Профилактика ангины

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Когда разговор заходит об ангине, то, как правило, это относится к заболеваниям детей младшего школьного возраста и взрослых старше 40 лет. Основной причиной этому является состояние иммунитета. У детей защитная система еще только формируется, а у тех, кто разменял четвертый десяток, она постепенно угасает, теряя свои возможности быстрой и эффективной борьбы с болезнями.

Стоит отметить, что ангина представляет собою инфекцию, передающуюся воздушно-капельным путем. Таким образом, самым надежным средством избегания заболевания будет отсутствие контакта с заразившимся. Если такая неприятность все же случилась с, например, членом семьи, то необходимо обязательно выделить больному отдельную посуду, комнату и максимально ограничить возможность передачи бактерий.

Очень полезно для укрепления иммунитета проветривание помещения с дополнительным использованием аромоламп (с маслами с бактерицидными свойствами) и некоторые другие превентивные меры (например, закаливание, пешие прогулки).

Если Вам кажется, что чувствуете симптомы обычного гриппа или ОРЗ (ОРВИ), а никак не ангины, все же обязательно прополощите горло солью или содой с йодом в целях профилактики.

Профилактика ангины у взрослых

Ангина довольно часто является причиной достаточно серьезных и тяжелых осложнений. Помимо перехода в хроническую форму, недуг иногда приводит к нарушению работы целых систем (сердечно-сосудистой, мочеполовой и т.п.).

Для взрослых, кроме закаливания и прогулок на свежем воздухе, в целях профилактики можно порекомендовать прием гомеопатических иммуноподдерживающих препаратов. Также очень эффективными могут стать различные настои и чаи из лечебных трав, предлагаемые народной медициной. Важно избегать не только контакта с больным, но и таких негативных моментов, как например, переохлаждение.

Профилактика ангины у детей

Наиболее эффективное лечение практически любого заболевания зависит от стадии его развития. Именно поэтому так важно обратиться к специалисту уже при первых признаках недуга. Даже обычная ангина у детей может стать источником тяжелейших осложнений: абсцесс глотки, воспаление среднего уха, воспаление оболочек головного мозга, ревматическое поражение суставов, нарушение работы сердца, почек, нервной и желудочно-кишечной системы, а также сепсис.

Общие правила для профилактики тонзиллита у малышей включают:

  • тщательную гигиену,
  • сбалансированное питание,
  • закаливание,
  • активный отдых и времяпрепровождение,
  • своевременное лечение зубов и других болезней ротовой полости.

Помните, здоровье ребёнка напрямую зависит от Ваших стараний и внимания. Не болейте!

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.05.2015 21:39, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Ангина и хронический тонзиллит (аналитический обзор) / Чистякова В.Р. // Вестник оториноларингологии 2012 1

Читайте также

Ангина у детей
Ангина – это острое вирусное заболевание, которое характеризуется болью в горле, повышенной температурой (до 40°С), болью при глотании даже обыкновенной воды. Кроме того, иногда увеличиваются лимфоузлы, беспокоит головная боль и общая слабость, недомогание.
Признаки ангины у детей
Ангину (острый тонзиллит) относят к острому общему инфекционному заболеванию, которое поражает лимфоидную ткань в области миндалин. От этого заболевания чаще всего страдают дети дошкольной возрастной категории.
Фолликулярная ангина: симптомы и лечение
Фолликулярной ангиной может заболеть и ребенок, и взрослый. Заболевание протекает тяжело, с высокой температурой и сильной болью в горле. Симптомы и лечение фолликулярной ангины.
Герпетическая ангина
Ангина бывает не только бактериальной, стрептококковой. Иногда возбудителем становится вирус. Особенности герпетической ангины: симптомы заболевания, методы лечения
Ангина у детей: особенности лечения

Ангина — это инфекционно-воспалительное заболевание миндалин. Чаще всего возбудителями ангины являются аденовирус, стрептококк, стафилококк.

Грибковая ангина: особенности и лечение
Ангиной называют заболевание, проявляющееся сильным воспалением миндалин. Причиной воспаления становятся различные микроорганизмы или вирусы. Возбудители ангины, как правило, всегда входят в состав микрофлоры организма человека, но никак себя не проявляют. При ослаблении иммунитета и действии некоторых провоцирующих факторов эти условно-патогенные микроорганизмы становятся агрессивными.