Самый первый день жизни: что происходит с ребенком после рождения?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Наконец-то настал великий день, когда вы впервые увидите своего новорожденного. И хотя вы, вероятно, читали о том, что будет после родов происходить в вашем теле, о том, насколько серьезно придется потрудиться ребёнку в первые 48 часов, знают не многие. Процедуры могут несколько отличаться в разных роддомах и у разных мам, но базовые стандарты одинаковые. MedAboutMe рассказывает, что будет происходить после рождения с малышом: от перерезания пуповины до последних обследований, которые понадобятся ребёнку, прежде чем он отправится домой.

Самые первые шаги

Когда ребёнок рождается, его первый крик заставляет работать легкие. Акушер очищает ему рот и нос, чтобы удалить слизь и околоплодные воды, и убедиться, что обе ноздри полностью открыты. Пуповину могут пережать и пересечь сразу или несколько позже – в некоторых роддомах следуют желанию мамы.

Если роды прошли через кесарево сечение, врач поднимет ребёнка, чтобы вы могли его увидеть, затем обработают и передадут педиатру-неонатологу для оценки состояния.   

Если ребёнок родился преждевременно или у него респираторная недостаточность, его немедленно доставят в отделение интенсивной терапии новорожденных для обследования. Крупным детям может потребоваться сдать анализ крови, поскольку они подвержены риску снижения уровня сахара в крови в течение первых нескольких часов жизни.

Пересечение пуповины

Пересечение пуповины

Пуповину обычно перерезают в течение первых нескольких минут. После того, как врач зажимает пуповинный шнур в двух местах, его перерезают посередине (если на родах будет папа, ему могут предложить это сделать самостоятельно). Врач может также взять образец крови из пуповины для последующего обследования. Если вы решили сдать пуповинную кровь и клетки в банк крови, все материалы соберут именно сейчас.

Факт!

Достоверно значимых бонусов от позднего пересечения пуповины нет: разные исследования указывают как на положительные последствия, так и на отрицательные. Но точно известно, что нельзя ждать окончания пульсации, если у мамы с ребёнком есть конфликт по резус-фактору крови.

О чем знают не все: если у мамы первая группа крови, а у малыш может унаследовать от отца другую, то при позднем пересечении пуповины есть риск конфликта по группе крови, который способен привести к затяжной желтухе новорожденных.

Тесты и первые отметки

Через одну минуту после рождения и еще раз через десять минут новорожденный получит оценку по шкале Апгар, оценку его жизненно важных функций и физической реакции. Во время этого теста врач прослушает его сердце и легкие, чтобы убедиться, что его дыхательная и сердечно-сосудистая системы переходят от функций внутриутробной жизни к внешнему миру. Затем ребёнка взвешивают, измеряют и проверяют на наличие признаков болезни.

Защитные меры и профилактика

Чтобы защитить слизистую глаз от развития инфекций, которые ребёнок может получить при прохождении через родовые пути, в глаза закапывают альбуцид (в некоторых роддомах по желанию родителей можно выбирать препараты, но альбуцид предпочтителен).

Некоторые мамы пугаются возможной аллергической реакции на это лекарство, при которой глазки и веки краснеют. Она проходит без следа, и опасаться ее не следует.

Факт!

Если такая реакция разовьется, вы будете знать, что у малыша есть склонность к аллергии, так что лекарственные препараты для лечения и прикорм надо будет вводить с осторожностью, отслеживая самочувствие ребёнка.  

Введение витамина К не является в России обязательной процедурой для новорожденного (в отличие, например, от США), но часто применяется. Он нужен деткам, которые испытывали гипоксию во время беременности или в родах, появились на свет с обвитием, недоношенными, с весом ниже нормы и т. д. Чтобы выяснить, нужен ли такой укол, врач изучит:

  • Анамнез беременности – как протекало вынашивание, были ли осложнения;
  • Результаты осмотра малыша после родов;
  • Оценку самих родов – продолжительность, тяжесть, осложнения.

Витамин К помогает печени ребёнка – она еще не способна сама вырабатывать его в достаточном количестве. И если его мало, на третьи сутки недостаток этого витамина может проявиться геморрагической болезнью с кровотечением, в том числе внутренним. Так как в США выписывают из роддома чаще всего через 48 часов, инъекцию делают всем. В России – по показаниям, чтобы не травмировать кроху лишними уколами.

Затем малыша обмоют (можно попросить отложить эту процедуру на попозже, так как есть мнение, что защитная смазка на коже ребёнка помогает ему в течение первых часов противостоять бактериям), запеленают и дадут маме. В некоторых роддомах выкладывание маме на живот практикуют по желанию роженицы сразу же после появления ребёнка на свет, пока рождается плацента – если нет противопоказаний и мама не против.

