Невроз сердечно-сосудистой системы: профилактика и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Болезни сердца – настоящий бич для современного общества. Ежегодно от разного рода заболеваний сердечно-сосудистой системы умирают миллионы людей во всем мире. Диагностирование болезней на ранних стадиях и своевременное обращение к специалистам может предотвратить серьёзные осложнения и сохранить здоровье пациента.

Синдромы поражения сердечно-сосудистой системы

Любые функциональные расстройства и органические изменения сердца проявляются в виде различных симптомов. Основные синдромы поражения сердечно-сосудистой системы следующие:

  • Частой жалобой пациентов с расстройством работы сердца является одышка. Вызвана она застоем в малом круге кровообращения, что приводит к недостатку кислорода в крови и накоплением углекислоты. На первых стадиях течения болезни − это неприятное явление появляется после активных физических упражнений. С развитием заболевания оно не исчезает даже в состоянии покоя;
  • Практически все болезни сердца сопровождаются болью в заданной области. По характеру боли, локализации, причинам и условиям возникновения врач может судить о специфике заболевания (при стенокардии жгучая боль усиливается за грудиной, больные перикардитом ощущают дискомфорт во всей области сердца).

Ощутимый вред здоровью, в частности сердечно-сосудистой системе приносят следующие факторы:

  • неправильное питание;
  • курение;
  • чрезмерное потребление алкоголя;
  • психоэмоциональные перегрузки, провоцирующие скачки кровяного давления;
  • малоподвижный образ жизни;
  • стрессы.

В группе риска возможных сердечников находятся люди, страдающие сахарным диабетом.

Невроз сердечно-сосудистой системы

Систематические стрессовые ситуации и напряженный ритм жизни приводят к перебоям высшей нервной деятельности. Из-за чего у человека при любой невротическом рефлексе проявляется учащенное сердцебиение, которое не должно ощущаться в норме. Такое функционально расстройство, как невроз сердечно-сосудистой системы не является серьезным заболеванием сердца. Но оно может спровоцировать осложнения без своевременного лечения.

Многие симптомы при неврозе схожи с предпосылками при болезнях сердца:

  • быстрая утомляемость;
  • одышка;
  • боли в области сердца.

Эти изменения имеют неврогенный характер. И специалист легко отличит психогенную одышку от затрудненного дыхания, свойственного для больных стенокардией. Определить специалисту состояние здоровья пациента поможет электрокардиография, которая покажет патологии сердца при их наличии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.12.2015 12:07, обновлено 17.04.2020 17:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Признаки и диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы
Болезни сердца и сосудов могут застать человека врасплох. Поэтому нужно следить за состоянием здоровья. Как понять, что пора обращаться к кардиологу?
Сердечные болезни: диагностика и лечение
Серьезные недуги могут быть смертельно опасны, а потому очень важно обнаружить патологию на самой ранней стадии и правильно лечить болезнь.
Лечение заболеваний сердечно сосудистой системы: диагностика и методы терапии
Эффективность лечения сердечно-сосудистых заболеваний зависит от своевременной диагностики патологии и от соблюдения пациентом комплекса терапевтических мероприятий
Алкоголь и заболевания сердца. Чем грозит «бычье сердце»?
Употребление алкоголя сказывается пагубно на всем организме. А в сердечно-сосудистой системе под его воздействием развиваются необратимые патологии.
Виды диагностики сердечно-сосудистых заболеваний
Современные обследования сердца и сосудов позволяют достаточно точно поставить диагноз. Но когда же стоит идти к кардиологу и как проверять ССС?
Диагностика сердечно-сосудистой системы и методы исследований
Деятельность сердечно-сосудистой системы заключается в циркуляции крови по организму человека, насыщении клеток питательными веществами и кислородом.