Профилактика инфекций, передающихся половым путем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К инфекциям, передающихся половым путем, можно отнести группу специфических болезней, заражение которыми может происходить во время полового акта. Специфика заключается еще в том, что некоторые инфекции могут длительное время протекать без особых, выраженных симптомов. Большинство инфекций, передающихся половым путем, имеют широкое распространение и неблагоприятное влияние на репродуктивную систему.

Профилактика инфекций требует комплексного подхода: ограничение опасных контактов, использование средств защиты и др. MedAboutMe расскажет, как предотвратить заражение, какие средства наиболее действенны, а какие опасны.

Профилактика: безопасные контакты

Профилактика: безопасные контакты

Первое, с чего начинается любая профилактика — избегание возможных источников заражения. В соответствии с этим, доктора рекомендуют ограничить опасные контакты и пользоваться лишь проверенными. К числу самых безопасных контактов можно отнести постоянные отношения между супружеской парой, сохраняющей верность друг другу. Безопасными можно считать и использование интимных игрушек. Профилактике инфекций способствуют и различные виды доставления интимной разрядки: эротический массаж, поцелуи, петтинг, оральные ласки и др.

Можно считать повышенными рисками распространения инфекций наличие двух и более половых партнеров.

Исходя из этого, докторами были выделены действия, которые имеют различную степень риска:

  • низкая: французский поцелуй, петтинг; все виды половых контактов, но со средствами защиты;
  • средняя: оральные половые контакты без средств защиты;
  • высокий: все виды половых контактов без использования средств защиты, с малознакомыми партнерами.

Неэффективные средства защиты от инфекций

Многие женщины и мужчины после незащищенного и опасного полового акта кидаются в омут с головой и стараются принять все экстренные меры профилактики, о которых можно только вспомнить. Чаще всего это некий стандартный список народных методов, на который полагаться в большинстве случаев не стоит. Профилактика при помощи таких методов не приносит 100% результатов, вирусы и бактерии распространяются и начинают провоцировать болезни.

К числу методов профилактики с низкой эффективностью можно причислить:

  • подмывание с мылом. С точки зрения личной гигиены, такие действия оправданы, но от распространения вирусов и бактерий не защитит;
  • спринцевания различными антисептиками. Это наиболее эффективный метод защиты, но все же существенно снизить вероятность распространения инфекций не всегда удается.

Эти методы не безобидны для здоровья. Антисептики нарушают баланс микрофлоры и могут спровоцировать вагиноз. Такое состояние стимулирует развитие половых инфекций, осложняет их течение и будут способствовать формированию осложнений.

Использование медикаментозных средств

Использование медикаментозных средств

В аптеках имеется широкий выбор средств, направленных на профилактику нежелательной беременности и распространения половых инфекций. Но все же самым эффективным методом профилактики будет сохранение верности единственному половому партнеру. Если анализировать эффективность всех аптечных средств, то в среднем они дают не более 70% гарантии. Конкретный выбор препаратов лучше всего обсудить с ведущим специалистом, совместно с которым можно подобрать наиболее эффективное средство защиты, в удобной форме.

Презервативы

Презервативы по праву считаются одними из самых распространенных средств защиты, они находятся в свободном доступе и широко используются для профилактики нежелательной беременности и распространения «любовных» заболеваний.

Презервативы могут защитить от большинства болезней, передающихся половым путем — именно так думает большинство. Но все же, 100% гарантии и безопасности презерватив не может дать. Но все же презерватив — одно из лучших средств с минимальным набором побочных эффектов, к которым относятся только довольно редко встречающиеся аллергические реакции. Кроме того, нельзя забывать о разрывах, сползании во время полового акта. Обычно такие проблемы могут возникать при покупке дешевых презервативов, низкого качества.

Средства со спермицидным эффектом

К числу самых популярных методов профилактики нежелательной беременности является использование спермицидных гелей, мазей или таблеток. По своим свойствам они относятся к противозачаточным, а также имеют некоторые «побочные эффекты», то есть, по утверждениям их разработчиков, эффективны для борьбы с возбудителями, вызывающими болезни. Именно об этом говорят производители: «инфекция не пройдет!».

Но научные исследования в независимых лабораториях показали полную несостоятельность таких заверений и обещаний производителей. Далеко не всегда заверения производителей оказываются правдивыми, так стоит ли рисковать здоровьем?

Специалисты рекомендуют совмещать презервативы и спермицидные средства, чтобы усилить их взаимное действие.

Экстренная профилактика распространения вирусов и бактерий

Экстренная профилактика распространения вирусов и бактерий

Иногда профилактика нужна не перед половым актом, а уже после. В таких случаях необходимо принимать экстренные меры профилактики. Не стоит думать о том, что они эффективны на все 100%, но все же такие меры могут значительно снизить вероятность заражения различными инфекциями.

Докторами рекомендовано принимать средства, оказывающие выраженное бактерицидное действие, способные уничтожить вирусы и грибки. Использовать их можно как средства личной гигиены или же для спринцевания.

Такие средства нельзя использовать часто и тем более постоянно. Инфекция может устраняться при помощи этих средств, но наравне с этим удаляется и полезная флора, помогающая организму бороться с болезнями. При регулярном использовании таких средств может нарушаться состав нормальной флоры, что чревато развитием вагинозов.

Использование средств экстренной профилактики эффективно в отношении гонококков, трихомонад, бледной трепонемы, которая провоцирует развитие сифилиса, такие средства также действуют на вирус герпеса.

Даже если через некоторое время после незащищенного полового акта появились какие-либо специфические симптомы, необходимо незамедлительно обратиться за помощью к специалистам и пройти соответствующие исследования. Не стоит искать помощи у друзей или знакомых, ставить диагноз по симптомам при помощи интернета — такие действия опасны и могут стать причиной серьезных осложнений. Современная медицина с успехом лечит большинство деликатных проблем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.06.2017 17:58, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Профилактические мероприятия иппп среди учащейся молодежи / Жильцова Е.Е., Коновалов О.Е., Тарасова М.А. // Проблемы репродукции 2012 Т. 18 №1
Разработка днк-чипа для комплексной диагностики иппп / Лихарева В.В., Фриго Н.В., Рахматулина М.Р., Нуругдинова О.С., Шаталова Ю.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2009 4

Читайте также

ВИЧ-инфекция – «чума» XXI века
Вряд ли сегодня найдется человек, который не слышал о ВИЧ-инфекции и СПИДе, но до сих на долю этого заболевания приходится немало мифов и домыслов.
Излечение от ВИЧ: шансы растут
ВИЧ-инфекция – смертельный приговор или хроническая болезнь? В последние годы активно разрабатываются новые эффективные методы лечения ВИЧ-инфекции.
ВИЧ и СПИД: 10 стойких мифов
Заблуждения о ВИЧ и СПИДе: как распространяется вирус, насколько он опасен. Мифы и правда об опасной болезни.
ВИЧ: между ненавистью и надеждой
ВИЧ: что изменилось за годы исследований, куда движется наука и есть ли у человечества шансы на выживание?