Проблемы пуповины: что нормально, а что нет?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Все 9 месяцев, пока плод растет и развивается в уютном тепле материнского организма, он получает все необходимое через пуповину. Кислород, питательные вещества — все, в самом буквальном смысле.

Потом происходят роды, и пуповина становится не нужна. Нелепый, усыхающий отросток неудобно торчит из середины животика новорожденного, и так хочется, чтобы он поскорее отсох и отпал. А вместо него сформировался красивый пупочек.

Как правильно ухаживать за остатком пуповины, какие могут появляться проблемы? Читайте в материале MedAboutMe.

Перерезать пуповину: как это происходит

В старые времена с перевязыванием и перерезанием пуповины не спешили. Отделившуюся плаценту подвешивали над колыбелькой новорожденного, чтобы вся кровь из нее стекла по пуповине в кровеносную систему ребёнка. Перерезали, когда пуповина начинала пересыхать сама. Или перевязывали и ждали, пока все отсохнет и отпадет.

Потом был длительный период, когда пуповину стали пережимать и перерезать как можно быстрее после рождения.

Сегодня существуют разные подходы. Например, если у матери и ребёнка кровь с разным резус-фактором, лучше поторопиться, чтобы материнская кровь не попала через пуповину в кровеносную систему ребёнка и не развился резус-конфликт. 

Когда рождаются близнецы, тоже пережимают пуповину сразу, не медля. А вот в некоторых случаях, когда дети появляются на свет раньше срока, слабенькими, можно не пережимать пуповину, чтобы часть крови успела вернуться. Это важно, так как в процессе естественных родов при прохождении через узкие родовые пути через пуповину в плаценту «выдавливается» около 150 мл крови, что для маленького ребёнка составляет значительную часть всего объёма крови. Потеря такого количества существенно увеличивает риск развития анемии.

Есть также мнение, что «позднее» перерезание пуповины уменьшает риск инфицирования раны, потому что выполняется после спадания сосудов, и, соответственно, «ворота» для проникновения инфекции закрываются.

В любом случае перевязывание и перерезание пуповины безболезненно и для матери, и для ребёнка. Нервов в этом кусочке плоти нет.

После всего на животе новорожденного остается культя длиной в несколько сантиметров. Рекомендуется наложение на пуповинный остаток одноразового пластикового зажима. Все манипуляции проводятся в стерильных перчатках стерильными инструментами, место наложения зажима однократно обрабатывается раствором этилового спирта 70%.

Уход за культей пуповины

Уход за культей пуповины

Если пуповину не отсекают, то потребуется какое-то время, чтобы остаток пуповины постепенно усох и отпал. Обычно это происходит в течение 2-3 недель, но бывает, что пуповина держится и до 6 недель.

Насильственное удаление пуповинного остатка сегодня не рекомендуется из-за повышенного риска инфицирования пупочной ямки.

Следует проявить терпение и позволить процессу происходить естественным путем.

Существует несколько подходов к обработке пуповинного остатка. Многие врачи сегодня рекомендуют просто содержать его в чистоте и сухости, избегать погружения в воду при купании ребёнка, стараться не трогать руками вообще. 

При надевании подгузников оставлять пуповину снаружи, иногда для этого выбирают памперсы со специальным отверстием, или проделывают дырочку самостоятельно. 

Главное — избегать попадания на культю мочи и кала. Если избежать этого не удалось, то рекомендуют осторожно промыть теплой водой с мылом и обсушить.

Другой подход был распространен раньше, но до сих пор не ушел в прошлое. Пуповину обрабатывали спиртовыми растворами, нитратом серебра, раствором йода и различных анилиновых пигментов, к которым относится и вечнозеленая зеленка, и «краска Кастеллани», и др. Использовался также раствор хлоргексидина, различные антибиотики в виде растворов или присыпок.

Сегодня считается, что такая обработка только замедляет отделение остатка пуповины.

Аноним

Сын родился у меня в самом конце советской эпохи. Участковый педиатр сказала обрабатывать пуповинку левомицетиновым спиртом и присыпать ксероформом. Все отлично и быстро зажило, не было никаких проблем. 

Но когда я заикнулась об этом способе после рождения внука, дети посмотрели на меня, как на сошедший с ума замшелый пень. «Ты что, мам, что за допотопные методы, сейчас так не делают, это позапрошлый век! Ты бы еще предложила золой присыпать, или мазать коровьим навозом». 

Предложила сыну задрать майку и посмотреть на собственный пупок, чтобы убедиться, что с ним все в порядке, несмотря на допотопные методы. И на воспаленную пуповину его сына, которую, по новым методикам, старались не трогать и ничем не обрабатывать. Иногда старые методы все-таки оказываются надежнее.

