Прививки для взрослых: 9 самых важных

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

О том, что детей нужно вовремя прививать, знает каждый родитель, если, конечно, он не антипрививочник, готовый рисковать здоровьем своего ребёнка из-за собственных страхов и недостаточно глубокого понимания смысла и механизмов действия вакцинации. Но, когда человек достигает совершеннолетия, необходимость вакцинации не отпадает, и не проходит вместе с юношескими прыщами. MedAboutMe напоминает о тех прививках, которые нужно делать взрослым.

Прививки для всех и выборочно

Национальный календарь прививок существует и для взрослых тоже. А кроме него, некоторым группам населения показана вакцинация от болезней, которые в большей степени угрожают им в силу места проживания или особенностей профессиональной деятельности. И отдельно стоит вакцинация для тех, кто выезжает в экзотические места, где существует риск заражения специфическими инфекциями.

Зачем это нужно?

Если до сих пор вы не знали, как работают вакцины, предлагаем краткое объяснение.

Для борьбы с инфекциями в человеческом организме есть иммунная система. В ее «армии» — множество клеток разной специализации. Одни обнаруживают «врага» и распознают его. Другие — уничтожают инфекционные частицы и пораженные клетки.

Чтобы система работала, она должна «знать врага в лицо». На этом и основан тот иммунитет, который приобретается после перенесенной болезни. Иммунная система после этого всегда готова к отражению атаки: быстро распознает инфекцию, с которой организм когда-то боролся, и расправляется с ней.

Вакцинация — облегченный способ познакомить иммунную систему с потенциальной угрозой. С вакциной вводят либо ослабленную инфекцию, либо убитых возбудителей, либо только фрагменты их ДНК, которых достаточно для того, чтобы иммунная система «запомнила приметы преступника» и в дальнейшем была готова отразить атаку.

Если вы видели когда-нибудь, как служебная собака находит по запаху нужного человека или вещь, то можете образно представить себе и то, как работают прививки. Вакцина — «запах», иммунная система — полицейская собака. Запомнив «запах» при прививке, иммунная «ищейка» впоследствии находит и обезвреживает «преступника», если он попадает в организм.

Вакцинация — очень эффективный метод, позволяющий избежать болезни.

С помощью всеобщей вакцинации удалось победить грозную «черную оспу», уносившею миллионы жизней и оставившую неизгладимые следы на лицах выживших.

С помощью прививок могла быть уже побеждена и корь, чему помешало появление движения антивакцинаторов. Но это другая тема, о которой вы можете прочитать в статье «Антивакцинаторы: кто все эти люди?».

Национальный календарь прививок для взрослых

Национальный календарь прививок для взрослых

В плановом порядке взрослых прививают против следующих заболеваний.

Столбняк и дифтерия

Начиная с подросткового возраста каждые 10 лет необходимо вакцинироваться от дифтерии и столбняка. Для этого используют АДС-м, ослабленный дифтерийно-столбнячный анатоксин.

Столбняк — смертельно опасное заболевание, возбудители которого попадают в организм через раны, особенно — через глубокие. Возбудитель, столбнячная палочка, развивается в анаэробной среде, то есть ей не нужен кислород. Обитает повсеместно, в том числе и в кишечнике человека или различных животных, в почве и т. д. Попадая в кислородную среду, бактерия образует споры, чрезвычайно устойчивые к внешней среде: могут сохраняться в жизнеспособном состоянии более ста лет, выдерживать кипячение в течение 2-3 часов.

Но при попадании туда, где нет контакта с кислородом, а температура окружающей влажной среды оказывается около 37°С, споры прорастают в вегетативную форму и начинают производить столбнячный экзотоксин, по степени токсичности уступающий только ботулотоксину.

Токсин воздействует на нервную систему, вызывая характерные тонические спазмы мускулатуры, а один из его компонентов разрушает эритроциты крови. Гибель наступает вследствие паралича сердца и органов дыхания.

Больной не заразен для окружающих.

По статистике, в России ежегодно регистрируется 35-40 случаев заболевания столбняком, около 40% больных погибает. Чаще всего заболевают люди старшего возраста, не сделавшие своевременно прививки.

