проявление приятных эмоций, правильное мышление.

Начиная искоренять плохое поведение ребёнка, следует начать с определения причин его появления.

Развитие ребёнка, желание обратить на себя внимание

Первая из причин плохого поведения ребёнка — желание обратить внимание на себя. Возможно родители, пренебрегая похвалой, принимая положительное поведение ребёнка как данность, реагируют только на непослушание. Дети в этом случае, начинают получать хоть какое-то внимание хорошо известным им способом.

В этой ситуации стоит пересмотреть свое поведение. Нужно чаще реагировать на добрые деяния малыша, менее агрессивно — на баловство. Если ребёнок не слушается, лучше присесть рядом и объяснить, чем неприятно его поведение, что оно за собой влечет и как оно может расстроить его близких.

Развитие детей и чрезмерная опека

Развитие детей и чрезмерная опека

Также причиной плохого поведения детей может стать и обратное поведение родных — чрезмерная опека. Особенно, если она сопровождается командным, приказным тоном родителей, проявлением абсолютной власти над ним. В такой ситуации малыш может вести себя плохо для того, чтобы показать свою значимость как самостоятельной единицы, характер и независимость.

В такой ситуации первая помощь — это дать ребёнку право принимать решения самостоятельно. Мы познаем жизнь посредством проб и ошибок, такой опыт наиболее эффективен, и как бы не было сложно маме и папе, нужно давать возможность детям «набить собственные шишки». Со временем ребёнок сам начнет проявлять интерес к мнению опытных мамы или папы, желание это приобретет добровольный характер, просьбы будут поступать по необходимости.

Нежный возраст детей, обиды и недопонимание

Наглядное непослушание ребёнок может проявлять в результате нанесенной ему обиды или разочарования. Если малыш считает себя нарочно обиженным, он захочет отомстить. Причиной обиды может послужить невыполнение обещаний, рождение второго ребёнка на фоне уменьшения внимания первому малышу, несправедливые наказания.

С такой проблемой необходимо справляться «изнутри». Первое, что следует сделать — это объяснить ребёнку, что родители любят его по-прежнему, не взирая ни на какие обстоятельства. Они никогда не захотят обидеть, бросить или причинить какой-либо вред. Нужно рассказывать ребёнку, как в нем нуждаются родители. Это первое и главное, что твердо должен знать каждый малыш для своего правильного психологического развития. Также нужно отдельно рассмотреть вопрос наказаний для ребёнка. Поговорите с малышом, если он упрямо считает свое наказание несправедливым, вполне вероятно, что он может оказаться правым. Невыполненные обещания могли его спровоцировать. Если он не прав, объясните причину вашего решения, если прав — не стесняйтесь признавать свои ошибки и отменять несправедливое наказание, просить прощения. Главное — справедливость, права всех членов семьи перед правдой равны.

Отвратительное поведение детей — результат воспитания, первая помощь

Отвратительное поведение детей — результат воспитания, первая помощь

Роль родительского слова нельзя недооценить. Правильное, подбадривающее слово может сделать из малыша успешного, счастливого мужчину, а постоянные упреки, оскорбления — заядлого неудачника, не верящего в собственные силы. Фразы типа «ты совсем глупый», «у тебя ничего не получится», «все дети как дети, а ты…», способны убить в ребёнке веру в себя. Самые авторитетные люди в жизни малыша — это его родители, кому же верить, если не им?

Главное — вовремя заметить собственные ошибки воспитания и прекратить оскорблять ребёнка. Никому не дозволено унижать достоинство другого человека, даже тем, кто подарил ему жизнь. Выражайте недовольство в мягкой, приличной форме, подвергая здоровой критике не самого ребёнка, а конкретный неверный поступок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2016 12:06, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 секретов, которые помогут воспитать ребенка счастливым
Благополучие психоэмоционального здоровья ребенка и правильное развитие личностных качеств малыша в немалой степени зависят от стратегии воспитания.
5 золотых правил воспитания детей
Как научить ребенка слышать слово «нельзя» и четко следовать запретам в опасных ситуация? Пять простых правил, помогающих малышу осознавать границы.
Советы по воспитанию непослушных детей
Развитие детей не всегда проходит так, как хочется родителям. Порой они ведут себя как настоящие чертенята. Но даже к самому сложному ребенку можно найти правильный подход.
5 увлекательных детских книг, которые воспитывают
Хорошие книжки для детей никогда не выйдут из моды. Они помогут ненавязчиво привить ребёнку доброту, заботливость и любовь к окружающим.