Здоровый образ жизни: насколько он эффективен?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последние десятилетия здоровый образ жизни стал модным трендом. Он, действительно, эффективен. Чтобы его вести, не обязательно впадать в крайности (веганство, сыроедение, малоедение, изнурение себя тренировками и пр.). Достаточно лишь внимательно относиться к своему здоровью и разумно соблюдать рекомендации врачей.

Что входит в ЗОЖ (здоровый образ жизни)?

Здоровый образ жизни направлен на укрепление организма, профилактику заболеваний, сохранение здоровья и бодрости. По утверждению Всемирной организации здравоохранения, состояние здоровья человека зависит от нескольких факторов. ВОЗ считает, что главное влияние оказывают следующие:

  • образ жизни: 50-55%,

  • окружающая среда: 20%,

  • наследственная предрасположенность: 18-20%,

  • состояние здравоохранения: 8-10%.

Заметим, что, по мнению такой авторитетной организации, как ВОЗ, здоровье людей лишь на 10% зависит от уровня здравоохранения и на 50% зависит от собственных усилий человека. Если он ведет здоровый образ жизни, это способствует его полноценной жизнедеятельности, удлиняет период активности, в том числе, в пожилом возрасте, и в целом повышает качество жизни и удовлетворенность ею.

Общественный интерес к ЗОЖ в немалой степени вызван тем, что в последние десятилетия существенно возросли физические и психические нагрузки на человеческий организм. Усложнилась социальная жизнь, ухудшились экологическая обстановка и качество продуктов питания (появляется все больше пищи, произведенной промышленным путем). Все это вызвало в обществе потребность сопротивления таким явлениям, которая выражается в повышении внимания к состоянию своего здоровья и желанию улучшить его доступными способами.

Составляющие здорового образа жизни

ЗОЖ включает в себя несколько аспектов. Вот главные из них:

  • Прежде всего, это чистота окружающей среды, которая должна быть благоприятной для человека. Сюда входят наличие чистого воздуха, чистой воды, отсутствие чрезмерной скученности людей и т. д.

  • Большое значение имеет отказ от пагубных привычек: курения, употребления алкоголя и вредных веществ, вызывающих зависимость.

  • Важную роль играет правильное питание (подробнее о нем см. ниже). Оно должно соответствовать условиям жизни человека, его нагрузкам и возрасту. Большое значение имеет качество продуктов, этому должно уделяться первостепенное внимание.

  • Следующий фактор: соблюдение правильного режима питания, отсутствие переедания.

  • Очень важна физическая активность, занятия спортом, фитнесом, прогулки, достаточное потребление кислорода.

  • Для здорового образа жизни необходимо уравновешенное состояние психики. ЗОЖ включает в себя умение человека справляться с проблемами, эмоциями, способность самостоятельно регулировать свое психоэмоциональное состояние. Также это выработка позитивного отношения в жизни, умение определять важные жизненные цели и двигаться к ним.

Эффективность здорового питания

Эффективность здорового питания

Для здоровья особенно важно, когда правильное питание сочетается с физической активностью, занятиями фитнесом. В этом случае уменьшается риск развития ожирения и связанных с ним недомоганий: болезней суставов, желудочно-кишечного тракта, печени. Также снижается возможность развития таких заболеваний, как повышенное давление, диабет, болезни сердца и сосудов, появление опухолей.

Рекомендации специалистов

Врачи-диетологи дают следующие советы:

  • Следить за калорийностью пищи и не превышать количество необходимых калорий (в соответствии с возрастом, характером работы, физическими нагрузками).

  • Держать под контролем свой вес, не допускать переедания (индекс массы тела должен быть не более 27).

  • Ограничить употребление животных жиров, таких, как сливочное масло, сало, жирное мясо.

  • Выбирать обезжиренные молочные продукты или с низким процентом жирности.

  • Увеличить количество потребляемой растительной пищи (овощи, фрукты, зерновые, бобовые, орехи). Оно должно составлять 60% от рациона.

  • Ограничить до минимума сладости: сахар, мед, сладкую выпечку и пр.

  • Ограничить количество соли в рационе, вместо простой соли использовать йодированную.

  • В зимнее время года принимать комплексы витаминов, особенно те, которые содержат витамины А, С, Е и фолиевую кислоту. Также дополнительно принимать витамин D.

Финский опыт: здоровое питание снижает болезни сердца

В Финляндии был проведен эксперимент по изучению эффективности здорового питания, который ставил целью доказать, что такое питание — это действенная профилактика болезней. Эксперимент длился 35 лет и показал невиданные результаты. Было доказано, что правильное питание может значительно снизить у населения заболеваемость патологиями сердца, сосудов и диабетом.

