Вакцины в сезоне 2019-2020

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Совигрипп
(«Микроген», Россия)

вакцина Совигрипп

Инактивированная вакцина против трех основных штаммов вируса гриппа, ожидаемых в предстоящем эпидсезоне. Одна из самых массовых противогриппозных вакцин. Препарат выпускается в ампулах (т.е. потребуется дополнительно шприц для проведения прививки) и может содержать консервант. Главное его достоинство – низкая стоимость, поэтому он активно используется для массовой бесплатной иммунопрофилактики гриппа среди взрослого населения. Выпускается также разновидность данной вакцины без консерванта. Она может использоваться у детей с 6-месячного возраста и беременных женщин во II-III триместрах беременности.

Ультрикс
(«Форт», Россия)

ультрикс

Инактивированная расщепленная вакцина, представляющая собой смесь высокоочищенных антигенов (как поверхностных, так и внутренних) трех основных штаммов вируса гриппа, ожидаемых в предстоящем эпидсезоне. Разнообразие антигенов, входящих в состав вакцины, существенно повышает ее эффективность в профилактике гриппа. Хорошо переносится и может применяться, начиная с 12-летнего возраста. У беременных вакцину использовать не следует. Выпускается непосредственно в шприцах, готовых к применению.

Ультрикс КВАДРИ
(«Форт», Россия)

Это новая инактивированная вакцина того же производителя, по технологии производства похожа на предыдущую, но содержит антигены всех четырех штаммов, которые ВОЗ включила в прогноз на приближающийся эпидсезон. Данная вакцина предназначена для использования у лиц старше 18 лет и особенно показана людям, которые часто болеют респираторными инфекциями, имеют хронические заболевания внутренних органов, диабетом. У беременных вакцина не используется. Вакцина выпускается в ампулах.

Флю-М
(ФГУП СПбНИИВС ФМБА России)

Вакцина Флю-М

Инактивированная очищенная расщепленная гриппозная вакцина. Предназначена от защиты от трех основных штаммов вируса гриппа. Главная ее особенность состоит в том, что необходимый для защиты от вируса гриппа уровень антител накапливается в крови всего за 7-10 дней. Применяться вакцина может как у детей, начиная с 6 месяцев, так и у лиц старше 60 дет, а также страдающих хроническими заболеваниями. А вот беременным женщинам эту вакцину вводить не стоит. Выпускается как в ампулах, предназначенных для одного человека, так и во флаконах, рассчитанных на 10 человек каждый, которые применяются при массовых вакцинациях.

Гриппол плюс
(НПО «Петровакс Фарм», Россия)

Вакцина Гриппол плюс

Хорошо очищенная инактивированная вакцина против трех основных штаммов гриппа, прогнозируемых на грядущий эпидсезон. Кроме антигенов, в состав вакцины входит противовирусные препарат полиоксидоний. В результате вакцина обеспечивает хорошую защиту от гриппа уже через 10-14 дней после проведения прививки. Вакцина не содержит консервантов, поэтому обладает высоким уровнем безопасности и широко используется для бесплатных прививок детей. Она разрешена также для применения и у беременных женщин. Выпускается как в шприцах, так и в ампулах.

Гриппол Квадривалент
(НПО «Петровакс Фарм», Россия)

Вакцина Гриппол Квадривалент

Новая (зарегистрирована только в 2018 году) российская вакцина против гриппа, которая содержит в своем составе антигены всех четырех прогнозируемых в предстоящем эпидсезоне штаммов. Вакцина создана с использованием новой антигенсберегающей технологии и поэтому обладает как высокой профилактической эффективностью, так и безопасна для людей. Вследствие этого, данная вакцина может использоваться у детей, беременных женщин, лиц, имеющих хронические заболевания. Выпускается в шприцах.

