Непослушание детей и причины такого поведения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Найти детей, которые всегда были бы исключительно послушными, практически невозможно: в реальной жизни так не бывает. Это заложено в детской природе — бегать, шуметь, громко кричать, прыгать, даже вопреки родительским указаниям. Так ребёнок выплескивает накопившуюся у него энергию и познает окружающий мир.

Однако порой эти естественные шалости переходят границы допустимого и причиняют немало неудобств людям, которые находятся рядом. При этом родители далеко не всегда могут остановить расшалившегося ребёнка.

Причин такого поведения может быть множество, как и конкретных вариантов проявления непослушания. Развитие ребёнка протекает индивидуально и зависит от многих факторов. Так же индивидуально следует действовать и взрослым, когда поведение их детей перестает быть примерным.

Как использовать рефлексы детей в опасных ситуациях

Как использовать рефлексы детей в опасных ситуациях

В любой семье бывают ситуации, когда ребёнок вдруг совершает поступки, способные причинить ему вред. Он может, например, выбежать на дорогу, по которой едут машины, или схватить со стола острый нож, или потянуться к горячей кастрюле на плите. Родителей это обычно ужасает и удивляет, поскольку такие ситуации обычно неоднократно проговариваются и обсуждаются с малышом. И взрослые считают, что в результате урок хорошо освоен.

На самом деле это только видимость понимания. Дети в 3-4 года обладают огромной жаждой познания, им интересно абсолютно все в окружающем мире. Но при этом у них нет достаточного опыта, и отсутствуют навыки самоконтроля. Объём памяти еще мал, и малыши просто не способны запомнить многие наставления и предупреждения мамы или папы. 

Их опасное поведение связано не с желанием досадить взрослым, а просто с особенностями развития ребёнка в данном возрасте. По этой причине его бесполезно ругать за такие действия. Но определенные шаги все же предпринять стоит — чтобы минимизировать возможный ущерб.

Детские психологи рекомендуют придумать особое запрещающее или тревожное слово. Такое, чтобы его мог запомнить даже малыш. Регулярное использование слова выработает рефлекторную реакцию, и это хорошо, поскольку в опасной ситуации нужно действовать быстро, буквально в автоматическом режиме.

Это должно быть короткое и понятное ребёнку слово — например, «стоп». Главное — приучить малыша соответствующим образом реагировать на него. Объяснить причины применения тревожного слова можно будет и потом. А в опасной ситуации главное — добиться быстрой реакции от самого ребёнка. 

В момент применения запрещающего слова родители ни в коем случае не должны демонстрировать свой испуг, стресс, переживания или панику. Это может напугать ребёнка, и выработанный рефлекс не сработает.

Непослушание как форма протеста против родителей

Неприятные шалости могут быть и своеобразной формой протеста, который взрослым уже вполне могут выражать дети с 3-4-летнего возраста. Это проявляется в том, что они начинают делать все с точностью наоборот относительно того, что просят взрослые.

При этом малыш может истерично кричать, плакать, бросать игрушки или посуду на пол. Если мама не выдержит и отреагирует аналогично (криком, шлепком, раздражением), то нормальную атмосферу в семье будет восстановить непросто. 

Родителям при этом нужно:

  • понять, что детская истерика — это действительно форма протеста, а не следствие, скажем, плохого самочувствия ребёнка;
  • не идти на поводу у ребёнка и не входить в конфликт, соблюдая спокойствие;
  • определить причину протеста и по возможности устранить ее.

Иногда к протесту детей подталкивает какая-то незначительная (по взрослым меркам) мелочь. Скажем, сын хочет пойти в детский сад в красной рубашке в клеточку, а вы упорно надеваете на него голубую в горошек, игнорируя его собственные желания. В такой ситуации выяснить причину протеста и устранить ее достаточно просто. А для развития ребёнка случившееся окажется даже полезным, поскольку даст возможность малышу проявить самостоятельность.

Хуже, когда протест проходит без истерик и криков. В этой ситуации ребёнок молча игнорирует любые просьбы и требования взрослых. Причину протеста в подобном случае бывает узнать очень непросто. А если невозможно узнать причину такого поведения, то, соответственно, устранить ее тоже весьма сложно. 

Психологи рекомендуют не выходить из себя и пробовать задавать ребёнку самые разные вопросы. Постепенно можно нащупать тот, на который ребёнок обязательно ответит. Если же удастся завязать диалог, то в разговоре можно узнать и причину подобного поведения. Тут придется проявить немалое терпение. Если в ответ на протест ребёнка начать его игнорировать или пытаться прибегнуть к наказанию — проблема станет еще сложнее и глубже, разрушит доверие между малышом и родителями, а в будущем может затормозить развитие ребёнка.

Как избежать манипуляций и направить развитие ребёнка в нужное русло

Как избежать манипуляций и направить развитие ребёнка в нужное русло

Нельзя забывать и о том, что различные варианты непослушания могут быть проявлениями манипуляций. Даже маленькие дети вполне способны на такое поведение. Многие бывали свидетелями того, как ребёнок, что называется, работает на публику. Как правило, это происходит где-то в общественном месте. Ребёнок демонстративно бьется в истерике, заливается слезами, падает на пол, кричит.

Так часто происходит, если малыш хочет какую-то новую игрушку или лакомство, но получает отказ. Если такой прием срабатывает, дети берут его на вооружение и начинают им пользоваться и в дальнейшем, постепенно превращаясь в настоящих манипуляторов.

Психологи рекомендуют оставить такого ребёнка одного, не реагировать на истерику, но присматривать за ним со стороны. Потеряв зрителей и, соответственно, шанс на результативность своих манипуляций, малыш, как правило, успокаивается. 

Сложнее ситуация, когда подобное происходит в многолюдном месте. Обязательно найдется добрая душа, которая пожалеет юного страдальца, а то еще и накричит на «равнодушную» маму. Тем самым случайный участник семейного конфликта встанет на сторону манипулятора. 

Главное при этом — самому оставаться спокойным, вежливо объяснить постороннему человеку причину поведения ребёнка и дать понять малышу, что даже вмешательство других людей не изменит вашу позицию. Так развитие ребёнка, осознавшего неэффективность своих истерик, может пойти в более правильном направлении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.04.2019 11:39, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как научить детей взаимодействовать с животным миром
Взаимоотношения детей и животных – как родителям привить ребенку любовь и уважение к окружающему миру.
Польза изучения иностранных языков для детей
В чем польза изучения иностранных языков для детей?
Что мешает ребенку стать успешным спортсменом?
К чему стоит быть готовым ребенку, решившему стать спортсменом? Как не переоценить свои силы? Всегда ли будет возможность побеждать?
Учебник или интернет: что поможет школьнику?
Всегда ли интернет предлагает полезную информацию для обучения? В чем минусы его использования? Чем учебник лучше всемирной сети?
Как научить детей чтению: действенные методики
Считаете, что сложно научить детей чтению? Используйте игровой формат и действенные методики обучения.
Точки и крючочки: зачем ребенку уроки письма?
Для чего в наш век цифровых технологий детям нужны уроки письма? Советы родителям.