Как ухаживать за пуповинным остатком, посоветуют врачи-неонатологи и педиатр, который будет вести ребёнка.

Что будет происходить с пуповиной: этапы

Каждый день родители смогут видеть, как изменяется остаток того, что связывало мать с ее крохой всю беременность и несколько минут после родов.

  • Остаток пуповины будет постепенно подсыхать, становиться все меньше и меньше.
  • Он станет сначала более плотным, потом начнет темнеть, вплоть до темно-коричневого цвета.
  • В один прекрасный день он отпадет, и родители увидят на дне пупочной ранки свежий розовый эпителий.
  • Еще через некоторое время на животике останется только самый красивый в мире пупок.

Что может пойти не так?

Что может пойти не так?

Иногда в пупочную ранку может попасть инфекция: стафилококк, кишечная палочка и другие бактерии. В результате повышается риск развития воспаления — омфалита. Болезнь может протекать в различных формах: простой омфалит, флегмонозный, некротический. Лечение последнего требует госпитализации в хирургическое отделение.

Бывает, что в области пупочной ранки образуется бесформенная ткань, способная напугать своим видом. Но особенно волноваться не стоит: это явление называется пупочной гранулемой. Врач поможет устранить гранулему довольно быстро и безболезненно.

Стоит немедленно обращаться за медицинской помощью, если из культи или пупочной ранки вытекает желтоватая, зеленоватая или кровянистая жидкость, иногда она может иметь неприятный запах.

Беспокойство должно вызывать повышение температуры тела ребёнка, отек и покраснение в области пупка. Малыш беспокоится и кричит, если прикоснуться к пупочной области.

При этом чистый сухой струп вызывать беспокойства не должен, это нормальное явление.

Комментарий эксперта
Дэвид Мансон, неонатолог

В некоторых странах, где развитие медицины до сих пор оставляет желать лучшего, неонатальная смертность, в том числе и вследствие инфекции пуповины, по-прежнему высока. В значительной степени это связано с тем, что пуповину перерезают подручными инструментами, а кое-где в ходу и еще более дикие способы. Например, ее может перегрызать повитуха или сама мать. Иногда пуповину перерубают острым камнем или кухонным ножом, ничем его предварительно не обработав.

В более развитых странах нормой считается проведение всех манипуляций с пуповиной с использованием стерильных материалов и инструментов.

Что касается дальнейшего ухода за пуповинным остатком, мнения расходятся. Его могут отсекать еще в роддоме, а могут ждать, когда он отпадет самостоятельно (предпочтительный вариант). 

Дальше его обрабатывают, ускоряя высыхание, или оставляют в покое и ждут. Исследования не показали явных преимуществ того или другого подхода. 

Частота осложнений примерно одинакова и при естественном высыхании пуповины, и при обработке культи спиртосодержащими растворами, сульфадиазином серебра, хлоргексидином, генцианвиолетом или другими пигментами. Но при использовании антисептиков пуповинный остаток отделяется позднее.

Хочу также напомнить родителям, что окончательная форма пупка младенца не зависит от того, как ее перерезал и пережимал врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.08.2020 10:32, обновлено 14.08.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Уход за пуповинным остатком, профилактика и лечение омфалита / Зубков В.В., Рюмина И.И. // Неонатология: Новости. Мнения. Обучение 2014
Disorders of the Umbilical Cord. / Muniraman H, Sardesai T, Sardesai S. // Pediatr Rev 2018
Umbilical cord anomalies: antenatal ultrasound findings and postnatal correlation / Kong CKY, Zi Xean K, Li FX, Chandran S. // BMJ Case Rep 2018

Читайте также

Диета кормящей мамы: питание кормящих с лишним весом
Вопросы питания кормящих матерей всегда актуальны, и проблема становится еще серьезнее, когда нужно быстро похудеть.
14 продуктов, которые лучше избегать при кормлении грудью
Не все продукты стоит есть, когда ты кормящая мама. От чего лучше отказаться?
Мама и малыш: 19 средств, без которых не обойтись
Сделано с любовью! Косметика и полезные мелочи для мамы и малыша.
Наука о коликах: что младенцам помогает, а о чем пора забыть
Помогают ли при коликах лекарства, пробиотики, мануальная терапия и укачивание с колыбельными? Ученые проверили все варианты, и вот что оказалось.
Смесь для грудничка: как выбрать правильно?
Смесь для малыша: советы по выбору искусственного питания, важные моменты.
Отлучение от груди: как не допустить депрессии?
Как закончить грудное вскармливание безболезненно для матери и ребенка?