Витамины на зиму: главные правила заготовок ягод и фруктов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамины прямо из сада — это здорово. Однако ягоды и фрукты являются сезонными продуктами и, кроме груш, яблок и цитрусовых, непригодны для долгого хранения. Поэтому для того, чтобы обеспечить запас витаминов зимой, хозяйки делают заготовки. Как переработать дары лета, чтобы сохранить их полезные качества, расскажет MedAboutMe.

Витамины зимой: переработка ягод и фруктов

Самые распространенные способы переработать ягоды и фрукты, а также сохранить витамины в продуктах питания — это варенье или сырой джем.

Варенье — это очень вкусно, однако не настолько полезно, как принято считать. По калорийности такое сладкое лакомство не уступает шоколадному десерту, а в результате термической обработки сокращается в нем и содержание витаминов. Поэтому для того, чтобы сохранить в готовом продукте как можно больше полезных веществ, следует придерживаться таких правил:

  • Термическая обработка губительно действует на витамины, поэтому в готовом варенье их содержится меньше, чем в свежих фруктах и ягодах. Короткое кипячение позволяет сохранить больше витаминов, поэтому варенье-пятиминутка будет полезнее. Кроме того, рекомендуется использовать метод многократной варки, представляющий собой 4—5 кипячений по 5 мин. с промежутками в 3—4 часа. В варенье, приготовленном таким образом, сохраняется до 50% полезных веществ, содержащихся в сыром продукте.
  • Содержание витаминов сокращается и при измельчении продукта, поэтому для приготовления лакомства лучше брать целые ягоды. По этой же причине варенье из целых ягод полезнее, чем джем и повидло.
  • Варить варенье лучше в посуде из инертного материала — например, из нержавеющей стали. Медь и алюминий сами по себе не контактируют с продуктом, однако в настоящее время вряд ли делают посуду из чистых металлов — в нем обязательно будут посторонние примеси. Поэтому такую посуду, если на ней нет антипригарного покрытия, лучше не использовать.

Витамины зимой можно получить и из сырого джема. Для этого измельченные сырые ягоды смешивают с сахарным песком в соотношении один к одному. Для сохранения большего количества витаминов ягоды лучше размять деревянной толкушкой или измельчить в блендере с нержавеющими ножами. Мясорубкой пользоваться не рекомендуется, так как режущие детали в ней в большинстве случаев изготовлены из обычного металла.

Витамины зимой хорошо сохраняются в сырых джемах в том случае, если банки плотно закрыты, а поверхность джема засыпана сахарным песком. И не стоит забывать, что витамин С разрушается на свету, поэтому после приготовления банки следует убрать в темное прохладное место.

Быстрая заморозка: эффективный способ сохранения витаминов в продуктах питания

Быстрая заморозка: эффективный способ сохранения витаминов в продуктах питания

Эффективный способ сохранить витамины в продуктах питания — быстрая (шоковая) заморозка. Такой метод позволяет сохранить не только вкус и внешний вид продукта, но и все его полезные свойства.

В процессе заморозки промедление не приветствуется — это может нарушить структуру растительных волокон. В результате снижаются вкусовые качества овощей и фруктов, становится непривлекательным внешний вид, да и витамины в продуктах питания разрушаются.

При помещении в морозильную камеру продуктов комнатной температуры последняя в ней повышается. Следовательно, чем больше загрузить морозилку, тем медленнее будет процесс заморозки. И хотя в современных холодильниках температура в морозильной камере достигает 18 градусов, помещенные в нее продукты не сразу охлаждаются до этого уровня. Они некоторое время пребывают в стадии максимальной кристаллизации при температуре около пяти градусов ниже нуля. В это время происходит образование ледяных кристаллов, повреждающих клеточную структуру волокна. Чем выше температура в камере, тем медленнее идет процесс замораживания. А чем больше воды в продукте, тем больше размер образующихся ледяных кристаллов, а значит — больше вероятность потери вкуса и цвета продукта.

Итак, для того, чтобы сохранить витамины в продукте, нужно выполнять следующие правила:

  • процесс замораживания должен быть быстрым;
  • продукты в морозильную камеру нужно класть сухие;
  • во избежание так называемых поверхностных ожогов продуктов необходима упаковка, лучше, если она будет вакуумной — это позволит минимизировать процесс кристаллизации.

Практически у всех современных морозильных камер есть режим быстрой заморозки, предусматривающий временное снижение температуры до 24 градусов. Это помогает быстро миновать стадию максимальной кристаллизации и сохранить структуру продукта и его полезные качества. Метод быстрой заморозки особенно актуален для ягод, обладающих нежной структурой, а также нарезанных фруктов.

Витамины и лекарство: целебные свойства варенья

Витамины и лекарство: целебные свойства варенья

Лечение любой болезни предполагает прием лекарств. Но некоторые виды варенья можно использовать как вспомогательное средство в этом процессе, а именно:

  • малиновое, обладающее жаропонижающим и воспалительным действием;
  • брусничное, которое рекомендуется больным туберкулезом;
  • айвовое — при болезнях сердечно-сосудистой системы и щитовидной железы;
  • кизиловое, используемое в процессе лечения расстройств желудка и мочекаменной болезни;
  • ореховое — помогает в улучшении работы сердца и нормализации кровообращения, рекомендуется при заболеваниях щитовидной железы и в целях профилактики атеросклероза;
  • боярышник — помощь в лечении отравлений и расстройств желудка;
  • варенье из черной смородины — хорошее средство при авитаминозе, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, бронхите, ларингите;
  • клюквенное — благодаря большому содержанию танина способствует адсорбированию болезнетворных бактерий и выведению их из организма;
  • облепиховое варенье — это природный биостимулятор, способствующий нормализации пищеварения и снижению уровня холестерина.

На прилавках супермаркетов можно найти варенье на любой вкус. Однако при заготовке его в масштабах промышленного производства, как правило, используются консерванты и ароматизаторы. Поэтому сладкое лекарство, приготовленное в домашних условиях намного полезнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.09.2019 23:04, обновлено 17.04.2020 19:37
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Какие продукты чаще всего оказываются опасными для здоровья
Еда, способная убивать! Список продуктов питания, нередко реализующихся с нарушениями норм безопасности.
14 продуктов, в которых много цинка
Составляем меню правильно: 14 продуктов-рекордсменов по содержанию цинка.
Чай матча: какие микроэлементы в его составе, основные свойства и чем полезен древний японский напиток
Пудровый чай матча – кладезь полезных веществ, ключ к долголетию. Как готовить и употреблять напиток необычного цвета?
13 причин есть помидоры каждый день
Узнайте 13 причин, почему помидоры так ценны для вашего здоровья.
Консервы: 8 интересных фактов
MedAboutMe о консервах, их истории и современных реалиях.
Вводим авокадо в рацион: чем полезен этот фрукт
Если вы придерживаетесь правил ЗОЖ, то в вашем рационе непременно должен присутствовать такой заморский фрукт как авокадо. Чем же он полезен и какие витамины можно из него получить?