Дальше можно покормить грудью и полюбоваться.

Малыш в первые 24 часа

Малыш в первые 24 часа

Примерно через 30 минут медсестра, скорее всего, уложит ребёнка в закрытую кроватку на колесиках и отвезет в детское отделение. Однако, если в вашем роддоме или палате разрешено совместное пребывание, при котором мать и ребёнок находятся вместе, вы и ваш новорожденный отправитесь в палату послеродового восстановления, где пробудете до выписки.

В течение первых 24 часов ребёнка осмотрят еще несколько раз: медсестры и неонатолог. Специалисты сравнят показатели ребёнка с нормой для его гестационного возраста – числом недель с первого дня вашей последней менструации – чтобы быть уверенными, что цифры совпадают.

Факт!

Если ребёнок родился недоношенным или доношенным, но с низкой массой тела, врач воспользуется специальным контрольным списком, который оценивает физические характеристики и мышечный тонус малыша.

Затем врач послушает грудную клетку ребёнка на предмет шумов в сердце и его живот, чтобы убедиться, что его кишечник функционирует нормально, пропальпирует (потрогает пальцами) мягкие ткани, поищет опухоли на его голове (большинство из них безвредны и вызваны отечностью, которая скоро пройдет) и осмотрит его глаза и гениталии. Также малыша проверят на такие патологии, как расщелина неба, перелом ключицы (что не редкость во время родов и обычно заживает самостоятельно), родинки и вывих бедра.

Затем, с вашего согласия, ребёнку сделают первую прививку: вакцинацию против гепатита В, а потом проведут профилактику туберкулеза.

Факт!

Такое раннее введение вакцин помогает защитить ребёнка от распространенных инфекций. Эти две прививки отличаются крайне малым количеством побочных эффектов и большой пользой. Кроме того, введение БЦЖ требует хорошего опыта – и у медсестер в родильном доме его обычно намного больше, чем в поликлинике.

После такого напряженного начала своей жизни новорожденный наконец-то может рассчитывать на тишину и покой.

Скрининг новорожденных

До выписки домой малыша еще будут осматривать, обследовать и взвешивать, чтобы убедиться, что все идет хорошо. Если у него выявят выраженную желтуху новорожденных, потребуется анализ крови для оценки билирубина и соответствующие меры по лечению (чаще всего достаточно активного кормления грудью, порой нужно допаивание и фототерапия – полежать под специальной лампой с синим светом). Но вот что надо обязательно сделать – пройти специальный скрининг на врожденные заболевания.

Этот анализ берут на 3-4 сутки после родов простым забором крови из пяточки младенца. Это быстрая и безболезненная процедура, помогающая вовремя выявить нечастые, но очень опасные болезни, которые могут в первое время протекать абсолютно бессимптомно.

О результатах в роддоме не скажут – тестирование не быстрое. Их затем отправят в поликлинику, куда будет прикреплен ребёнок на обслуживание. И если маме ничего не скажут в течение месяца – значит, все хорошо. В противном случае потребуется дополнительный анализ, уточняющий результаты первого теста. Подробно об этом исследовании, которое часто называют «скрининг пяточка», мы написали подробную статью. Читайте, какие болезни помогает найти этот анализ, и как расширили список заболеваний в последние годы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.08.2021 18:45
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Реанимация и стабилизация состояния новорожденных детей в родильном зале / Байбарина Е.Н., Володин Н.Н., Иванов Д.О. и др. // Методическое письмо 2020
Неонатальный скрининг на тяжелую комбинированную иммунную недостаточность в России: прекрасное далеко или завтрашняя реальность? / Дерябина С.С., Тузанкина И.А., Власова Е.В. и другие // Вопросы современной педиатрии 2017 Том 16 №1
Неонатология. Национальное руководство. / Володин Н.Н. // Издательство Гэотар-медиа. Москва 2007

Читайте также

Диета при грудном вскармливании: правда и мифы
Грудное вскармливание – особый период в жизни женщины, когда важно питаться правильно и рационально.
Смеси для новорожденных, как выбрать правильную смесь?
Что поможет здоровью малыша: какие компоненты смеси для вскармливания особенно важны?
Когда ребенок начнет ходить и как ему помочь?
Даже полтора года — норма. Кому требуется больше времени и как стимулировать самостоятельное хождение.
7 проблем грудного вскармливания и их решения
Грудное вскармливание дается непросто? Узнайте, с какими проблемами сталкиваются миллионы мам и как их решать.
Нужен ли грудничку массаж и как его делать самим?
Сложно ли делать материнский массаж грудничку? Как сделать его правильно?
6 родничков грудничка и 7 страхов родителей
Страхи родителей по поводу грудничков у младенцев: какие из них обоснованы, а какие нет?