Этот эксперимент начался в 1973 году и продолжался вплоть до 2008 года. Среди населения постоянно проводилась массированная разъяснительная компания о вреде неправильного рациона, курения и т. п. Для этого использовались СМИ, плакаты, листовки, инфографика в печатных изданиях. В них разъяснялось, как можно снизить риск болезней и преждевременной смерти. Для этого надо было выполнять следующие правила:

  • отказ от курения,

  • переход на правильный рацион питания,

  • увеличение доли растительной пищи, в частности, фруктов и овощей,

  • новые технологии приготовления пищи (вместо жарки варка на пару и запекание),

  • резкое уменьшение потребления сливочного масла и других животных жиров (на 80%),

  • увеличения потребления растительных масел

  • использование молочной пищи с низким процентом жирности и т. д.

Статистика показала, что за время проведения эксперимента количество вышеуказанных болезней снизилось в 7 раз. Результат был настолько впечатляющим, что Стратегия ЕС по здравоохранению приняла эти данные за основу.

Действенна ли профилактика?

Действенна ли профилактика?

Желание навсегда сохранить молодость

С древних времен люди боялись постареть, стать немощными. Они желали отодвинуть наступление старости, чтобы вечно оставаться молодыми и привлекательными. Подтверждение этому мы видим в сюжетах народных сказок о «молодильных яблоках», купании в кипящем молоке и т. д. Поэтому на протяжении веков шли поиски чудодейственных способов омоложения.

Древнекитайские императоры отправляли подданных на поиски средств вечной молодости. Средневековые ученые тоже искали эликсир омоложения и бессмертия. Считалось, что существуют диковинные травы и зелья, способные продлить молодость, только надо было их отыскать.

Существовал и другой подход: вера в то, что молодые люди могут передать свою цветущую юность старикам. Для этого китайские императоры клали к себе в постель юных девственниц, чтобы насытиться их молодой энергией. Однако самым диковинным и ужасным способом было употребление крови молодых людей, например, ее питье или купание в ванной, наполненной ею…

Исследования в ХХ веке

В начале ХХ века тоже был очень велик интерес ученых к проблеме омоложения. Например, в СССР был разработан способ введения материала, полученного из яичек обезьян, в яички мужчин (вспомним фильм «Собачье сердце» и эксперименты доктора Преображенского). Затем этот метод применялся во Франции и Алжире. Впоследствии он был признан ошибочным.

Далее, в Швейцарии была разработана теория «свежей клетки». Согласно ей, пациенту вводились клетки зародышей животных (как правило, овец). Считалось, что эти «свежие клетки» активизируют деятельность организма пациента. Ученые подвергли эту теорию беспощадной критике. Несмотря на это, есть сведения, что данная практика продолжается по сей день.

В последние годы самым известным является способ омоложения с помощью так называемых «стволовых» клеток. Этот метод пока еще до конца не изучен, поэтому на сегодняшний день возможность омоложения таким путем является гипотетической.

Можно ли отодвинуть старость и болезни?

Последователи здорового образа жизни убеждены, что с помощью правильного питания, физических упражнений и т. д. можно достичь прекрасных результатов и выглядеть намного моложе своего фактического возраста. Да, это так.

Однако ученые считают, что повернуть биологические часы вспять пока никому не удавалось. В нас заложена генетическая программа рождения, роста, развития, увядания и смерти. Согласно ей внешность и внутренние органы подвергаются естественным возрастным изменениям. Поэтому с помощью здорового питания, занятий фитнесом и спокойствия нервной системы невозможно ввернуть гладкость и свежесть морщинистой коже, снова придать седым волосам первоначальный цвет. Этого можно добиться лишь с помощью пластических операций, окраски и пересадки волос и т. д.

Тем не менее, практика здорового образа жизни помогает если не радикально омолодиться, то, во всяком случае, способствует сохранению хорошего здоровья и тормозит приближение старости. Это отличная профилактика, которая позволяет долгие годы оставаться бодрым, деятельным и радоваться бытию. Самое главное, она улучшает качество жизни, и в этом заключается ее несомненная польза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.03.2019 00:10, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Белые продукты питания: польза или вред для здоровья?
Белые продукты питания обычно рассматриваются как провокаторы эпидемии ожирения, но на самом ли деле они так опасны?
Тянет в сон после еды: основные причины
Почему тянет в сон после еды: как бороться с сонливостью, коррекция питания. От каких продуктов питания отказаться.
Старение кожи: роль диет, лекарств и отдыха
Многие считают, что старение кожи связано с возрастом и образом жизни, что верно только отчасти, иногда люди сами его ускоряют.
6 проблем со здоровьем, от которых могут избавить кошки
Кошки помогают врачам: MedAboutMe о фелинотерапии
Активный отдых: польза ходьбы для здоровья и похудения
Хотите всегда быть в тонусе и хорошем настроении? Регулярно совершайте пешие прогулки на свежем воздухе.
6 способов отсрочить старение души и тела
Как оставаться молодым и здоровым долгое время?