Применение танинов в медицине

Как известно, в составе большинства растений находится огромное количество различных веществ, многие из которых оказывают благоприятное действие на организм, используются как в медицинской практике, так и в химической промышленности. Одним из таких соединений являются танины. Ниже мы расскажем о том, что такое танины, в каких продуктах они содержатся и как применяются в медицине.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое танины?

Танины также принято называть дубильной кислотой. Под данным термином понимается группа фенольных соединений, имеющих растительное происхождение. Танины способны образовывать прочные связи с протеинами и другими природными полимерами — целлюлозой, пектиновыми веществами, за счет чего реализуется их «дубильный эффект». Именно за счет этого свойства обеспечивается терпкость вкуса продуктов, содержащих большое количество данных соединений.

Танины относятся к водорастворимым веществам. Они бывают как натуральными, так и синтетическими, широко применяются в виноделии и другой пищевой промышленности.

На сегодняшний день выделяют огромное количество различных растений, в той или иной концентрации содержащих танины. Однако наибольшее количество дубильной кислоты находится в винограде и черной смородине, черемухе, хурме и гранате. Также данное вещество содержится в ревене, красной фасоли, грецких и миндальных орехах, каштанах. Из напитков значительное количество танинов обнаруживается в чае и какао.

Использование танинов в медицине

Использование танинов в медицине

Как мы уже сказали, танины — это широко применяемая группа соединений, задействованная не только в пищевой и химической промышленности, но и в медицине.

Какими же свойствами обладают эти вещества? Прежде всего, они оказывают вяжущее действие, способны связывать и выводить различные токсины из желудка. Кроме этого, танины укрепляют сосудистые стенки, способствуют лучшему усвоению и накоплению аскорбиновой кислоты, улучшают свертываемость крови, оказывают выраженное противовоспалительное действие.

В 2019 году ученые из Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета опубликовали работу, в которой была доказана антимикробная, антифунгальная и противовирусная активность танинов.

Для местного применения данное средство часто используется при различных воспалительных процессах со стороны ротоглотки, носовой полости и других отделов верхних дыхательных путей, при ожогах и язвах, трещинах.

При воспалении ротовой полости или глотки рекомендуется проводить полоскания танинами в виде водного или глицеринового раствора. При воспалении или нарушении целостности кожи следует выбрать растворы или мазевую форму танинов.

Единственным противопоказанием к применению этого вещества является гиперчувствительность. Было установлено, что танины безопасны как для беременных и кормящих женщин, так и для совсем маленьких детей.

Однако заметим, что самостоятельно использовать данное средство не стоит. Перед его применением все же необходимо проконсультироваться с врачом, что позволит избежать различных неблагоприятных реакций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2022 21:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Исследование биологически активных веществ в растительном сырье / Никанкина М.В., Ширяева О.Ю. // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания 2015 №27
Обзор методов качественного и количественного анализа танинов в растительном сырье / Орлова А.А., Повыдыш М.Н. // Химия растительного сырья 2019 №4

Читайте также

Врожденные деформации наружного носа и носовой перегородки: симптомы и лечение
Что делать, если ребенок родился с деформацией наружного носа или носовой перегородки?
Что такое изостенурия?
Как взаимосвязаны изостенурия и хроническая почечная недостаточность?
Может ли быть полезным лечебное голодание
Бывает ли быть полезным лечебное голодание и в чем его польза, рассказываем в статье MedAboutMe.
Кратко о разрыве сухожилия длинной головки бицепса плеча
Как распознать разрыв сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча?
Параплегия: причины, медицинская помощь
Параплегия – что это за патологическое состояние?
Нейропатия полового нерва (пудендальная невралгия): симптомы и лечение
Какие признаки будут указывать на поражение пудендального нерва?