5 золотых правил воспитания детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любознательные и активные, малыши так часто не хотят сидеть на одном месте, идти, куда надо маме и не мечтать погладить вон ту собаку! Объяснение правил поведения дома и на улице — задача не из легких. Как научить ребёнка отличать, когда можно пошалить, а когда надо сразу же слушаться в опасной ситуации?

Правило первое. Запретов должно быть мало

Правило первое. Запретов должно быть мало

Главные «нельзя» для малышей должны ограничиваться в соответствии с возрастом ребёнка. Буквально: 1 год — один запрет, 3 года — три запрета.

Как правило, к году у детей формируется понятие запрещенных действий. Психика дозревает до возможности реагирования на особые интонации, малыш способен воспринимать простые объяснения и запоминать требования взрослых. Но совсем немного.

Задача родителей в этом возрасте — правильно организовать жизненное пространство ребёнка, чтобы не возникало опасных ситуаций. Если ребёнок не может открыть ящик с лекарствами, ножами, вложить палец в розетку или поднять и проглотить гвоздь, то и запрещать эти действия нет необходимости.

Обеспечение безопасного окружения ("safety first" — «безопасность на первом месте») становится особенно актуальным, если малыш начинает самостоятельное освоение пространства в теплое время года, тем более — на даче. Количество интересного мусора на улицах, дедушкиных инструментов и чужих животных часто вызывают у родителей растущее нервное напряжение.

Конечно, весь мусор с улиц не убрать, однако за молотками и стамесками, а также дикими собаками пока придется следить старшим. Здоровье​ малыша — ответственность взрослых.

Маленькие дети растут вместе со своим любопытством. Чтобы не держать шкафы и розетки закрытыми вечно и не отгонять детей от собак до школы, постепенно надо объяснять, почему что-то сейчас недоступно, и вводить в обиход новые предметы из запретных ранее. Пластмассовым ножом можно разрезать пластилин, на игрушечном утюге научить правильно определять температуру, вот эту собаку можно погладить, если хозяин разрешит, а к другим не бежать.

Правило второе. Нельзя обесценивать слово «нельзя»

Когда ребёнок постоянно слышит, что нельзя вертеться за столом, кидать еду, тискать кошку и рисовать на обоях, у него размываются границы строгих и условных запретов. Особенно, если обои решено поменять, и теперь на старых рисовать можно, а кошку, по его мнению, взрослые тискают и сами. Требование «нельзя», произносимое словом или подчеркиваемое особой интонацией, должно соответствовать действию, которое никогда (ну или до совершеннолетия) не будет разрешено. Например, нельзя не следовать правилам перехода дороги.

Все остальные запреты, не относящиеся к жизненно важным (есть конфеты до обеда, обзывать бабушку, кидаться песком) формулируются, как правила поведения. Так, перед походом в песочницу и во время игр стоит напоминать «Песок не едим, песком не кидаемся». Особенно действенны такие приемы в присутствии других детей. Так малыш будет понимать, что правила распространяются на всех, находящихся в данном месте (а заодно и другие дети вспомнят, что песок не для еды и подбрасываний).

Даже запрет на прикосновение к горячим предметам можно (и нужно) перевести в разряд предупреждений. Четко сказанное слово «горячо!» привлечет внимание ребёнка и убережет его от травмы.

Правило третье. Выделение опасной ситуации

Правило третье. Выделение опасной ситуации

В критической ситуации нет смысла кричать и пускаться в обвинения (в любой ситуации не стоит, но в критической — особенно). Опасность надо пресекать физически: брать малыша за руку или на руки, забирать ненужные предметы, останавливать действия.

Если родители часто разговаривают «на повышенных тонах», то действительно опасную ситуацию ребёнок и не распознает. Не в первый раз мама кричит, значит, ничего действительно страшного не происходит. Поэтому настоящая опасность должна выделяться и тоном, и поведением.

Громко выраженные эмоции, особенно длительные, способны сбивать детей с толку. Скорее всего, все, что малыш запомнит — он был в чем-то виноват. Где-то поступил не так, как надо. А как надо было?

