Признаки и лечение билиарного (желчного) рефлюкс-гастрита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Билиарный (желчный) рефлюкс-гастрит – это нередко диагностируемое патологическое состояние, имеющее хроническое течение. При данной болезни в желудке, а именно в его слизистом слое, развивается воспаление, обусловленное обратным забросом желчи в желудок из тонкого кишечника. Такая патология преимущественно встречается у людей после 30 лет, у детей – крайне редко. При отсутствии лечения она может стать причиной образования язв с последующим возникновением желудочно-кишечного кровотечения и так далее. В этой статье мы рассмотрим симптомы и принципы лечения билиарного рефлюкс-гастрита.  

Симптомы при билиарном рефлюкс-гастрите

Симптомы при билиарном рефлюкс-гастрите

Прежде чем рассматривать симптомы, стоит заметить, что билиарный рефлюкс-гастрит может протекать в трех клинических вариантах:

  • Поверхностном;
  • Эрозивном;
  • Атрофическом.

Поверхностный вариант сопровождается постепенно прогрессирующим повреждением слизистого слоя желудка, возникновением кишечной метаплазии. При эрозивном варианте на слизистой оболочке формируются поверхностные эрозивные дефекты, которые с течением времени могут увеличиваться в размерах с поражением нижележащих слоев и образованием язвы. Атрофический вариант характеризуется истончением слизистой слоя желудка.

Кроме этого, воспалительный процесс при данном заболевании может иметь очаговый или диффузный характер. При очаговой форме воспаление захватывает отдельные участки слизистой оболочки желудка, а при диффузной – равномерно весь слизистый слой.

Сопутствующие билиарному рефлюкс-гастриту симптомы будут напрямую зависеть от того, в какой форме протекает эта болезнь, а также от площади поражения.

Первоочередным клиническим признаком является тупой или ноющий болевой синдром, возникающий во время или после приема пищи. Боль определяется в эпигастральной области, сопровождается тяжестью и переполненностью желудка.

В обязательном порядке отмечается диспепсический синдром, представленный тошнотой и рвотой, метеоризмом. В большинстве случаев пациент указывает на проблемы со стулом в виде чередования запоров с диареей, частую кислую отрыжку.

В результате того, что поступающие с пищей необходимые организму вещества перестают полноценно усваиваться, клиническая картина дополняется признаками анемии, снижением веса.

Лечение билиарного рефлюкс-гастрита

Первоочередным направлением в лечении такой болезни является соблюдение специальной диеты. Больному человеку рекомендуется дробное питание, исключение из рациона жирной, жареной и острой пищи.

Что касается медикаментозной терапии, прежде всего, назначается урсодезоксихолиевая кислота. Кроме этого, план лечения дополняется:

  • Прокинетиками;
  • Ингибиторами протонной помпы;
  • Антацидами при повышенной кислотности;
  • Спазмолитиками.

В том случае, если у пациента дополнительно была выявлена Helicobacter pylori, проводится эрадикационная терапия. В 2016 году ученые из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что применение препаратов висмута в совокупности с комплексными пробиотиками в схеме лечения хеликобактерного билиарного рефлюкс-гастрита позволяет как на 18,2% повысить успешность эрадикации H. pylori, так и предупредить развитие дисбиоза кишечника.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.01.2021 20:44
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Рациональная фармакотерапия заболеваний органов пищеварения. Руководство для практикующих врачей / Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л. // М.: Литтера 2003
Билиарный рефлюкс-гастрит: этиология, патогенез и современные принципы терапии / Тельных Ю.В., Абгаджава Э.З., Коньков М.Ю. // Клиническая медицина 2016 №6

Читайте также

Гиперацидный гастрит: что это такое
Гиперацидный гастрит — заболевание, связанное с повышенной кислотностью желудочного сока. Каковы причины этого состояния и как от него избавиться?
Алкогольный гастрит: причины и симптомы
С алкогольным гастритом может столкнуться любой человек, употребляющий алкоголь. Как он проявляется?
Гастрит и язва – роль бактерий Heliobacter pylori
Уже давно определена роль инфекции Heliobacter pylori в генезе гастрита и язвенной болезни, но важно знать, как добиться ремиссии патологии.
Виноград при гастрите: можно или нет?
Полакомиться виноградом любят многие люди. Нужно ли от него отказываться при гастрите?
Воспаление желудка: можно ли есть бананы при гастрите?
Гастрит – это воспаление желудка. Почему бананы являются важным компонентом диеты?
Гастрит: симптомы при обострении хронического гастрита
Хронический гастрит – это очень актуальная проблема для медицины. Как защитить себя от этой болезни?