Ультравак
(«Микроген», Россия)

Вакцина Ультравак

А эта вакцина не только имеет сходства с предыдущими, но и существенно отличается от них. Общее то, что она – как и многие другие – предназначена для профилактики гриппа, который может быть вызван вирусами трех основных штаммов, ожидаемых в предстоящем эпидсезоне. Главное же отличие состоит в том, что эта вакцина имеет в своем составе культуры хоть и ослабленных, но живых вирусов. И вводят ее не с помощью уколов, а в нос — с помощью одноразового дозатора-распылителя. Использоваться вакцина может у людей, начиная с 3-х летнего возраста и без верхней «возрастной планки». К основным показаниям относится использование вакцины у лиц, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями, имеющих хронические заболевания внутренних органов, подверженных высокому риску заразиться гриппом. А вот у беременных данная вакцина не используется.

Ваксигрип

(Vaxigrip, «Санофи Пастер», Франция)

ваксигрипп

Одна из наиболее эффективных импортных вакцин, которая уже долгие годы представлена на российском фармацевтическом рынке. Представляет собой смесь инактивированных и расщепленных вирусов гриппа трех основных штаммов, спрогнозированных на наступающий эпидемический сезон. Необходимый для защиты уровень антител накапливается в крови уже через 7-10 дней после проведения вакцинации. Применяться Ваксигрипп может для профилактики гриппа, начиная с трехлетнего возраста. Возрастных лграничений «с другой стороны» у вакцины нет. У беременных не используется. Выпускается в шприцах. 

Агриппал S1
(Agrippal S1, «Новартис Вакцинс энд Диагностикс», Италия)

Вакцина Агриппал S1

Смесь очищенных поверхностных антигенов трех основных штаммов вируса гриппа, спрогнозированных на наступающий эпидемический сезон. Необходимый для защиты уровень антител накапливается в крови за 2-3 недели. Вакцина может использоваться, начиная с 6 месячного возраста. Рекомендована как одна из наиболее безопасных вакцин для лиц старше 60 лет, а также имеющих хронические заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной систем и сахарный диабет. Но самое важное – данная вакцина может использоваться у беременных женщин во II-III триместрах беременности. Выпускается в шприцах. 

Флюарикс
(Fluarix, «Глаксо Смит Кляйн», Великобритания)

Вакцина Флюарикс

Инактивированные, расщепленные и очищенные антигены трех основных штаммов вируса гриппа, спрогнозированных на наступающий эпидемический сезон. Вакцина применяется для иммунизации людей против гриппа, начиная с 6-месячного возраста.  У беременных и кормящих матерей данную вакцину применять не следует. Выпускается в шприцах.

Инфлювак
(Influvac, «Эббот Биолоджикалз», Нидерланды)

Вакцина Инфлювак

Инактивированная вакцина, состоящая из поверхностных антигенов трех основных штаммов вируса гриппа, спрогнозированных на наступающий эпидемический сезон. Необходимый для защиты уровень антител накапливается в крови за 2-3 недели после прививки. Применяется вакцина для иммунизации людей против гриппа, начиная с 6-месячного возраста. Она особенно рекомендована для лиц старше 65 лет, а также имеющих хронические заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной систем, сахарный диабет и почечную недостаточность. Может использоваться у беременных женщин во II-III триместрах беременности, а также в период грудного вскармливания. Выпускается в шприцах.



Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.08.2019 15:45, обновлено 03.08.2022 11:54
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

О гриппе одним документом
Грипп: не только насморк и кашель
Какие прививки необходимо сделать сейчас?
Все о вакцинации в России: какие прививки имеет смысл делать взрослым и детям?
Вакцины против гриппа в России: непростой выбор
Как разобраться в разнообразии вакцин против гриппа? Чем они отличаются друг от друга?
Вакцинация от гриппа в России: о чем нужно знать?
Вакцинация от гриппа в 2020: чего ждать? Какие вакцины сейчас используются?
Все, что вы хотели узнать о гриппе: вопросы и ответы
Чем отличаются друг от друга вакцины против гриппа и можно ли избежать болезни, вообще не прививаясь? Самые актуальные вопросы про грипп.
5 самых надежных способов защиты от гриппа
Россия стоит на пороге очередной эпидемии гриппа. Как надежнее всего защитить себя и окружающих?