Ревматоидный артрит и его лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ревматоидный артрит — это одна из наиболее распространенных проблем среди населения. При таком заболевании в области периферических мелких суставов, а иногда и более крупных суставных элементов, развивается воспалительный процесс, имеющий аутоиммунную природу. С морфологической точки зрения данная патология характеризуется деструктивно-эрозивными изменениями в пораженной области, которые преимущественно имеют симметричный характер. Помимо суставных признаков, такая болезнь нередко сопровождается и внесуставными клиническими проявлениями, например, миозитом, геморрагическим синдромом, поражением сердечно-сосудистой системы и так далее. Данный патологический процесс приводит к значительному снижению качества жизни больного человека. Наиболее важным условием для благоприятного прогноза является своевременная запись к ревматологу​, например, по телефону​, чтобы врач подобрал необходимый план обследования и лечения.

Ревматоидный артрит — это хроническое, постепенно прогрессирующее заболевание. Согласно статистике, на сегодняшний момент во всем мире насчитывается около шестидесяти трех миллионов людей, страдающих от данной проблемы. Более тридцати процентов всех пациентов становятся инвалидами в течение первых пяти лет от начала этого патологического процесса. Наиболее часто такая патология диагностируется в возрастном диапазоне от сорока до пятидесяти лет. Женщины в значительно большей степени, нежели мужчины, подвержены развитию данной болезни.

Впервые ревматоидный артрит был описан еще в тысяча восьмисотом году. Свое современное название он получил в тысяча восемьсот пятьдесят девятом году. Несмотря на то, что такое заболевание представляет большую угрозу в плане возникновения инвалидности, правильно подобранная терапия позволяет существенно снизить этот риск. Прогноз значительно утяжеляется в том случае, если в патологический процесс было вовлечено более трех суставов, а также при наличии внесуставных проявлений.

Как мы уже сказали, такое воспаление имеет аутоиммунную природу. Другими словами, иммунная система в ответ на воздействие какого-либо провоцирующего фактора начинает оказывать агрессию в отношении клеток собственного организма. При этом первоначально в патологический процесс вовлекается синовиальная оболочка, затем формируется грануляционная ткань, прорастающая в хрящевые структуры с их последующим разрушением.

На сегодняшний момент ученые не могут однозначно ответить на вопрос о том, какой именно фактор провоцирует развитие ревматоидного артрита. Существует наследственная теория, согласно которой, возникающие аутоиммунные реакции обусловлены носительством определенного гена. Многие авторы склоняются к тому, что данный патологический процесс может быть спровоцирован вирусными агентами, проникающими в организм. Наибольшая роль здесь отводится возбудителям краснухи и инфекционного мононуклеоза, цитомегаловирусу и так далее.

Предполагается, что в качестве пускового толчка для формирования ревматоидного артрита могут выступать переохлаждения, изменения со стороны гормонального фона, стрессы и длительная инсоляция, прием некоторых лекарственных препаратов и многое другое.

В зависимости от того, как протекает данное воспаление, принято выделять стремительно прогрессирующую и медленно протекающую формы. При стремительно прогрессирующей форме эрозивно-деструктивные изменения в суставах нарастают в короткие сроки. Как правило, уже через год от начала заболевания у пациента обнаруживаются деформированные суставы. Медленно протекающая форма характеризуется отсутствием грубых морфо-функциональных нарушений даже спустя длительное время. Системные проявления также не наблюдаются.

Помимо этого, ревматоидный артрит делится на три степени тяжести и три функциональных класса, которые напрямую будут определять прогноз при данном патологическом процессе.

Симптомы воспаления при ревматоидном артрите

Симптомы воспаления при ревматоидном артрите

Симптомы воспаления при этом заболевании, как мы уже сказали, имеют двусторонний характер. Это указывает на то, что в патологический процесс вовлекаются симметричные суставы. В первую очередь, больной человек обращает внимание на периодические умеренно выраженные суставные боли. Дополнительно присутствуют жалобы на быструю утомляемость, субфебрильную лихорадку, обильную потливость и так далее.

Чаще всего клиническая картина нарастает постепенно, в течение нескольких месяцев. Значительно реже наблюдается острый или подострый дебют данной патологии. Отмечаются такие симптомы воспаления, как отечность пораженной области, местное повышение температуры и покраснение кожи в проекции сустава. Пальпация сустава резко болезненна, двигательная активность ограничена. Еще одним характерным признаком является утренняя скованность, длящаяся от тридцати минут до часа и более.

Острая и подострая формы сопровождаются гораздо более выраженными симптомами воспаления. Присутствуют жалобы на лихорадку и мышечные боли. По мере прогрессирования данного патологического процесса суставы деформируются, образуются контрактуры, что может стать причиной инвалидности больного человека.

Диагностика ревматоидного артрита: когда нужна запись к ревматологу?

Диагностика ревматоидного артрита: когда нужна запись к ревматологу?

Для диагностики такого воспаления в обязательном порядке необходима запись к ревматологу​. Из дополнительных обследований назначаются общий и биохимический анализы крови, иммунологические исследования. Наиболее информативным инструментальным методом является рентгенография суставов, при необходимости прибегают к помощи компьютерной томографии. Дополнительно показана пункция сустава с последующим анализом синовиальной жидкости.

Лечение и профилактика развития воспаления

Купировать острый воспалительный процесс при ревматоидном артрите можно с помощью нестероидных противовоспалительных средств и глюкокортикостероидов. К базисным препаратам для лечения этой патологии относятся сульфасалазин, метотрексат и некоторые другие средства. В последнее время начали активно применяться биологические препараты, инактивирующие фактор некроза опухоли. Помимо медикаментозной терапии, широко используются различные физиотерапевтические методы.

Говорить о профилактике такого воспаления не представляется возможным, так как точная природа его развития до сих пор не установлена.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.06.2019 08:25, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клинико-лабораторная характеристика различных форм и вариантов течения ревматоидного артрита. / Астапенко М.Г., Агабабова Э.Р., Дуляпин В.А. и др. // Вопросы ревматизма 1977
Клинические аспекты диагностики ревматоидного артрита. / Еров Н.К. // Терапевтический архив 1992
Лекции по клинической патологии. / Маянский Д.Н., Урсов И.Г. // Руководство для врачей. Новосибирск 1997

Читайте также

Ревматоидный артрит: новые шансы
Ревматоидный артрит – заболевание суставов, которое существенно снижает качество жизни. Чем ответит современная медицина в нелегкой борьбе?
Ревматоидный артрит
Ревматоидный артрит – системное воспалительное заболевание соединительной ткани, способное привести к инвалидности. Одно из самых распространенных аутоиммунных заболеваний.
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Ревматоидный фактор
Тест на ревматоидный фактор является важным инструментом дифференциальной диагностики ревматоидного артрита.
Ревматоидный артрит у мужчин
Течение ревматоидного артрита у мужчин имеет вои особенности. Нередко данное заболевание приводит к стойкой инвалидности и проблемам.
Ревматоидный артрит: диагностика и лечение
Ревматоидный артрит – хроническое аутоимунное заболевание, которое обычно поражает мелкие суставы верхних и нижних конечностей. Заболевание воздействует на хрящ, что в конечном итоге может привести к деформации сустава и эрозии кости.
Ревматоидный артрит vs остеоартрит: особенности поражения суставов
Хотя оба вида поражений вызывают боль в суставах, эти два заболевания очень разные по своей природе и механизмам развития.