Проба Манту и как за ней ухаживать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих родителей здоровье ребёнка всегда будет стоять на первом месте. Поэтому многочисленные прививки, а также своевременность проведения некоторых проб (на выявление серьезных заболеваний) – не редкость.

Особенности Манту

Проба Манту относится к категории внутрикожных аллергеновых. Для нее используют специальный препарат – туберкулин. Это осколки бактериальных палочек, возбудителей опасного заболевания – туберкулеза. Сам по себе препарат не является переносчиком инфекции, и заразиться от такой инъекции невозможно.

Метод исследования помогает выявить степень напряжения иммунитета к возбудителю туберкулеза. Оценку реакции проводить несложно.

Выполняется проба Пирке в поликлиниках, школьных медпунктах и других амбулаториях. С помощью туберкулинового шприца средство вводится под кожу ребёнка. Рука (средняя треть внутренней части предплечья) – одно из самых лучших мест для проведения пробы.

Увеличение места пробы в размерах измеряется линейкой спустя трое суток (или 72 часа) после инъекции. Такой тест позволяет выявить недуг на ранней стадии, принять профилактические меры и предупредить развитие туберкулеза.

Как гласят статьи о здоровье и Приказ Минздрава Российской Федерации, пробу Манту необходимо проводить один раз в год, начиная с первого года жизни (с 12 месяцев).

Полезные советы по уходу за «пуговкой»

Врачи советуют вообще никак не ухаживать за «пуговкой» до того момента, когда медицинский работник оценит результаты теста. Нельзя мазать место постановки пробы борной кислотой, противовоспалительными или заживляющими мазями из аптеки. Недопустимо закрывать рану медицинским лейкопластырем, ведь под ним кожные покровы могут обильно вырабатывать пот.

Мочить какими-либо жидкостями пробу нельзя. При контакте с водой может произойти непредсказуемая реакция. Например, в месте инъекции появится отек или покраснение.

После проведения реакции Манту необходимо соблюдать советы врача и следить за местом укола. Под строгим запретом находится энергичное растирание, почесывание папулы, прогревание или накладывание поверх йодной «сеточки».

Если же вода нечаянно попала на папулу не стоит сразу впадать в панику. Наблюдайте за размером «пуговки» и обязательно сообщите врачу о случившемся. Стоит знать, что лишний уход за местом, где вводился туберкулин, может негативно отразиться на результате теста.

Если после медицинской оценки результатов пробы Пирке на ранке появился гнойник или какая-либо язва, то проблемную кожу можно обработать традиционными средствами из домашней аптечки. Подробно о пробе Пирке можно узнать у своего терапевта. Не желательно пропускать подобные тесты. Следите за здоровьем своих детей.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.12.2015 23:35, обновлено 13.12.2019 11:40
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Делать ли прививки ребенку?
Опасная тенденция отказа от прививок может привести к нежелательным последствиям не только для конкретного ребенка, но и для всего человечества.
Мифы и факты о туберкулезе
Туберкулез — одно из самых распространенных и опасных инфекционных заболеваний, передающееся воздушно-капельным путем.
Туберкулез: мифы и правда
Туберкулез – страшное инфекционное заболевание, известное человечеству уже давно. Количество умирающих за год от этой болезни людей превышает число умерших от СПИДа в 10 раз! Каждый год туберкулезом заболевают около 10 миллионов человек, 3 миллиона из которых умирают. Целых 8 тысяч ежедневно…
Симптомы туберкулеза: коварное заболевание и его диагностика
Очень важно не пропустить первые признаки туберкулеза, вовремя распознать болезнь и начать лечение. На ранних стадиях туберкулез хорошо излечивается. Первые симптомы туберкулеза.
Диаскинтест VS проба Манту: что эффективнее в диагностике туберкулеза
Диаскинтест будет применяться в России для скрининга туберкулеза у детей 8-17 лет. Об этом говорится в приказе Минздрава России № 951 от 29.12.2014 «Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания». Санкт-Петербургская Ассоциация пульмонологов и фтизиатров выступает против отмены пробы Манту и замены ее на Диаскинтест. Как обстоят дела на самом деле — в статье от МЕД-инфо.
Недостатки диагностики и лечения туберкулеза
Современная медицина старается находить лучшие методы лечения туберкулеза, но, к сожалению, пока устранить болезнь полностью из жизни людей не удается.