Здоровье стоп в пожилом возрасте: основные проблемы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В пожилом возрасте пациенты все чаще жалуются врачам на боль в области стопы, суставов и проблемы с подвижностью. Чтобы сохранить здоровье ног как можно дольше, важно следить за состоянием кожи и подлежащих тканей, полноценно ухаживать за нижними конечностями. Это поможет снизить риск артритов, бурситов и деформации костей.  

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровье ног — важная задача

Нога — это сложная часть тела, содержащая 26 костей только в области стопы, плюс кости голени и бедра. Такая сложность строения и высокая нагрузка, которую ноги выдерживают на протяжении многих лет, с возрастом может провоцировать серьезные проблемы со здоровьем, если за ногами должным образом не следить.

Каждая кость должна быть в определенном месте, но с возрастом строение тела постоянно меняется и, как правило, не в лучшую сторону. Одним из аспектов этого процесса является то, что клетки удерживают меньше воды, это влияет на структуру коллагена, эластичность сухожилий и крепость связок в ногах. Сухожилия становятся более плотными, а связки — более разболтанными и растянутыми. Когда мышцы, сухожилия, связки и кости сдвигаются, это может привести к боли и деформации костей, повреждению суставов с развитием артроза.

Роль возраста в проблемах ног

Возраст приносит с собой и иные неприятности. В дополнение к уменьшению количества воды в клетках, нарушается тонус сосудов, повышается давление, страдает кровообращение органов и тканей, к ним поступает меньше кислорода и питательных элементов. Поэтому возраст тормозит способность тканей к регенерации, восстановлению их целостности, что делает пожилых людей более склонными к кожным инфекциям, травмам и другим проблемам со здоровьем ног. Поскольку люди живут все дольше, постоянные чрезмерные нагрузки и травмы суставов в ногах также становятся более распространенными, страдает здоровье организма в целом.

На протяжении всей жизни ноги осуществляют поддержку и перенос своего веса — это влияет на их состояние. Плохо подобранная, неудобная обувь, избыточный вес, длительное нахождение в неудобных положениях на протяжении жизни — воздействие этих факторов негативно влияет на здоровье ног. Поэтому не должен вызывать удивления тот факт, что у многих пожилых людей возникают проблемы с ногами — боль, деформации суставов, артрит. Кроме того, страдает и кожа на стопах и голенях, особенно при наличии трофических нарушений при некоторых патологиях.

Деформация большого пальца: боль и дискомфорт

Деформация большого пальца: боль и дискомфорт

Деформация большого пальца, также называемая hallux valgus, проявляется костными шишками, которые развиваются снаружи сустава большого пальца ноги и причиняют боль при ходьбе. Они имеют тенденцию медленно развиваться с течением времени, так как давление на сустав большого пальца толкает палец внутрь, по направлению ко второму пальцу. Этот эффект часто усугубляется плотной обувью или высокими каблуками, и со временем структура кости меняется, что приводит к разрастанию костной ткани. Возникает боль и проблема с подбором обуви.

Мозоли, натоптыши и сухая кожа

Мозоли и натоптыши представляют собой утолщенные участки поврежденной кожи, которые образуются для защиты более чувствительных областей. Они могут развиваться в ответ на постоянное растирание от неподходящей пары обуви или другого регулярного раздражения. Часто им сопутствует очень сухая кожа, что также усиливает степень повреждения, болезненность, и приводит к образованию трещин на коже (особенно в области пятки), формирует склонность к инфекции.

Деформации пальца, артрит, тендинит

Термин «hammertoe» (молоткообразная деформация) относится к пальцу ноги, который деформируется в области концевой фаланги. Это деформация, которая возникает, когда одна из мышц пальца ноги становится слабой и не оказывает нужного давления на сухожилия и суставы пальца ноги. Неравномерность давления заставляет палец ноги деформироваться, страдает сустав, возникает аномалия строения. На фоне подобных изменений возникают боль при хождении, проблема с подбором обуви, которая жмет и натирает.

По мере старения толстые жировые подушечки на ногах истончаются, что может привести к боли при каждом шаге, а также уменьшению амортизационной поддержки арки стопы. Тендинит ахиллова сухожилия и сдавление нервов также могут развиваться по мере старения.

Поскольку стопа имеет много суставов (всего их 33), артрит может быть основным источником боли и ограниченной подвижности для пожилых людей. Могут страдать как крупные суставы — артрит коленного либо тазобедренного суставов, так и мелкие, на стопе.

Какие еще проблемы возможны в пожилом возрасте?

