Профессиональные дерматозы: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний момент профессиональные заболевания кожи остаются одной из важнейших медицинских и социальных проблем. Связано это с тем, что значительную часть своей жизни люди проводят на рабочем месте, в результате чего факторы производственной среды просто не могут не оказывать влияние на состояние кожи работающего человека. В подавляющем большинстве случаев при таких болезнях поражаются открытые части тела, например, руки, что приводит к нарушению внешнего вида и значительному психологическому дискомфорту. В данной статье мы поговорим о том, что же такое профессиональные дерматозы и как их избежать?

Причины развития и классификация профессиональных дерматозов

Причины развития и классификация профессиональных дерматозов

Термин «профессиональные дерматозы» включает в себя целую группу заболеваний, при которых на фоне производственной деятельности поражаются кожные покровы. Говоря другими словами, при таких болезнях возникают изменения со стороны кожи, обусловленные влиянием вредных факторов на рабочем месте. Данные патологии могут иметь совершенно различные клинические проявления. Своевременная их диагностика и правильно подобранное лечение являются важнейшими условиями для благоприятного прогноза.

По различным сведениям, среди всех профессиональных заболеваний на долю профессиональных дерматозов приходится от 35 до 80%. При этом наиболее часто с ними сталкиваются люди, работающие в сфере обработки металла и машиностроения. Немного реже такие патологии встречаются среди людей, занимающихся химической промышленностью. На сегодняшний момент отмечается значительный рост частоты встречаемости профессиональных болезней среди населения.  

В 2017 году были опубликованы результаты работы ученых из Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека. Целью исследования был анализ структуры установленных профессиональных заболеваний кожи у работников различных отраслей промышленности Республики Башкортостан. В результате было установлено, что ведущее место среди профессиональных заболеваний кожи занимают аллергические болезни (52%). При этом чаще всего встречаются хроническая экзема рук (49%), контактный аллергический дерматит рук, лица (24,4%).

В подавляющем большинстве случаев возникновение профессиональных дерматозов бывает обусловлено контактом с различными химическими веществами. В качестве примера можно привести кислоты и щелочи, продукты нефтепереработки и так далее. Значительно реже изменения со стороны кожи развиваются под влиянием физико-механических провоцирующих факторов, например, электрического тока, а также различных инфекционных агентов.

Помимо внешних факторов, существует и ряд других предрасполагающих моментов, повышающих риск возникновения профессионального дерматоза. В первую очередь, сюда можно отнести проблемы с желудочно-кишечным трактом, имеющиеся дерматологические патологии, частые стрессы и эндокринные нарушения.

В классификацию профессиональных дерматозов включены три основные группы:

  • Первая группа – болезни, развивающиеся под влиянием химических факторов;
  • Вторая группа – патологии, обусловленные воздействием физико-механических факторов;
  • Третья группа – нарушения, связанные с производственным контактом пациента с микроорганизмами.

Симптомы при профессиональных дерматозах

Клиническая картина при профессиональном дерматозе будет зависеть от характера заболевания. При этом стоит заметить, что симптомы профпатологий ничем не отличаются от аналогичных болезней, не связанных с профессиональной деятельностью.

Как показывает статистика, наиболее часто люди сталкиваются с профессиональной экземой и острым контактным дерматитом. Профессиональная экзема имеет хроническое течение. Она проявляется отеком и гиперемией кожи, появлением везикулезных и папулезных высыпаний. В обязательном порядке присутствуют жалобы на интенсивный зуд. Пузырьки вскрываются, оставляя после себя эрозии и мокнутие. С течением времени кожные покровы в пораженной области утолщаются, кожный рисунок усиливается, появляются сухость и трещины.

Острый контактный дерматит характеризуется возникновением гиперемированного и отечного очага в том месте, где произошло соприкосновение с раздражающим фактором. Пациент может указывать на жжение и зуд, иногда образуются пузыри. Дерматит, лечение которого не проводится, не несет серьезной угрозы. Однако он создает благоприятные условия для вторичного бактериального инфицирования.

При работе с солями тяжелых металлов нередко нарушается порфириновый обмен. Со стороны кожи это может проявляться появлением буллезных элементов, изменением естественного цвета кожных покровов, воспалением красной каймы губ, избыточным ростом волос на теле и так далее.

Принципы диагностики и лечения

Принципы диагностики и лечения

В первую очередь, диагностика профессиональных дерматозов основывается на внешнем осмотре в совокупности с выявлением контакта с производственными вредностями. Дополнительно могут проводиться кожные пробы с предполагаемым раздражителем, иммунологические тестирования, люминесцентная диагностика, биопсия кожи с последующей гистологией и так далее.

Первоочередным направлением в лечении профпатологий является исключение контакта с провоцирующим фактором. Иногда для этого бывает достаточно только лишь использовать защитные средства, например, перчатки. Однако в некоторых случаях единственным решением является смена рода деятельности. В целом проводится точно такая же терапия, как и при аналогичных непрофессиональных болезнях.

При экземе используются антигистаминные средства, топические глюкокортикостероиды, витаминные комплексы. При мокнутии назначаются подсушивающие примочки, в последующем применяются кератолитические и кератопластические средства. Активно используются различные физиотерапевтические процедуры.

Методы профилактики

Принципы профилактики сводятся к использованию защитных средств при работе с потенциально опасными веществами, регулярному прохождению профосмотров, диспансеризаций и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.01.2020 21:30, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Структура профессиональных заболеваний кожи у работников различных отраслей промышленности республики Башкортостан / Бакиров А. Б., Валеева Э. Т., Шагалина А. У. и др. // Здоровье населения и среда обитания 2017 №7
Новые перспективы в терапии профессиональных аллергодерматозов (обзор литературы) / Измерова Н.И., Иванова Л. А., Чикин В. В. и др. // Медицина труда и промышленная экология 2009 №9
Профессиональные заболевания кожи как социально-экономическая проблема / Измерова Н.И., Кузьмина Л. П., Ивченко Е. В. и др. // Медицина труда и промышленная экология 2013 №7

Читайте также

Лечение псориаза кожи головы: запись к дерматологу
Сегодня для людей, страдающих псориазом, существует гораздо более широкий спектр вариантов лечения, чем раньше.
Атопический дерматит и экзема: уход за кожей, контроль
При атопическом дерматите и зудящей экземе порой сложно подобрать эффективные лекарства, помогает особый уход за кожей.
Запись к дерматологу для решения проблем с кожей
Какие проблемы с кожей помогает решить врач-дерматолог?
Проблемы кожи: запись к дерматологу, полезные продукты
При различных патологиях кожи лица или тела необходимо решение вопроса о лечении и профилактике различных процессов.
Изменения цвета кожи: дерматит, грибок, витилиго
Неоплазии, беременность и даже сок лайма в комбинации с солнечным светом могут изменить пигментацию кожи.
Дерматофагия: что это такое и как с этим жить?
Откусывание кожи вокруг ногтей – это не просто плохая привычка. О чем же может говорить дерматофагия?