Продукты питания, которые можно заморозить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачастую хозяйки используют морозилку для длительного хранения таких продуктов питания, как рыба и мясо. Также мы привыкли замораживать ягоды, чтобы зимой можно было насладиться ароматными лакомствами и насытить организм полезными веществами. Оказывается, есть еще целый ряд продуктов, которые отлично хранятся в морозильной камере, не теряя своих вкусовых качеств. Предлагаем их перечень, а также самые простые способы замораживания овощей, сыра, яиц и т. д.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вареный рис: замораживаем лишнее

Если вы отварили большое количество риса и не знаете, что с ним делать, ни в коем случае не выбрасывайте ценный продукт питания. Кстати, некоторые хозяйки попросту экономят время: они варят сразу несколько стаканов риса, необходимое количество используют сразу, а остальное хранят в морозилке. Особенно это актуально для бурого риса, который долго варится.

Прежде чем отправить рис в морозильную камеру (кстати, не добавляйте в крупу масло), его необходимо охладить. Разложите продукт на бумаге или на плоском блюде тонким слоем и, периодически помешивая вилкой, высушите. Сначала заморозьте крупу на подносе, после чего пересыпьте в специальные пакеты. А далее готовьте салаты, сочетайте рис и овощи, добавляйте в супы и т. д.

Твердый сыр: замораживаем целый кусок или натертый

Сыр можно замораживать большим куском, нарезанный небольшими ломтиками или тертый. Кусок сыра просто завершите в бумагу, ломтики – поместите в контейнер и добавьте туда ложку крахмала, чтобы кусочки не слипались. Крахмал лучше брать кукурузный. Тертый продукт насыпьте в пакет и когда он вам понадобится, просто возьмите несколько ложек из морозилки. Сохраненный таким образом твердый сыр будет годен к употреблению несколько месяцев. И вам не нужно каждый раз во время приготовления блюд мыть терку.

Орехи: избегаем прогорклости с помощью замораживания

Собрав большой урожай орехов или купив их в магазине, люди задумываются, как же хранить ценный продукт питания, чтобы избежать прогорклости масла, входящего в его состав. Оказывается, орехи также можно замораживать. Оставьте в тепле столько, сколько сможете съесть в ближайшие дни, а остаток, разложив по пакетикам, заморозьте. Растают они при комнатной температуре, сохранив первоначальные вкусовые качества.

Бананы: полезные фрукты в любой сезон

Бананы: полезные фрукты в любой сезон

Бананы, как и многие другие фрукты, можно добавлять в различные коктейли, они придают приятный аромат и вкус напиткам. Но не всегда в доме есть этот экзотический фрукт. Так что купите один раз много бананов, порежьте их на тонкие кольца и заморозьте. При необходимости измельчайте фрукты в блендере и вводите в смузи или коктейли.

Замороженное масло для выпечки

Любая хозяйка знает, что натереть можно только замороженное масло. Так что позаботьтесь о том, чтобы в вашей морозильной камере обязательно была хотя бы пачка этого молочного продукта. И вы легко сможете его добавлять в тесто, кашу, рагу и другие блюда, будучи уверенными в том, что масло не испортится, а его вкусовые качества останутся неизменными.

Замороженная зелень: полезное питание круглый год

Замороженная зелень: полезное питание круглый год

В пользе свежей зелени не сомневается никто. Ее рекомендуют включать в питание круглый год. Но как же это сделать? Очень просто! Зелень хорошо вымойте и обязательно высушите. Затем измельчите, выложите на плоское блюдо, заморозьте, а затем разложите по пакетам.

Также можно воспользоваться другим способом. Измельченную зелень всыпать в воду и разлить по формочкам для льда. При необходимости доставайте кубики и добавляйте в подливы, супы и остальные блюда прямо во время варки. Зелень сохранит все свои полезные свойства, а вы будете иметь возможность насыщать организм полезными веществами в любой сезон.