Какие еще проблемы возможны в пожилом возрасте?

Боль в задней части стопы может быть следствием пяточных шпор — костных отростков, которые развиваются на пяточной кости, или подошвенного фасциита — воспаления связки, которая проходит вдоль нижней части стопы. И то, и другое может сделать стояние и ходьбу очень болезненными.

Изменения общего состояния здоровья также могут сказаться на состоянии стоп и нижних конечностей. В частности, диабетики имеют более высокую частоту сосудистых заболеваний, у них страдает трофика кожи и чувствительность, что может привести к серьезным проблемам со стопой, которые могут в конечном итоге потребовать ампутации. Следовательно, диабетики должны тщательно следить за здоровьем стопы.

Для борьбы с болевым синдромом, вызванным пяточной шпорой, а также для профилактики трофических нарушений на фоне сахарного диабета врачи рекомендуют ношение специальной ортопедической обуви. Важная роль ортопедической обуви в лечении пяточной шпоры была доказана учёными из Федерального научно-клинического центра спортивной медицины ФМБА России в работе, опубликованной в 2015 году.

На какую же продукцию лучше всего обратить внимание? Мы можем порекомендовать ортопедическую обувь российского производства торговой марки Алми ОРТО. Первое неоспоримое преимущество данной продукции — это то, что она выполняется из высококачественных натуральных материалов.

Второй важный момент заключается в том, что ортопедическая обувь торговой марки Алми подходит для людей с большой полнотой стопы, так как именно данная категория граждан зачастую испытывает трудности с подбором обуви.

Ортопедическая обувь торговой марки Алми ОРТО выпускается на различные сезоны, присутствует на рынке не первый год, имеет массу положительных отзывов от потребителей. Она продаётся на маркетплейсе Вайлдберриз, что позволяет людям избежать изнурительных походов по магазинам.

Также нельзя не сказать о доступной цене этой продукции, за счёт чего любой человек сможет подобрать для себя наиболее оптимальный товар.

В первую очередь, ортопедическая обувь торговой марки Алми ОРТО может использоваться для профилактики различных заболеваний стоп, в том числе трофических и других нарушений на фоне сахарного диабета. Кроме этого, она подходит для людей, страдающих от боли в ногах, вызванной плоскостопием, пяточной шпорой или другими патологиями нижних конечностей.

Таким образом, ортопедическая обувь торговой марки Алми ОРТО Российского производства — это отличный выбор для людей, заботящихся о здоровье ног, имеющий массу преимуществ перед другими аналогичными товарами. Также можете обратить на обычную гражданскую обувь торговой марки Алми.

Грибковые инфекции, вросшие ногти на ногах и другие проблемы с ногтями — не редкость в преклонном возрасте. На теле обитает множество различных видов бактерий и грибков, и в большинстве случаев они не вредят организму, сдерживаясь защитными силами иммунитета. Но чрезмерный рост грибка, который может возникнуть, когда ноги постоянно влажные, может привести к болезненным и неприглядным инфекциям ногтей на ногах и между пальцами. Ногти на пальцах ног также могут расти под аномальными углами, что приводит к врастанию ногтей на ногах, которые могут быть чрезвычайно болезненными и требуют хирургического вмешательства для их удаления. Сухие и ломкие ногти также чаще встречаются у пожилых людей, так как приток крови к нижним конечностям ослабевает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО «МидИнблу» (LjN8KWWpU)
Опубликовано 21.01.2019 11:04, обновлено 13.10.2023 14:58
Рейтинг статьи:
2,7

Читайте также

Гиперкератоз стоп: огрубение кожи на ногах
Огрубение кожи стоп – частый результат плохого ухода. Но иногда это симптом болезни, требующий лечения
Комплекс упражнений ЛФК при поперечном плоскостопии
У вас плоскостопие и беспокоят боли в ногах? Советуем регулярно выполнять комплекс упражнений для стоп.
Гистоплазмоз: как проявляется инфекция?
Гистоплазмоз – это грибковая инфекция, сопровождающаяся поражением легких. Для каких людей она опасна?
Профилактика диабетической стопы
Даже небольшая царапина на стопе у диабетиков может закончиться серьезными осложнениями – гангреной и ампутацией. Как избежать диабетической стопы?
Деформация костей стопы: что сделает врач?
При наличии деформации костей стопы с образованием «косточки» в основании большого пальца приводит к боли и дискомфорту.
7 распространенных болезней стоп
Есть 7 наиболее распространенных болезней стоп, способные приводить к разным неприятным последствиям.