Причины возникновения бронхиальной астмы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Причины возникновения бронхиальной астмы становятся понятными только после изучения механизма, который «запускает» патологию. Воздействие раздражителя внешней или внутренней среды на гиперчувствительные бронхи проявляется в отекании их внутренних стенок, выделении слизи и спазме. Это значительно сужает просвет бронхов и нарушает их основную функцию – газообмен. В таком случае возникает приступ бронхиальной астмы, сопровождающийся кашлем, затруднением дыхания или удушьем.

Причины аллергической бронхиальной астмы

Причин развития бронхиальной астмы множество. На первом месте по частоте возникновения болезни находятся аллергические компоненты: как внешние (экзогенные), так и внутренние (эндогенные). Факторы, воздействующие извне, принадлежат к одной из трех групп:

  1. Физические. Это холод, жара, часто причиной является резкая смена температурного режима.
  2. Химические. К таковым относят бытовую химию, некоторые лекарственные препараты, парфюмерные запахи, различные ненатуральные пищевые добавки, табачный дым. Причиной возникновения бронхиальной астмы также является загрязненный воздух больших городов объектами промышленности и транспортными выхлопами. В группе риска и работники предприятий, где есть металлическая, древесная, угольная, силикатная пыль и т. д.
  3. Биологические. Клещи домашней пыли, органическая пыль, шерсть различных животных, бактерии, вирусы и т. п.

Среди наиболее распространенных эндогенных факторов развития бронхиальной астмы называют стрессовые ситуации и физические нагрузки. Также встречается бронхиальная астма смешанного типа. Она провоцируется одновременно рядом причин, относящимся к различным группам.

Роль наследственности

Доказано, что в вероятности развития бронхиальной астмы большое значение имеет наследственность. Если у близких родственников была не обязательно именно бронхиальная астма, но и другое заболевание аллергической природы: атопический дерматит, экзема, сенная лихорадка или хронические патологии бронхов, то такой человек имеет больше шансов заболеть при благоприятном стечении обстоятельств. Располагая такой информацией, нужно быть более внимательным к системе питания и придерживаться здорового образа жизни, чтобы избежать возможного неприятного сценария.

Плата за комфорт

Дело в том, что многие из вышеперечисленных факторов существовали всегда, но в последние десятилетия количество больных бронхиальной астмой резко увеличилось. Статистика свидетельствует, что в высокоразвитых странах (США, Нидерланды) число людей, страдающих этим заболеванием, намного выше, чем в развивающихся. Загрязнение окружающей среды, малоподвижный образ жизни, применение современных технологий в пищевой промышленности, уровень развития медицины ослабили защитные свойства организма цивилизованного человека и, несомненно, являются причинами возникновения бронхиальной астмы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.02.2016 23:32, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

Дыхательная гимнастика при бронхиальной астме
Как помочь себе при бронхиальной астме? В дополнении к лекарствам, попробуйте дыхательную гимнастику. Несколько простых упражнений в нашей статье
Приступ бронхиальной астмы: неотложная помощь
Как помочь при приступе бронхиальной астмы? Что делать в первую очередь?
Признаки бронхиальной астмы
На ранней стадии бронхиальную астму можно перепутать с простудой. По каким признакам определить заболевание?
Бронхиальная астма: как снять приступ?
Как снять приступ бронхиальной астмы? Какие лекарства и гимнастику можно применять, чтобы быстрее справиться с проблемой?
Бронхиальная астма: симптомы и лечение
Как распознать астму? Может ли обычный кашель указывать на что-то более серьезное и какие методы лечения предлагает современная медицина?
Профилактика бронхиальной астмы у детей
У вас есть родственники-астматики, и вы беспокоитесь о своем ребенке? Простые правила организации быта помогут сохранить ему здоровье.