Признаки бронхиальной астмы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

К сожалению, с самого начала бронхиальную астму не всегда легко распознать. И человек теряет недели и месяцы в попытках вылечить «простуду» или «аллергию». Поставить точный диагноз может только врач на основании анализов. Мы собрали несколько симптомов болезни, обнаружив у себя которые, стоит отправиться к доктору.

С чего начинается бронхиальная астма

В очень частых случаях астма является генетическим заболеванием и носит наследственный характер. Если существует генетическая предрасположенность, при присоединении неблагоприятных внешних факторов может развиться бронхиальная астма. К этим факторам относятся: острые респираторные заболевания, хронический бронхит, аллергические реакции и другие факторы. Большую роль играет неблагополучная среда, в которой приходится жить большинству людей: высокий уровень загазованности в больших городах, увеличение числа курильщиков и так далее.

Первые признаки бронхиальной астмы могут начать проявляться постепенно. И вот здесь одной из важнейших задач является умение не перепутать начавшееся опасное заболевание с простудой, ОРВИ и аллергией. Дальнейшее течение болезни целиком зависит от того, насколько быстро оно диагностируется. При ранней диагностике бронхиальной астмы велик шанс избежать множественных осложнений и на протяжении дальнейшей жизни очень редко вспоминать о том, что болен этой болезнью.

Как выглядят первые симптомы?

Проявления бронхиальной астмы в самом начале могут быть похожи на десятки других заболеваний. И точный диагноз может поставить только врач. Если вы заметили у себя некоторые симптомы болезни, обратитесь к специалисту.

  1. Аллергические признаки заболевания бронхиальной астмы стоят на первом месте по частоте встречаемости. Если при наличии каких-либо факторов, способных вызвать аллергию (например, при уборке в квартире или в весеннее время года, при цветении определенных растений) вы замечаете у себя кашель, насморк, чихание, зуд или кожные дерматиты, это повод для обращения к врачу для исключения начальных симптомов бронхиальной астмы.
  2. Если вы подвержены частым заболеваниям простудного характера или бронхита, независимо от времени года (то есть частота заболеваний летом и зимой одинакова), то тоже имеется повод задуматься и обратиться к врачу. Такие болезни могут означать предастматическое состояние.

Однако, один из главных и самых опасных признаков развития астмы – это приступы, имеющие следующие симптомы:

  • трудное дыхание, сопровождающееся хрипами и свистом;
  • тяжесть и боль в области грудной клетки;
  • бледность кожных покровов;
  • повышенное потоотделение.

Такие проявления и признаки бронхиальной астмы, как приступы удушья, являются сложными формами заболевания. Они требуют незамедлительной медицинской помощи. Основным способом оказания первой помощи в таких ситуациях является срочное принятие бронхорасширяющих лекарственных препаратов (чаще всего в виде ингалятора).

Только после тщательного пульмонологического обследования, доктор сможет подтвердить или исключить бронхиальную астму.



Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.01.2016 02:54, обновлено 10.09.2022 18:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

Бронхиальная астма: история болезни
Есть ли возможность уменьшить риск возникновения бронхиальной астмы у малыша. И как полноценно жить, если диагноз уже поставлен?
Приступ бронхиальной астмы: неотложная помощь
Как помочь при приступе бронхиальной астмы? Что делать в первую очередь?
Бронхиальная астма: как снять приступ?
Как снять приступ бронхиальной астмы? Какие лекарства и гимнастику можно применять, чтобы быстрее справиться с проблемой?
Бронхиальная астма: симптомы и лечение
Как распознать астму? Может ли обычный кашель указывать на что-то более серьезное и какие методы лечения предлагает современная медицина?
Обострение бронхиальной астмы: лечение и симптомы
Далеко не всегда можно предугадать обострение астмы. Поэтому лучше заранее быть готовым к тому, что может случиться приступ.
Что нужно знать о бронхиальной астме

Уличная пыль и пыльца растений не дают аллергикам расслабиться. Весной для них наступает самый тяжелый сезон. Тяжелее всех приходится астматикам, поскольку аллергический компонент этого заболевания не дремлет, а весной количество аллергенов возрастает.