Может ли быть полезным лечебное голодание

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Считается, что лечебное голодание очищает организм, запускает процессы омоложения и лечит от многих болезней. Вместе с MedAboutMe разбираемся, так ли это.

Зачем нужно голодать

Сторонники лечебного голодания утверждают, что оно излечивает человека от многих болезней, и прежде всего это:

  • заболевания сердца и сосудов;
  • ожирение;
  • гастрит, колит, холецистит и другие болезни пищеварительного тракта;
  • хронические инфекции;
  • сахарный диабет;
  • мигрень;
  • нарушения сна;
  • неврозы, депрессии;
  • бесплодие.

Стоит отметить, что тема лечебного голодания волнует умы не только сторонников альтернативной медицины, но различных ученых. Так, в университете Бригама Янга в США провели интересный эксперимент — правда, пока только на мышах. Ученые выяснили, что голодание снижает активность рибосом — тех структур клетки, которые участвуют в синтезе белка. Это позволяет рибосомам задействовать скрытые ресурсы для восстановления и тем самым «омолаживать» организм. Свои результаты ученые опубликовали в журнале Molecular & Cellular Proteomic, но не стали делать поспешных выводов — пока неизвестно, работает ли эта схема у людей.

В чем польза лечебного голодания

В чем польза лечебного голодания

Есть мнение, что голодание выводит из организма все вредные вещества — так называемые шлаки. Но нужно понимать, что этот термин — ненаучный. Шлаками сторонники альтернативной медицины называют различные вредные вещества, поступающие в организм из пищи и окружающей среды. Но современная медицинская наука не признает существование шлаков и не упоминает о них в Международной классификации болезней.

По данным альтернативной медицины, организм человека загрязняется, словно сточная канава — и его регулярно нужно очищать от всего, что поступает через кожу и кишечник. Особенно — жителям крупных городов, где есть серьезные проблемы с экологией. Однако научных обоснований этому нет. Организм не загрязняется шлаками и не требует экстренного их выведения. Все вещества, попадающие в пищеварительный тракт, проникают в кровь, проходят через фильтры в печени и почках и выводятся из организма естественным путем. Так устроен организм человека: он не будет создавать внутри склад из несуществующих шлаков, а просто выведет их с калом и мочой.

Сторонники альтернативной медицины говорят о том, что современные люди, особенно жители мегаполисов, слабы здоровьем. Организм не справляется с нагрузкой — и значит, ему нужно помочь. Научного обоснования этой теории нет. А если у человек действительно есть серьезные заболевания, при которых отказывают почки или печень — ему нужно не шлаки лечебным голоданием выводить, а лежать под капельницей или на диализе.

Кроме шлаков, при лечебном голодании предлагается вводить токсины. Однако и в этом случае вмешиваться в организм не нужно — с этой задачей у здорового человека успешно справляются печень и почки. А если поражение токсинами очень сильное, голодание не поможет. При выраженной интоксикации состояние человека резко ухудшается, ему требуется срочная помощь врача, нередко — госпитализация или даже реанимация. О голодании речи уже не идет.

Таким образом, лечебное голодание не помогает вывести некие токсины и шлаки. Если вредных веществ действительно много — действовать нужно иначе, проверенными медицинскими методами. А если мало — вмешиваться не стоит, организм справится с этим самостоятельно.

Что говорит наука

По данным медицинской литературы, лечебное голодание может пойти на пользу тем, кто желает похудеть. Так в исследовании на мышах, проведенном университетом Иллинойса в Чикаго, было показано: голодание снижает вес и артериальное давление. Правда, результаты оказались очень скромными — вес снижался не более чем на 2,5%. К сожалению, не удалось выяснить, сохранится ли эффект такого голодания после перехода на обычный режим питания.

Еще одно интересное исследование провели эндокринологи из Калифорнийского университета в США. Они изучили, как влияют ограничения в приеме пищи на обмен веществ. Оказалось, что периодическое голодание действительно может быть полезно. Автор исследования Николас Вебстер сообщил, что им удалось снизить уровень инсулина, повысить чувствительность к нему и восстановить циркадные ритмы, просто ограничив доступ к пище. К сожалению, и в этом исследовании участвовали только мыши. Исследования на людях по этому вопросу пока не проводились.