Правило четвертое. Объяснения приветствуются

Перед тем, как запретить, стоит объяснить малышу, почему именно это делать никак нельзя. Чтобы на подобные объяснения было время, лучше предусмотреть и заранее определить для себя и ребёнка список абсолютных запретов.

К примеру, уже упомянутые горячие предметы можно дать потрогать (строго под контролем), когда это не повлечет за собой ожог, но доставит дискомфорт. Так малыш поймет, что запреты — не блажь родителей, а требование реальности.

Конечно, не все возможно предугадать, и в критической ситуации порой не до объяснений. Тогда сразу после произошедшего необходимо привлечь внимание ребёнка, спокойно и доступно рассказать, почему мама (или папа) запретили то, что делал малыш, и как нужно поступать в подобных случаях.

Правило пятое. Правила — для всех (включая бабушек)

Правило пятое. Правила — для всех (включая бабушек)

Родитель — это настоящая профессия. При воспитании ребёнка приходится расти и развиваться самому, а также влиять на свое окружение. Тяжелее всего приходится тому, кто больше времени проводит с детьми, устанавливает свод правил и распорядок действий, которому другие взрослые следовать не хотят. Нередко можно наблюдать конфликты поколений, когда у бабушки можно не спать после обеда и есть на завтрак только огурцы с майонезом, а с папой можно пошалить до полуночи. Также в сложной ситуации оказываются мамы, чьи дети обнаруживают, что их «нельзя», оказывается, разрешено для других малышей.

Это — еще один довод в пользу четкого ограничения количества абсолютных запретов. Взрослым, как и детям, проще жить с небольшим набором «нельзя». Категорические требования ограничиваются действительно опасными ситуациями и не приводят к конфликтам. Никто не оспорит правило «через дорогу — только за руку». А вот с бабушкиной заботой и папиными играми можно попытаться найти компромисс.

Пусть бабушка предложит к огурцам омлет, а папа переведет позднюю активность в чтение книжки. Пусть другие дети скачут по лужам и едят мороженое сейчас, а малыш это сделает, как только закончится ангина ​и найдутся сапожки.

Конечно, никто не гарантирует, что соблюдение данных правил превратит маленького вредину в идеального ребёнка и убережет от капризов. Не только детям, и взрослым тоже сложно соглашаться ждать, когда желанное станет возможным. И вполне понятно, что сожаление о недоступности такой нужной прямо сейчас игрушки у ребёнка может излиться в негодовании и слезах.

Однако четко структурированные правила, разъяснения условий и требований реальности уберегут детей от опасных ситуаций, помогут им быстрее начать ориентироваться в окружающем мире, а родителям впоследствии — легче находить общий язык с подростками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.07.2016 10:42, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Воспитание детей: как правильно наказывать?
Разумное и своевременное наказание способно принести пользу и помочь наладить хороший контакт между детьми и родителями.
Советы по воспитанию непослушных детей
Развитие детей не всегда проходит так, как хочется родителям. Порой они ведут себя как настоящие чертенята. Но даже к самому сложному ребенку можно найти правильный подход.
Половое воспитание: как рассказать ребенку про «это»?
Эти чрезмерно любознательные и слишком любопытные малыши наизнанку иногда могут вывернуть родителей своими вопросами. Детское открытое сознание готово поглощать любую информацию огромными порциями. Задача взрослых - положить туда информацию правильную и соответствующую возрасту ребенка.
4 ошибки воспитания, которые могут привести к неврозу
Ребенок кусает ногти или рвет волосы? Рассмотрим, какие ошибки родительского поведения не стоит совершать.
Нравственное воспитание детей
Считается, что нравственность – это естественное состояние души человека, созданного по образу и подобию Божию. Однако она не сходит на каждого из нас с Небес, как пламя Благодатного Огня.
7 ошибок в воспитании детей
Родительская забота, желание дать своим детям все лучшее, иногда настолько сильно окружает ребенка, что мешает развиваться малышу как личности. Специалист по лидерству Тим Элмор изучил родительское воспитание и выявил типичные ошибки, которые влияют на взрослую жизнь детей.