Причины обострения псориаза: стресс, питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Псориаз — хроническое заболевание, характеризующееся сменой периодов ремиссии и обострений. Спровоцировать появление симптомов может множество факторов: начиная от погодных условий, заканчивая питанием и даже стрессом. О самых распространенных триггерах псориаза, методах борьбы с ними, расскажет MedAboutMe.

Причины псориаза

Псориаз — аутоиммунное заболевание, имеющее генетическую природу и являющееся наследственным. Ученые отмечают, что активизировать болезнь может множество триггеров. На сегодняшний день исследование всех возможных причин продолжается, среди них можно выделить ряд наиболее часто встречающихся:

  • травмы кожи;
  • стресс;
  • прием лекарственных препаратов;
  • инфекционные заболевания;
  • неправильный уход.

Кроме того, нельзя исключать и тот факт, что те, кто имеют избыточный вес, вредные привычки и страдают от хронического стресса, чаще подвержены вспышкам болезни, которая протекает наиболее тяжело.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Хронический стресс

Хронический стресс — это не только фактор риска обострения псориаза, это также одна из причин, запускающая его развитие и появление первых симптомов. Контроль стресса, следование рекомендациям и принципам, которые помогут его избежать, дают возможность справиться с проявлениями болезни и обеспечить длительную ремиссию.

К числу наиболее эффективных мер контроля стресса можно отнести: активный образ жизни, посещение спортивных секций, медитативные практики, посещение групп поддержки.

Лекарственные препараты

Лекарственные препараты

Прием некоторых лекарственных препаратов может спровоцировать обострение болезни. К числу наиболее вероятных лекарств можно отнести:

  • противомалярийные;
  • стабилизирующие давление;
  • назначаемые при артрите;
  • антидепрессанты.

Вспышка, вызванная приемом лекарств, может произойти далеко не сразу, а лишь через несколько недель. Но в то же время прием медикаментов является ключевым для лечения болезни. Поэтому, если вспышка вызвана приемом лекарств, необходимо обсудить с врачом возможность смены препарата или вовсе отказаться от него.

Инфекционные болезни

После перенесенных инфекций, спустя 2-6 недель после заражения, может произойти вспышка псориаза. Объяснить такую связь можно влиянием на работу иммунной системы. Вспышку болезни могут спровоцировать следующие инфекционные болезни:

  • ангина;
  • респираторные инфекции;
  • бронхит;
  • ушные инфекции.

Специалисты отмечают, что болезни полости рта также могут стать причиной обострения псориаза.

Травмы

Иногда полученные травмы кожи, даже мелкие порезы и царапины, активируют псориаз. Триггерами могут быть укусы насекомых, солнечные ожоги. Своевременное лечение травм и обработка ранок помогут избежать вспышек заболевания. Конечно, обострение может произойти не сразу, а лишь спустя несколько дней. Возможно, именно по этой причине многие пациенты не могут проследить связь между этими факторами.

Вредные привычки

Вредные привычки — сами по себе опасны, и это еще один из факторов активации псориаза. Несмотря на то, что имеется устойчивое мнение о том, что курение — один из факторов активации болезни, все же необходимы дополнительные исследования для установления взаимосвязи.

Чрезмерное употребление алкоголя также может способствовать активации болезни, кроме того, симптомы могут усугубляться. Сокращение количества потребляемого алкоголя — профилактика вспышек псориаза.

Лишний вес

Питание — фактор, который можно рассматривать как причину активации и одновременно сдерживания псориаза. Неправильное питание и употребление определенных продуктов может стать причиной вспышки заболевания. Одновременно — это причина набора лишнего веса.

Исследование показало, что пациенты, страдающие от лишнего веса, чаще подвержены риску серьезных симптомов. Рекомендации врачей сводятся к строгому контролю питания и снижению потребления калорий с целью похудения.

Особенности питания

По данным Национального фонда по борьбе с псориазом, многие пациенты отмечают значительное улучшение состояния при отказе от некоторых продуктов питания и напитков: алкоголя, глютена, некоторых видов овощей, относящихся к семейству пасленовых (помидоры, картофель, баклажаны).

Различные наблюдения показывают, что включение в рацион питания большого количества овощей, источников витамина D, а также следование вегетарианскому или веганскому типу питания способствуют улучшению состояния. Трудно переоценить значение средиземноморской диеты, оказывающейся полезной для поддержания полноценной работы многих органов и систем.

Гормональные изменения

Исследование, датированное 2013 годом, показало, что изменения и колебания гормонального фона у женщин, могут активировать вспышку псориаза.

Было установлено, что вспышки болезни возникают в периоды, когда уровни определенных гормонов понижаются, например, в период полового созревания, менопаузы у женщин после родов. Замечено, что течение болезни улучшается во время беременности.

Погодные условия

Погодные условия также могут спровоцировать вспышку болезни, но у всех по-разному. Одни пациенты отмечают, что обострение формируется при низкой влажности воздуха и температуре. Другие отмечают, что в жаркую погоду активация происходит чаще всего.

Как избежать действия триггеров?

Как избежать действия триггеров?

Управление псориазом сводится к вычислению триггеров и исключению их влияния. Можно выделить ряд факторов, которые способствуют обострению псориаза наиболее часто: курение, злоупотребление алкоголем, стресс и питание. Но все же нельзя забывать про индивидуальные особенности.

Своевременно начатое лечение при активации болезни поможет уменьшить симптомы и улучшить качество жизни. Тактика лечения определяется в индивидуальном порядке: это может быть использование кремов, лосьонов, УФ-терапия, прием лекарственных препаратов.

Кроме того, необходимо следовать общим рекомендациям: поддерживать определенную влажность и температуру в помещении, использовать солнцезащитные крема, а также пересмотреть средства гигиены и ухода за телом и лицом. Использование натуральной и гипоаллергенной косметики поможет снизить раздражение кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.06.2019 10:36, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Псориаз кожи головы: проблемы иммунной системы
Что нужно знать о причинах псориаза кожи головы, осложнениях патологии, внешних проявлениях и факторах риска.
Лечение псориаза кожи головы: запись к дерматологу
Сегодня для людей, страдающих псориазом, существует гораздо более широкий спектр вариантов лечения, чем раньше.
Псориаз: причины бляшек на коже и артрита
Псориаз - больше, чем косметическая проблема, он может иметь значительные физические и эмоциональные последствия.
Нетипичные формы псориаза
Иногда псориаз развивается в нетипичной форме и тогда диагностировать его бывает очень непросто.
Псориаз: болезнь, которая не приходит одна
У большинства людей с псориазом обычно развивается еще какая-нибудь серьезная болезнь. Какие заболевания «ходят рука об руку» с псориазом и чего следует опасаться в первую очередь?
Генерализованный пустулезный псориаз
Генерализованный пустулезный псориаз – это тяжелая патология. Как облегчить состояние человека?