Как не нужно лечить болезни?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Как часто вместо того, чтобы идти к врачу, мы пытаемся лечить болезни по советам «знающих» людей. И хорошо, если такие методы просто не дают результата. Хуже, когда они причиняют вред здоровью. Какие опасные методы альтернативной медицины лучше не использовать, расскажем сегодня.

Картофельная ингаляция для лечения простудных болезней

Картофельная ингаляция для лечения простудных болезней

Казалось бы, что может быть проще — сварил картошку в кожуре, размял, накрылся полотенцем — и никакой врач не нужен. Действительно очень просто. Только вот вместо излечения болезни таким образом можно заработать себе еще одну проблему, допустим, получить ларинго- или бронхоспазм. Не будем спорить, в картофельной кожуре на самом деле есть полезные элементы, но все таки вреда от подобной ингаляции значительно больше, чем пользы. Именно поэтому картофель, сваренный в кожуре, лучше есть, а не устранять с его помощью симптомы болезни.

Опасность подобного лечения заключается в том, что существует вероятность получения ожога верхних дыхательных путей, а также слизистых оболочек ротовой, а также носовой полостей. Кроме того, подобные лечебные мероприятия могут спровоцировать отек гортани, спазмы дыхательных органов и обструкцию дыхательных путей (последнее особенно часто случается у детей).

Кроме того, при значительном повышении температуры вдыхание горячего картофельного пара может привести к потере сознания. А при инфекционных заболеваниях органов дыхания проведение горячих ингаляций вообще недопустимо, потому как пар только усугубит состояние больного. При наличии сухого кашля тоже лучше воздержаться от проведения подобного мероприятия, потому как сухой кашель может быть одним из симптомов инфекционного заболевания.

Делать ингаляции можно исключительно по предписанию врача, соблюдая все рекомендации, указанные в рецепте, а также длительность и периодичность процедур. Кроме того, дышать над кастрюлей — не самый хороший вариант проведения ингаляции. Для этой цели существуют специальные приборы — ингаляторы и небулайзеры. При насморке хорошей альтернативой паровым ингаляциям может стать промывание носовой полости морской водой либо имитирующими ее аптечными составами.

Сода поможет избавиться от изжоги и лишнего веса

Одно из полезных качеств пищевой соды заключается в способности нейтрализовать кислоту в составе желудочного сока. Попадая в организм человека, пищевая сода вызывает в желудке практически такую же реакцию, какая случается при гашении ее уксусом или соком лимона. Действительно, сода помогает «погасить» изжогу. И люди, которые говорят, что такой метод эффективен, совершенно правы. И все бы хорошо, если бы не побочные явления, которые могут появиться в случае регулярного употребления соды.

Где прячется проблема? В неизбежном эффекте «рикошета» кислоты. Это правда, что попадая в организм, сода помогает быстро снизить уровень кислоты, содержащейся в желудочном соке. Однако потом она вырабатывается в еще большем количестве. И так каждый раз — после каждого употребления соды содержание кислоты увеличивается, что, в свою очередь, способствует воспалению слизистой оболочки желудка, и человек снова тянется за содой. Иными словами, появляется вредная привычка, обеспечивающая лишь временное облегчение. Ну а для похудения пищевая сода может стать полезной разве в том смысле, что в случае развития гастрита есть точно не захочется.

Поэтому лучше отставьте в сторону соду и съешьте обладающие обволакивающим действием кашу или кисель. Ну и, конечно, от изжоги помогут лекарства, назначенные врачом.

Сомнительные лекарства: масло и моча от ожогов

Наверное, многим из нас приходилось слышать, что свежий ожог нужно смазать маслом или мочой. И всегда рядом находятся люди, которым это когда-то «помогло». Не торопитесь использовать на себе подобные методы. Первое, что нужно сделать в случае ожога — это постараться снизить его интенсивность, то есть охладить кожу. Моча в этом точно не поможет, а вот занести инфекцию в рану очень даже может. А масло перекроет поступление кислорода и создаст парниковый эффект, что еще больше усугубит состояние пострадавшего человека.

Чем можно заменить сомнительные средства? Прохладной водой. До прибытия врача лучше держать обожженное место под прохладной струей воды минут десять. Это поможет охладить пораженный участок и уменьшить интенсивность жжения. В случае наличия открытой раны следует промыть ее раствором хлоргексидина или чистой проточной водой. Ну и, конечно, использовать для лечения лекарства наружного применения, которые назначит врач.

Суперчай для похудения

Суперчай для похудения

Скажем сразу, травяной сбор, в который входят действительно полезные травы, такого вреда здоровью не принесет, как, например, ранее описанные средства. Проблема в том, что, начиная пить «чай для похудения», представительницы прекрасного пола верят в то, что с его помощью можно сбросить лишний вес без диет и спорта. В результате сбалансированное питание и физическая активность остаются за бортом.

«Волшебная сила» большинства таких чаев заключается в их слабительном и мочегонном эффекте. Получается, что употребляя такой чай, человек просто теряет влагу, а не лишние килограммы. Поэтому похудеть вряд ли получится, а вот получить обезвоживание — запросто.

Чудеса уринотерапии: мнение врача

Скажем сразу, уринотерапия — это полный абсурд! Это лженаука целиком и полностью. Не существует такой болезни, в процессе лечения которой может использоваться моча человека. Тем не менее сегодня лжецелители предлагают использовать этот продукт жизнедеятельности организма в качестве лекарства от всех недугов, а еще как средство контрацепции и даже предлагают пить мочу, чтобы забеременеть, страшно подумать. К счастью, брезгливость не позволяет многим людям использовать этот способ лечения всех болезней.

Пить мочу не только неприятно, но и опасно. Вместе с ней из человеческого организма выходят продукты его жизнедеятельности. А моча инфицированного человека может содержать еще и болезнетворные бактерии. В общем, пользы точно никакой, а риск инфицирования достаточно высокий.

Что делать в таком случае? Выбросить на помойку дешевые брошюры по «народной медицине» и отправляться на прием к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2019 18:54, обновлено 18.09.2021 14:42
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Отвар лаврового листа для похудения и здоровья
Знаете ли вы о том, что лавровый лист не только добавляют в блюда, но и готовят из него отвар? Мы расскажем о пользе напитка.
Мед в питании: природный антибиотик, средство от кашля
Питательные и целебные свойства меда известны человечеству давно, осенью любители меда запасаются им впрок.
Мозоль на коже: что делать и как лечить?
Как предотвратить появление мозоли на коже и боль? Причиной появления сухой мозоли может стать инфекция.
Чем болеют Санта-Клаус и Дед Мороз?
Диагноз для Деда Мороза и Санты: MedAboutMe рассказывает, какие болезни могут быть у любимых персонажей
Глисты как лекарство: мифы и реальность
Ученые сообщают об успехах лечения некоторых заболеваний гельминтами. Неужели шарлатаны с их предложениями лечиться глистами были правы?
Что такое анималотерапия и помогают ли животные выздороветь?
Может ли уход и содержание питомца помогать его хозяину в решении психологических проблем? Что такое анималотерапия, и от каких болезней она может излечить?