Осенняя беременность: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность в каждый из сезонов имеет свои особенности, будь то зима или лето. Как говорят многие доктора и многодетные матери, лучше всего планировать беременность именно осенью. Ведь это время года не зря зовется «золотой порой». Весомым плюсом в пользу беременности осенью будет тот факт, что после сезона летних отпусков, организм женщины отдохнул, насытился полезными веществами, получил необходимые витамины, зарядился энергией и готов к ответственному и важному событию — вынашиванию беременности.

Особенности беременности осенью: очевидные плюсы

Особенности беременности осенью: очевидные плюсы

Как и в любое время года, беременность будет иметь свои плюсы и минусы, осень — не исключение. Смена погодных условий, межсезонье, могут приносить в жизнь людей как радости — сочные краски, новые запахи, последние улыбки теплого солнышка, так и горести, которые будут наиболее остро ощущать беременные женщины. Исходя из этого, можно выделить очевидные плюсы и минусы беременности осенью.

На первых этапах развития беременности организм матери нуждается в большом количестве витаминов, минеральных веществ. Как раз именно осень способна предоставить витамины в неограниченном количестве, ведь ближе к началу осени созревает большинство овощей и фруктов, которые используют в питании. Нет проблем с их приобретением, причем можно купить не импортные фрукты масштабного производства, содержание витаминов в которых оставляет желать лучшего, а именно домашние, где эти витамины «живые». Осенний период времени позволяет питаться сбалансировано — варить компоты, кушать салаты из свежих овощей, и даже если среди ночи захочется свежего арбуза — проблем с его приобретением не возникнет.

Питание будущей мамы осенью: витамины и минералы

В обязательном порядке в рационе питания женщины должна быть зелень, которую можно добавлять во все блюда, в том числе и салаты. В качестве заправки можно использовать горчичное, оливковое и подсолнечное масла. В меню будущей матери должна присутствовать и рыба, мясо, которые лучше всего сочетать со свежими, приготовленными на пару или тушеными овощами. Особенно полезными будут яблоки, богатые витаминами С, Е, В1 и В2, калина, которая является чемпионом по содержанию витамина С и, следовательно, будет защитником от простуд. Кстати, калина поможет справиться и с осенней депрессией.

Питание беременной в этот период будет наиболее разнообразным, так как много доступных и вкусных, свежих продуктов. Нужно только разнообразить свое питание новыми блюдами со свежими или термически обработанными плодами.

Отдых и прогулки будущей матери

Отдых и прогулки будущей матери

Кроме того, что можно побаловать себя разнообразием в питании, осень позволяет совершать длительные прогулки на улице. Если летом — жарко, а зимой холодно, то, как раз осень — та золотая середина, которая комфортна по температуре и наиболее сочна красками увядающей природы. Будущая мать должна проводить на улице как можно больше времени. Замечено, что именно осень и весна — время, когда просыпается вдохновение. Погодные условия, яркие краски как нельзя хорошо будут смотреться в фотоальбоме под названием «в ожидании чуда». Будущая мать может делать красивые фотографии в осенних листьях, на фоне засыпающей природы.

Не менее важен тот факт, что при беременности осенью (если это ранние сроки), не будет необходимости искать себе зимнюю одежду большого размера. Активный рост живота начинается после шестого месяца беременности, в большинстве случаев даже в марте уже тепло.

Беременность осенью: какие могут быть минусы?

На первый взгляд минусов у беременности осенью намного больше, чем плюсов. В первую очередь, беременные женщины должны опасаться простудных заболеваний. Снижение работы иммунитета практически не оставляет шансов для защиты от респираторных вирусных инфекций. Масла в огонь будут подливать и погодные условия — перепады температур, частые дожди и слякоть, холодные ветра. Поздней осенью часто на улицах можно отметить гололедицу, которая может быть опасна в беременность падениями и получением травм. Отсюда и будут формироваться советы — быть крайне осторожными в этот период.

За счет резкого перепада дневной и ночной температуры, колебаний атмосферного давления часто у беременных женщин возникают головные боли, обострения вегето-сосудистой дистонии. Неблагоприятный геомагнитный фон может стать причиной общего плохого самочувствия матери, быстрой утомляемости и снижения работоспособности.

Проблемы здоровья и самочувствия

Проблемы здоровья и самочувствия

Уменьшение светового дня и частая пасмурная погода будут негативно влиять на настроение, именно это и будет основной причиной развития осенних депрессий, недосыпаний и хронической усталости. Депрессия и эмоциональная нестабильность может стать причиной отсутствия аппетита и у беременных, или же, наоборот, его повышения. И та, и та ситуация может стать опасной. Если мать не страдает от токсикоза и у нее отсутствует аппетит — необходимо срочно проконсультироваться со специалистом. Повышение аппетита так же крайне не желательно, набор лишнего веса будет иметь негативные последствия.

Придерживаться строгой диеты с целью профилактики набора лишнего веса, или же практиковать поглощение всего подряд — не выход. Беременная женщина должна правильно питаться, лучше всего дробно, рационально с полным исключением вредных продуктов. В идеале, в составлении рациона питания должен участвовать врач-диетолог или ведущий акушер-гинеколог.

Осенняя беременность является рекордсменом по возникновению гипотонии. Симптомами гипотонии будет головокружение, одышка, звон в ушах и низкие цифры давления. В случае формирования таких симптомов, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Регулярная гипотония — повод для детального исследования и бдительного наблюдения за беременной женщиной. Отсутствие лечения может способствовать формированию хронических головных болей, сбою в работе почек, тошноты.

Эти же симптомы могут появиться и при гипертонии, которая так же может обостряться осенью, причем вплоть до гипертонического криза. Гипертония становится проблемой во второй половине беременности, после 20 недель гестации, как правило цифры повышаются на 15 — 25 мм.рт. ст.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.02.2017 11:26, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Плюсы беременности
Беременность – это совершенно новый период жизни в жизни женщины. Какие плюсы можно увидеть в интересном положении?
Беременность и роды: что нужно делать и знать
Сама беременность и подготовка к родам – часто самый волнительный период в жизни молодых родителей. Мы готовы дать бесплатные и хорошие советы на такой случай.
Беременность и роды: что нужно знать будущей матери
Что нужно делать, чтобы беременность была легкой, а роды — успешными: советы будущей матери