Свежий хлеб с морозилки каждый день

Если вы не рассчитали и купили много хлеба, не спешите его выбрасывать. Порежьте на небольшие кусочки, оберните фольгой и отправьте в морозилку. Ломтики хлеба лучше размораживать в духовом шкафу, предварительно разогрев его до 150 °С. Также можно использовать микроволновую печь.

Замораживаем яйца целиком или отдельно желток и белок

Яйца хозяйки замораживают в нескольких случаях. Разбили большее количество, нежели указано в рецепте и не хотят менять пропорции. Купили много и понимают, что при хранении в холодильнике они могут испортиться. Яйца отлично хранятся в пластиковых емкостях (подойдут стаканчики для приготовления йогурта) или в формочках для льда.

По контейнерам можно даже раскладывать определенное количество желтков или белков, указывая это на стикерах. Данный способ используют в тех случаях, когда наперед знают, что именно будут готовить из яиц. Размораживать яйца лучше в холодильнике.

Замороженные грибы для пиццы и не только

В процессе приготовления того или иного блюда иногда нужно всего несколько грибочков. Речь идет о пицце, отбивных с грибами и сыром, пироге с различной начинкой и т. д. Очень удобно, когда они есть в морозилке всегда. Заморозить грибы очень просто. Нужно сначала их вымыть и измельчить, учитывая то, куда именно вы планируете добавлять грибы. Для пиццы и пирога лучше нарезать тонкими ломтиками, сохранив форму продукта. В суп, картофель, кашу можно добавлять грибы в форме небольших кубиков.

Нарезанный продукт разложите тонким слоем на подносы (широкие тарелки), обернутые пищевой пленкой. Отправляйте подносы в морозилку, и уже в замороженном виде раскладывайте грибы по пакетикам.

Тесто из морозилки: печем, даже когда мало времени

Некоторые хозяйки отказываются от приготовления домашней выпечки, вареников, пельменей, так как уверены, что замешивание теста слишком кропотливый и длительный процесс. Но ведь его можно приготовить один раз в большом количестве, а использовать по надобности.

Замесите в несколько раз больше теста, нежели указано в рецепте (увеличивайте количество продуктов пропорционально). Остаток раскатайте или преобразуйте в лепешки и отправьте в морозилку. В следующий раз, решив испечь пиццу или налепить вареники, вы сможете просто достать тесто из морозилки и сразу же браться за процесс.

Морковь: учимся замораживать овощи

Морковь, как и многие другие овощи, используется для приготовлении большого количества блюд. Очень удобно, если она хранится в морозильной камере в измельченном виде. Выделите немного времени и измельчите на терке овощ. Разложите его по пакетикам толщиной приблизительно 2-3 см и заморозьте. Морковь будет легко ломаться в твердом виде, и вы всегда сможете отделить необходимое количество. Это удобно, так как не придется при каждом приготовлении использовать терку.

Замораживание продуктов позволит разнообразить питание, укоротить время, которое хозяйки тратят на готовку и значительно сэкономить бюджет, так как остатки еды не будут выбрасываться. К тому же именно этот способ хранения позволяет есть свежие овощи, фрукты и зелень круглый год.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2019 19:30, обновлено 13.12.2019 14:11
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Чего нельзя делать после еды для сохранения здоровья?
Следите за фигурой и здоровьем? Узнайте, чего не стоит делать после того, как вы встали из-за стола.
Правильное питание: как избежать приступов голода?
Постоянное чувство голода преследует многих людей на диете. Исправить ситуацию можно с помощью правильного питания.
Здоровое питание: новые крупы и бобовые
Мы видим в магазинах непривычные продукты, которых раньше не было. В частности, это крупы и бобовые.
Советы, которые помогут перейти на правильное питание
Меньше сладкого и жареного, больше свежих овощей и зелени. Как постепенно перейти на правильное питание?
Специи в питании: польза и вред
MedAboutMe расскажет все о специях в питании: для чего они нужны, профилактикой каких заболеваний могут служить и как использовать специи в уходе за собой.
Как студентам организовать правильное питание?
Как студентам соблюдать принципы правильного питания?