Вместе со столбнячным анатоксином в вакцину входит также дифтерийный анатоксин, для защиты от тяжелого заболевания дифтерии, наиболее опасной для детей младшего возраста и для взрослых, перешагнувших 30-летний рубеж.

АДС-м вводится каждые 10 лет, после последней, третьей ревакцинации в возрасте 14 лет.

Гепатит А и В

Гепатит А и В

Вакцинация против гепатита А показана тем, кто занят в сферах деятельности, связанных с повышенным риском инфицирования. Это врачи и медицинские работники, военнослужащие, работники пищевой промышленности, сферы услуг и коммунального хозяйства.

До 2006 года массовой вакцинации от гепатита В не проводилось, поэтому многие взрослые не защищены от этого заболевания, передающегося с кровью или другими биологическими жидкостями, при незащищенных половых контактах.

Выяснить, нужно ли прививаться от гепатита, можно у лечащего врача.
Вакцинирование проводится в два приема, интервал между которыми составляет от 6 до 12 месяцев.

От гепатита В прививают до достижения 55 лет. Медицинским работникам вакцинация показана в первую очередь.

Герпес

Вирус герпеса является возбудителем ветряной оспы и опоясывающего лишая. В детском возрасте ветрянка переносится легче, чем во взрослом, после болезни формируется иммунитет. Однако вирус остается в организме, прячась в нервных узлах. По мере старения иммунитет снижается, и «спящий» вирус может «проснуться» в форме опоясывающего герпеса. Это крайне болезненное заболевание.

Если в детстве не было ветрянки, а в медицинской карте нет отметок о прививке от этой болезни, лучше пройти вакцинацию.

Корь

Это вовсе не безобидная детская болезнь, как думают многие, кто пренебрегает прививками. Корь всегда оставляет последствия, и от нее гибнет немало людей. Особенно тяжело ее переносят именно взрослые.

Кроме того, это заболевание обладает неприятной особенностью «обнулять» иммунитет. Это означает, что после перенесенной кори иммунная система словно «забывает» весь свой опыт контактов с другими заболеваниями, полученный, в том числе, и после прививок тоже. Вирус поражает именно те клетки, в которых хранится иммунная память обо всех ранее встречавшихся инфекциях, кроме самой кори.

Именно поэтому после перенесенной кори организм остается более восприимчивым к другим заболеванием на протяжении нескольких лет — пока иммунная система не восстановит «утраченную память».

Особенно важно понимать это сейчас, в период пандемии коронавируса, потому что после кори эффект вакцинации против COVID-19 также может «обнулиться», оставив человека без защиты.

Комментарий эксперта
Рик де Сварт, вирусолог из Erasmus University of Rotterdam

В 2002 году японские ученые обнаружили, что «воротами», через которые вирус кори проникает в организм, являются клетки иммунной системы, что несколько роднит ее с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Вирус кори «цепляется» к рецепторам Т-лимфоцитов, тех самых клеток, которые хранят в себе память обо всех ранее встреченных инфекциях и живут в организме годами. После болезни нормальные иммунные клетки становятся «фанатами кори», способными распознавать только ее, и охотиться только за вирусом кори, забыв обо всех остальных инфекциях.

Лучшее, что может сделать человек, ранее не болевший корью, и не получавший прививки против заболевания — пройти вакцинацию сейчас, не откладывая.​

Краснуха

Краснуха

Это заболевание особенно опасно для беременных женщин, так как может стать причиной появления пороков развития у плода, или даже его гибели. Специфического лечения не разработано, но вакцинация может спасти от заболевания.

Вакцинируют взрослых женщин и девушек, не переболевших краснухой в детстве и не привитых. Прививка двукратная.

Пневмония

Рекомендуется взрослым старше 65 лет, а также людям, страдающим угнетающими иммунитет заболеваниями (болезни крови, ВИЧ, сахарный диабет и т. д.). В более молодом возрасте прививка актуальна в том случае, если профессиональная деятельность предполагает наличие факторов риска, то есть для работников сферы образования, торговли, медицинских работников и некоторых других отраслей.

