Профессиональная экзема: как лечить недуг

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивая и ухоженная кожа лица и тела не только свидетельствует о здоровье, но и придает человеку уверенности в себе. Однако в последние годы резко возросло количество кожных заболеваний, среди которых одно из первых мест занимает экзема. Зачастую этот недуг напрямую связан с работой и возникает в результате воздействия вредных факторов на кожу. Стоит отметить, что экзема на руках или других частях тела не передается от одного человека к другому, так как заболевание не заразно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое профессиональная экзема?

Профессиональная экзема — это распространенное кожное заболевание, которое встречается у людей, имеющих контакт с химическими веществами, лекарственными средствами или часто подвергающихся воздействию физических факторов (облучение, перепады температуры). К ним относятся строители, фармацевты, работники промышленных предприятий, врачи и медицинские сестры, маляры, художники. Этот недуг сопровождается образованием на коже мельчайших пузырьков, покраснений и шелушений. На развитие болезни могут оказывать влияние следующие факторы:

  • запыленность помещения;
  • контакт со смолами, солями тяжелых металлов;
  • воздействие красителей, скипидара, растворителей;
  • частая травматизация поверхностных слоев кожи.

Также считается, что у некоторых людей существует наследственная предрасположенность к развитию недуга. В этом случае создание вредных условий труда способствует первичному проявлению экземы, но не является ее прямой причиной. Отличить эту форму заболевания можно по более длительному и тяжелому течению: недуг не проходит после окончания воздействия вредного фактора.

Псориаз и экзема: в чем разница?

Псориаз и экзема: в чем разница?

Довольно часто приходиться дифференцировать между собой экзематозное поражение кожи и псориаз. Эти два недуга имеют очень похожую клиническую картину, что значительно затрудняет диагностику. Следует учитывать некоторые важные факторы, позволяющие подтвердить наличие того или иного недуга:

  • С чем связано обострение

Профессиональная экзема обостряется при выходе пациента на работу и при контакте с вредными химикатами. Для псориаза же типично практически постоянное течение, а ухудшение общего состояния напрямую может быть связано со стрессом, злоупотреблением алкогольными напитками.

  • Изменения кожных покровов

При псориазе преобладает грубое шелушение верхних слоев кожи: чешуйки имеют большие размеры. Экзема на руках проявляется мелким шелушением, которое практически незаметно. Также при этом недуге кожа может мокнуть, чего не наблюдается при псориазе.

  • Наличие или отсутствие поражения ногтей

Для псориаза характерно изменение цвета и плотности ногтевой пластины. Она становится желтой и ломкой, сами ногти часто слоятся и ломаются. При экзематозном поражении кожи эти изменения отсутствуют.

Как проявляется экзема на руках

В 90% случаев локализуется профессиональная экзема на руках. Это связано с тем, что именно руками выполняется большая часть основной работы. Чаще всего страдают пальцы, межпальцевые промежутки и ладони, реже поражаются предплечья. Клинические проявления болезни развиваются постепенно: после воздействия химических или физических факторов на коже у пациента возникают мелкие пузырьки с прозрачным содержимым. Этот процесс сопровождается покраснением, отеком окружающих тканей, зудом и сильным жжением.

Чаще всего экзема бывает сухой, но встречается и мокнущая форма недуга. Для нее характерно более тяжелое течение: на коже образуются глубокие трещины, из которых постоянно сочится сукровица. Это состояние сопровождается выраженным болевым синдромом. Если повреждения мягких тканей находятся на сгибательной поверхности, любое движение приводит к повторной травматизации тканей.

Лечение при недуге

Лечение при недуге

Лечением заболевания занимается врач-дерматолог. Чтобы ускорить процесс выздоровления, прежде всего, пациенту необходимо сменить род деятельности. Профессиональная экзема будет прогрессировать с течением времени, поэтому необходимо свести к минимуму воздействие вредных факторов.

Далее назначается медикаментозная терапия: почти все препараты наносятся на кожу в виде мазей, гелей или эмульсий, что обеспечивает подсыхание высыпаний и заживление кожи. На период восстановления следует отказаться от посещения бань, бассейнов и саун, а также не принимать ванны: только легкий теплый душ. Лечение проводится с использованием:

  1. Антисептических препаратов: фукорцина, зеленки, метиленового синего, хлоргексидина.
  2. Глюкокортикостероидных средств: Афлодерма, Мометазона, клобетазола пропионата, гидрокортизона.
  3. Комбинированных препаратов, в состав которых входят глюкокортикоиды, антибиотики и противогрибковые средства. Среди них наиболее популярны Тридерм, Акридерм, Канизон Плюс.

Немедикаментозное лечение болезни основано на соблюдении щадящей диеты (отказ от мучного, сладкого, жирной и соленой пищи, алкоголя). Также широко используются физиотерапевтические процедуры:

  • парафиновые или грязевые ванночки для рук;
  • ультрафиолетовая терапия;
  • лазерная терапия;
  • обертывания с морскими водорослями.

Профилактика обострений

Для предупреждения развития обострений пациенту с экзематозным поражением кожи следует придерживаться некоторых простых рекомендаций. Профилактика недуга основана на следующих принципах:

  1. Использование средств индивидуальной защиты при работе на вредном производстве. Ношение перчаток и специальных костюмов уменьшит негативное воздействие на кожу.
  2. Стоит выбирать рабочую одежду и обувь из натуральных материалов. Таким образом обеспечивается нормальная теплоотдача между телом и окружающей средой.
  3. Применение увлажняющих кремов в течение дня. Это позволит смягчить кожу, а также на ее поверхности создается небольшая защитная пленка, предохраняющая от мельчайших повреждений.
  4. При работе на производстве необходимо следить за качеством условий труда. В помещении должны поддерживаться оптимальная температура и влажность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.03.2019 12:13, обновлено 17.04.2020 16:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Экзематозные поражения кистей рук / Тамразова О.Б., Новосельцев М.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2016 1

Читайте также

Сухая экзема кожи
Зимой проблемы с кожей обостряются: пересушенный воздух в помещении, ослабевший иммунитет… Часто в холода «просыпается» сухая экзема кожи.
Экзема кожи головы
Возникновение жжения, зуда и шелушения кожи на голове может являться признаком развития себорейной экземы – серьезного заболевания, требующего комплексного лечения
Атопический дерматит и экзема: уход за кожей, контроль
При атопическом дерматите и зудящей экземе порой сложно подобрать эффективные лекарства, помогает особый уход за кожей.
Экзема и причины ее появления
Экзема является распространенным дерматологическим заболеванием. Как она проявляется и какие существуют методы лечения?
Экзема на нервной почве: что может помочь
Экзема на нервной почве, действительно ли виноваты нервы? Как распознать нервную экзему и как себе помочь при ее наступлении.
Микробная и дисгидротическая экзема
Микробная или дисгидротическая экзема – заболевания, с которыми можно эффективно бороться. Главное знать, какие методы точно помогут раз и навсегда избавиться от экземы.