Чем опасно лечебное голодание

Чем опасно лечебное голодание

Длительное голодание опасно для организма. Если не есть 6 часов, появляется сильное чувство голода. Могут быть боли в подложечной области и вокруг пупка. Нередко обостряются хронические болезни — язва, гастрит, холецистит.

Если не есть сутки, состояние будет прогрессивно ухудшаться. Дефицит питательных веществ приведет к появлению таких симптомов:

  • сухость кожи и слизистых оболочек;
  • сильная жажда;
  • ухудшение терморегуляции — человеку становится сложно согреться;
  • головные боли, в том числе мигрень;
  • боли в животе;
  • мышечная слабость;
  • головокружение;
  • обморок.

Если часто практиковать лечебное голодание, появятся более серьезные проблемы со здоровьем:

  • обострение или появление заболеваний пищеварительного тракта;
  • ухудшение общего самочувствия: снижение работоспособности, апатия, вялость;
  • депрессивные расстройства;
  • снижение минеральной плотности костей, что ведет к переломам;
  • ухудшение состояния зубов;
  • у женщин — нарушение менструального цикла, бесплодие.

В исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the Royal Society, ученые пошли дальше — и выяснили, что голодание может негативно сказаться на будущих поколениях. Эксперименты ставили на червях: наблюдали, как сокращение пищи влияет на их жизнь в трех поколениях. Оказалось, что голодание увеличивает продолжительность жизни у текущего поколения червей — тех, которые были «на диете», но сокращает у их потомков. Ученые говорят, что выводы делать пока рано. Чтобы отследить аналогичную закономерность у людей, потребуется не меньше ста лет.

А это значит, что голоданием увлекаться не следует, особенно если в организме и так не все в порядке. Гораздо правильнее установить себе за правило питаться умеренно и сбалансированно. Например, так, как делают жители «голубых зон». Читайте об этом в статье «Диета «голубых зон»: питание для долголетия».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.08.2022 22:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Time-restricted feeding normalizes hyperinsulinemia to inhibit breast cancer in obese postmenopausal mouse models / Das M, Ellies LG, et al // Nat Commun 2021
Mechanisms of In Vivo Ribosome Maintenance Change in Response to Nutrient Signals / Mathis AD et al // Mol Cell Proteomics 2017
Effects of 8-hour time restricted feeding on body weight and metabolic disease risk factors in obese adults: A pilot study / Kelseу G et al // Nutrition and Healthy Aging 2018
Изменения состава тела при проведении лечебного голодания и гипокалорийного питания / Тхакушинов Р.А., Лысенков С.П. // Здоровье и образование в XXI веке 2016
Корректировка понятия разгрузочно-диетическая терапия в свете последних научных исследований / Чаплин А.В. // Международный журнал экспериментального образования 2014
Применение разгрузочно-диетической терапии в восстановительной медицине. Пособие для врачей 2005

Читайте также

Голодание зимой: 8 главных опасностей
Один день в неделю можно разгрузиться и поголодать, но длительнее голодание может нанести вред, тем более зимой, когда организм нуждается в витаминах.
Как правильно выходить из голодания?
Чтобы правильно восстановить организм после голодания, нужно следовать нескольким правилам. Какого рациона важно придерживаться, читайте далее в статье.
Голодание для похудения: правда о сомнительном методе
Стоит ли в погоне за похудением лишать себя здоровья? Допустимо ли голодание при правильном похудении?
Периодическое голодание — эффективно ли?
Периодическое голодание – распространенный способ борьбы с лишним весом. Но научных данных, подтверждающих эффективность этой методики, пока не существует.
Диета 8/16: отзывы об интервальном голодании
Стремитесь сбросить вес? Обратите внимание на диету 8/16, но при этом руководствуйтесь здравым смыслом.
Диета на основе голодания: особенности и правила
Хотите сбросить вес? Вам может помочь диета, основанная на интервальном голодании, полезном для здоровья.