Бронхиальная астма: причины, признаки и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бронхиальная астма представляет собой хроническую болезнь воспалительного типа. Для астмы типичны полная или частичная обструкция бронхов, в результате чего регулярно случаются приступы удушья и наблюдается тяжелое дыхание со свистящим звуком.

Причины бронхиальной астмы

Причина возникновения бронхиальной астмы определяет тип данного заболевания. Экзогенная астма развивается под воздействием на бронхиальные стенки различных аллергенов. К ним относятся шерсть домашних животных, цветочная пыльца, домашние клещи, обитающие в пыли и имеющие микроскопические размеры, плесень, загрязненная атмосфера и т.д. Причиной эндогенной астмы являются различные инфекции, психические или эмоциональные нагрузки, воздействие низких температур и иных факторов, способствующих запуску аллергических реакций организма.

Также внутренними причинами являются – нарушение баланса нервной системы и обменных процессов в организме, препятствующих нормальному образованию слизи в бронхах. Воздействие того или иного раздражающего фактора закупоривает бронхи слизью, и с этого момента добавляется нервный фактор. Вместе эти нарушения способствуют появлению приступов. В некоторых случаях причиной может быть и непролеченное заболевание дыхательной системы.

Признаки, симптомы бронхиальной астмы

Одним из главных симптомов бронхиальной астмы является характерная поза человека во время приступа: больной наклоняется вперед, стараясь найти опору и зафиксировать плечевой пояс (например, опереться локтями о стол). Другие симптомы проявляются следующим образом:

  • ночами и в утреннее время больной испытывает приступы мучительного кашля, не позволяющие нормально высыпаться;
  • во время кашля выделяется мокрота;
  • в области грудной клетки ощущается тяжесть, сдавленность, полноценный вдох очень затруднен либо невозможен;
  • хрипящие, свистящие или жужжащие звуки, производимые во время дыхания, слышны не только доктору, осуществляющему обследование, но и самому пациенту;
  • больного мучает одышка, причем не только как результат больших физических нагрузок, но и после кратковременной ходьбы, каких-либо бытовых действий, наклонов всем корпусом и т.д.  

Нередко в зависимости от индивидуальных особенностей организма, типа бронхиальной астмы и общего состояния здоровья могут присутствовать и другие признаки. Среди них — изжога, слезы, ощущение кислоты во рту, истечение слизи из носа, кожные воспаления или высыпания.

Несмотря на достаточно характерные признаки, указывающие на астму, все же не следует ставить диагноз и тем более лечиться самостоятельно, пренебрегая советами врача. Только квалифицированный специалист может с точностью определить наличие, разновидность болезни и назначить эффективное лечение  бронхиальной  астмы вовремя.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.09.2015 11:12, обновлено 17.04.2020 17:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Бронхиальная астма: новые перспективы в терапии / Чучалин А.Г. // Терапевтический архив 2012 Т. 84 №3
Бронхиальная астма. Наедине с врачом / Дробик О.С., Битеева Д.В. // Медицинский совет 2014 №16

Читайте также

5 признаков бронхиальной астмы
Не смотря на то, что для каждого отдельного пациента характерно присутствие особых признаков бронхиальной астмы, существует также ряд общих симптомов этого недуга.
Лечение бронхиальной астмы у женщин
Бронхиальная астма – это распространенное заболевание, одинаково опасное для людей всех возрастных категорий.
Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?
Профилактика бронхиальной астмы
Бронхиальная астма - преимущественно хроническая патология дыхательной системы, которая вызывает приступы удушья.
Бронхиальная астма во время беременности
В большинстве случаев женщины, которые во время беременности страдают бронхиальной астмой, имеют осложнения и ухудшения общего состояния организма.
Что нужно знать о бронхиальной астме

Уличная пыль и пыльца растений не дают аллергикам расслабиться. Весной для них наступает самый тяжелый сезон. Тяжелее всех приходится астматикам, поскольку аллергический компонент этого заболевания не дремлет, а весной количество аллергенов возрастает.