Продукты при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Продукты при беременности очень важны, так как правильное и сбалансированное питание влияет не только на самочувствие мамы, но и малыша. Питание будущей мамы — это один из способов ее общения с растущим в ее организме ребёнком.

С одной стороны, мама «воспитывает» малыша, добросовестно и своевременно приспосабливая свою диету к потребностям растущего ребёнка; с другой — малыш нередко существенно влияет на пищевые пристрастия мамы. Кстати, издавна по излюбленным продуктам беременной пытались предсказывать пол ребёнка. Известен случай, когда родившаяся в Индии девочка пахла теми специями, которые очень любила во время беременности ее мама.

Что нужно кушать в первую очередь?

Самые важные продукты при беременности:

  • фрукты;
  • овощи;
  • молочные и кисломолочные продукты;
  • отварное мясо, рыбу;
  • каши;
  • яйца;
  • неострый сыр.

Питание по триместрам

В первом триместре плод практически не нуждается в увеличении калорийности вашего рациона. В это время происходит закладка всех систем ребёнка и основной упор стоит сделать на качестве пищи. Особенно это касается белков (ведь из каждых трех граммов белка, съедаемого беременной женщиной, один грамм идет на построение тканей плода) и витаминов.

Во втором и третьем триместрах беременности — вплоть до 32 недели — необходимо увеличить калорийность вашего рациона. Ребёнок активно растет. Набирает массу не только он, но и беременная матка, потому белков, жиров и углеводов в рационе будущей мамы должно стать больше. Во второй половине беременности повышается потребность в кальции, витамине D, железе, магнии, цинке и других микроэлементах.

С 32 недели беременности, как правило, физическая активность будущей мамы снижается, она больше отдыхает (работающая беременная уходит в дородовой отпуск), и калорийность пищи целесообразно уменьшить, только не за счет животного белка. По мнению многих практикующих перинатологов и акушеров-гинекологов, которым приходится сталкиваться с различными осложнениями в последний месяц беременности и в первые месяцы жизни ребёнка, эти изменения часто связаны с тем, что женщина совсем отказывалась от мяса за месяц до родов. Снижайте калорийность своего меню за счет легкоусвояемых углеводов — то есть кондитерских изделий, варенья, других сладостей, так как именно они способствуют рождению младенцев с избыточным весом и ожирению у беременных.

Еще очень важно следить за тем, чтобы продукты при беременности были высокого качества и обязательно свежие!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.02.2016 20:04, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как происходит питание ребенка в утробе
Все 9 месяцев беременности малыш получает питательные вещества за счет организма матери. Как это происходит? И как правильно питаться будущей маме?
Витаминно-минеральные комплексы с содержанием фолиевой кислоты: здоровье женщины в настоящем, здоровый ребенок – в будущем
Значение витаминов для здоровья женщины и ее будущих детей Зачем нужна фолиевая кислота? О репродуктивном здоровье женщины и правильной подготовке к беременности.
Авитаминоз осенью
С приходом осени мы часто сталкиваемся с такой проблемой как авитаминоз. Что это такое и как от него избавиться вы можете прочитать здесь.
Витамины при беременности
Какие именно витамины и в каких дозировках нужно принимать при беременности читайте в этой статье.
Кормление грудью и питание кормящей мамы
Во время кормления грудью маме приходится менять свое пищевое поведение и расставаться с некоторыми вредными привычками.
Витамин Е при беременности
Для нормального протекания беременности нужен витамин Е в том числе. Для чего нужен витамин Е, как применять при беременности читайте в нашей статье.