Шигеллез (дизентерия)

В массовом порядке вакцинацию проводят только при появлении угрозы вспышки заболевания. В остальное время прививка необходима тем, кто работает в сфере общественного питания, коммунального хозяйства, медицинским работникам инфекционных отделений и больниц.

Клещевой энцефалит

Клещевой энцефалит

Вакцинация необходима жителям регионов, эндемичных по этому заболеванию, преимущественно тем категориям граждан, которые подвергаются опасности заражения в силу своей деятельности. Иммунитет вырабатывается не быстро, вакцинация проводится в несколько приемов, обычно — две дозы и ревакцинация, иногда достаточно введения двух доз с интервалом в месяц. Ревакцинацию следует проводить каждые 3 года, в зимнее время, чтобы к наступлению весны иммунитет уже сформировался.

Вирус папилломы человека (ВПЧ)

Некоторые штаммы ВПЧ могут вызывать рак шейки матки у женщин и рак горла у мужчин. ВПЧ может передаваться половым путем. Разрешается прививка с 9-летнего возраста, но если в детстве вакцинация против ВПЧ не была проведена, можно привиться и взрослому до 25 лет.

Все остальные прививки взрослым людям делают только по необходимости. Например, вакцинацию от бешенства.

Это очень опасное заболевание, но большинству граждан можно не беспокоиться о том, чтобы обезопасить себя от вируса бешенства. Рискуют преимущественно те люди, которые в профессиональной деятельности связаны с животными: ветеринарные врачи, егери, охотники, работники приютов для животных и т. д. Им рекомендуется проводить вакцинацию по специальной схеме каждые 5 лет.

Всем остальным необходимо пройти курс вакцинации только в случае укуса подозрительным животным.

О прививках, необходимых туристам, выезжающим в экзотические страны, читайте в статье «Отпуск за границей: прививки для иммунитета».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2022 12:53
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Эффективность специфической профилактики клещевого энцефалита / Щербинина М. С., Бархалева О. А., Дорохова О. С., Мовсесянц А. А. // БИОпрепараты. Профилактика, диагностика, лечение. 2020
Pneumococcal vaccination / Cillóniz C, Amaro R, Torres A. // Curr Opin Infect Dis 2016
nus vaccines: WHO position paper – February 2017 // Wkly Epidemiol Rec. 2017
The potential impact of a recent measles epidemic on COVID-19 in Samoa / MacIntyre, C.R., Costantino, V. & Heslop, D.J. // BMC Infect Dis 2020
Immune amnesia induced by measles and its effects on concurrent epidemics / Morales Guillermo B. , Muñoz Miguel A. // J. R. Soc. Interface 2021
Long-term measles-induced immunomodulation increases overall childhood infectious disease mortality. / Mina MJ, Metcalf CJ, de Swart RL, Osterhaus AD, Grenfell BT. // Science 2015

Читайте также

АКДС детям, показания, противопоказания к прививке
Одной из вакцин в списке стандартного графика иммунизации для детей является вакцина АКДС, но в отношении нее и больше всего споров.
Здоровье ребенка, защищенное прививками
Вакцинация поможет защитить здоровье ребенка, начиная с первых дней жизни. Родителям стоит со всей ответственностью отнестись к этой процедуре.
Три прививки для детей
Предупредить риск развития серьезных заболеваний помогут своевременные прививки. Какие вакцины могут сохранить жизнь ребенку?
Прививки для взрослых
Защититься от определенных заболеваний поможет своевременная вакцинация. Причем делать прививки следует не только в раннем детстве, но и будучи уже взрослым человеком.
Профилактика заболеваний: три прививки перед отпуском
Во время отпуска высок риск заражения тем или иным заболеванием. Чтобы обезопасить себя от неприятных последствий, можно сделать соответствующие прививки.
Вакцины для взрослых: кому нужно сделать прививку?
Своевременно сделанные прививки способны уберечь человека от опасных заболеваний, в том числе неизлечимых. Какие прививки нужно сделать взрослому?