Профилактика гриппа у беременных

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Профилактика гриппа у беременных должна проводиться грамотно и в максимально короткие сроки. Беременные женщины, вопреки существующим заблуждениям, могут делать некоторые прививки. Противопоказания существуют только для живых вакцин. Зато вакцины субъединичные совершенно безвредны и для будущего ребёнка, и для беременной женщины. Иногда бывают случаи, когда вакцинация не проводилась в принципе, или действие вакцины закончилось. В этой ситуации рекомендуется сделать прививку во 2-3 триместрах. Общеизвестно, что до полугодичного возраста дети практически беззащитны перед вирусом гриппа, а вакцинацию в это время проводить нельзя, поскольку иммунитет ребёнка еще недостаточно развит. Если же вакцинировать будущую мать в крайние триместры беременности, соответствующие антитела попадут в кровь младенца, и первое время он будет защищен от инфекций.

Основные правила

Профилактика гриппа при беременности практически полностью дублирует обычные меры, направленные на предупреждение гриппа. Только будущая мама должна особенно тщательно придерживаться этих правил. Вот основные рекомендации для беременных:

  • Следите за качеством питания. Вообще, питание — очень важный аспект, от которого зависит здоровье малыша и матери, возможность их организмов сопротивляться инфекциям. Здоровые продукты, сбалансированный прием пищи, витаминные препараты — все это сделает иммунитет сильнее, повысит его сопротивляемость вирусам.
  • Сторонитесь людных мест. Будущая мама должна ограничить пребывание в общественном транспорте, прием пищи в сомнительных кафе и столовых, походы на концерты и подобные мероприятия. В крайнем случае, врачи советуют пользоваться марлевой повязкой.
  • Если в окружении имеются больные гриппом, их следует изолировать. Чаще всего, это кто-то из родственников. Заболевшему человеку следует выделить отдельный набор посуды.
  • Если заболели, проводите лечение дома. Пребывание в больнице увеличивает риск подхватить другие инфекции.
  • При появлении признаков заражения гриппом необходимо срочно вызвать квалифицированного врача и скрупулезно выполнять его предписания.

Профилактика беременных важна еще и потому, что множество лекарств, эффективных для лечения гриппа, будущим мамам противопоказаны. Помните, что обратиться к врачу — значит значительно снизить риски и возможные негативные последствия болезни.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.02.2016 13:53, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Витаминно-минеральные комплексы с содержанием фолиевой кислоты: здоровье женщины в настоящем, здоровый ребенок – в будущем
Значение витаминов для здоровья женщины и ее будущих детей Зачем нужна фолиевая кислота? О репродуктивном здоровье женщины и правильной подготовке к беременности.
Можно ли делать прививку от гриппа беременным
Грипп – серьезное заболевание и во время беременности может угрожать здоровью женщины и ее ребенка. Можно ли беременным прививаться от гриппа и нужно ли…
Простуда во время беременности: профилактика и лечение
Подхватили простуду во время беременности? Узнайте в нашей статье, чем ее можно лечить, а также как себя обезопасить от подобных заболеваний в дальнейшем.
Витамины при беременности
Какие именно витамины и в каких дозировках нужно принимать при беременности читайте в этой статье.
Витамин Е при беременности
Для нормального протекания беременности нужен витамин Е в том числе. Для чего нужен витамин Е, как применять при беременности читайте в нашей статье.
Грипп при беременности
Грипп во время беременности представляет наибольшую опасность для здоровья матери и плода на ранних сроках - первых 12 неделях - вынашивания малыша, в период, когда происходит формирование тканей и внутренних органов будущего ребенка.