Причины возникновения и терапия при ревматоидном артрите

Ревматоидный артрит — это иммуноассоциированное воспалительное заболевание, имеющее хроническое течение, протекающее с поражением соединительной ткани, суставными и внесуставными симптомами. Наиболее характерный клинический признак данной болезни — это воспаление мелких периферических суставов. Как показывает статистика, такая патология выявляется примерно у 1% людей по всему миру. Женщины значительно чаще мужчин сталкиваются с этой проблемой. В данной статье мы рассмотрим лечение ревматоидного артрита, а также поговорим о причинах его возникновения.

Почему развивается ревматоидный артрит?

На сегодняшний день точные причины, приводящие к развитию ревматоидного артрита, не установлены. Достоверно известно, что в основе возникновения данного заболевания лежат аутоиммунные реакции, характеризующиеся агрессией иммунной системы на клетки собственного организма.

В результате аутоиммунного процесса происходит воспаление синовиальной оболочки суставов, формируется грануляционная ткань, которая в последующем разрастается и проникает в хрящи с их разрушением.

Считается, что свою роль в развитии ревматоидного артрита могут играть:

  • Наследственная предрасположенность;
  • Перенесенные инфекции;
  • Эндокринные и обменные расстройства;
  • Травмы;
  • Вредные привычки и многое другое.

Какие методы лечения используются при ревматоидном артрите?

Какие методы лечения используются при ревматоидном артрите?

Лечение ревматоидного артрита требует комплексного подхода, направленного не только на купирование воспалительных явлений, но и на предотвращение прогрессирования болезни.

Для быстрого устранения болевого синдрома показано использование нестероидных противовоспалительных препаратов, например, ибупрофена. При неэффективности нестероидных противовоспалительных средств, максимальной активности воспалительного процесса, системных проявлениях ревматоидного артрита назначаются глюкокортикостероиды.

Кроме симптоматической терапии, в обязательном порядке применяются базисные препараты, направленные на достижение ремиссии, замедление или предотвращение деструктивных изменений в суставах. К ним относятся метотрексат, сульфасалазин, лефлуномид. Схема приема базисных лекарственных средств выбирается для каждого конкретного пациента индивидуально в зависимости от тяжести заболевания.

Помимо этого, в последние годы приобрел популярность такой метод лечения ревматоидного артрита, как использование биологических препаратов, например, средств, направленных на подавление продукции фактора некроза опухоли.

Крайне важно заметить, что любой из вышеперечисленных медикаментов может применяться только по назначению врача. Заниматься самолечением ревматоидного артрита строго противопоказано.

Помимо применения медикаментозных методов, проводится и немедикаментозная терапия. К ней относятся лечебная гимнастика, физиотерапевтическое лечение. В 2014 году ученые из Медицинского радиологического научного центра г. Обнинск опубликовали работу, по результатам которой была установлена перспективность включения фотодинамической терапии в состав комплексного лечения ревматоидного артрита.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2021 20:14
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Ревматология / Насонов Е.Л., Насонова В.А. 2010
Фотодинамическая терапия ревматоидного артрита / Романко Ю.С., Каплан М.А., Попучиев В.В. и др. // Радиация и риск (Бюллетень Национального радиационно-эпидемиологического регистра) 2014 №1

Читайте также

Реактивный, артроидный, ревматоидный: такие разные артриты
Различия основных форм артритов и современные подходы к лечению.
Ревматоидный артрит vs остеоартрит: особенности поражения суставов
Хотя оба вида поражений вызывают боль в суставах, эти два заболевания очень разные по своей природе и механизмам развития.
Ревматизм: лечение различными методами
Как правильно лечить ревматизм? Полезные советы пациентам.
Ревматоидный артрит: особенности лечения
Если не добиваться стойкой ремиссии, у некоторых пациентов ревматоидный артрит может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
Апластическая анемия при ревматоидном артрите: что это?
Тщательный мониторинг периферической крови имеет важное значение для пациентов с ревматоидным артритом в связи с риском анемии.
Псориаз и артрит: когда пора к ревматологу?
Когда на фоне псориаза начинают болеть суставы — это повод немедленно идти к врачу. Потому что речь идет о псориатическом артрите — болезни, которая быстро делает людей инвалидами.