Обзор лубрикантов: самые популярные средства на 2022 год

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Лубриканты — это простой и доступный способ улучшить качество одного из важных аспектов жизни человека. Интимная смазка делает близость комфортной и может использоваться при различных вариантах полового контакта.

MedAboutMe подготовил обзор, в котором представлена подборка различных лубрикантов. Обращаем внимание, что интимная смазка не является средством контрацепции и не защищает от болезней, передающихся половым путем.

Зачем нужны лубриканты

Специальная интимная смазка используется, если естественной смазки недостаточно. Например, это случается у женщин во время климакса, когда снижается уровень эстрогенов, и половой акт становится болезненным. Но и в любом другом возрасте партнеры могут использовать лубриканты, чтобы сделать интимную близость более комфортной и получить максимум удовольствия. Интимный гель увлажняет, предупреждает появление трещин на слизистой оболочке и устраняет неприятные ощущения.

Лубриканты можно использовать при любых вариантах интимной близости, но особенно они рекомендуются во время анального контакта, а также при применении «игрушек для взрослых».

Какими бывают лубриканты

Какими бывают лубриканты

По составу лубриканты бывают трех видов:

  • Смазка на водной основе. К достоинствам этой группы лубрикантов относят отсутствие запаха и вкуса, легкое смывание водой, а также отсутствие следов на белье после применения. По внешнему виду похожа на желе. Такие лубриканты можно применять одновременно с барьерными средствами и интимными игрушками. Отличаются низкой ценой. Единственный минус, который отмечают пользователи — смазка на водной основе очень быстро впитывается, что может потребовать повторного, и даже неоднократного нанесения.
  • Лубриканты на масляной основе. Содержат растительные компоненты, поэтому у некоторых людей могут вызвать аллергию. Отличаются достаточно густой консистенцией и экономичным расходом, но из-за масел в составе есть вероятность, что на белье останутся пятна. Кроме того, масляную смазку нельзя использовать с кондомами и интимными игрушками из латекса, но можно с изделиями из полиуретана. Такие лубриканты обычно берут для альтернативных видов коитуса и при использовании игрушек.
  • Средства на основе силикона. Они имеют все плюсы лубрикантов на водной основе, но лишены их основного недостатка — Они не так легко смываются и медленнее впитываются. Поэтому такие средства можно использовать при интимном контакте в водной среде — в душе или ванне. На коже образуют легкую пленку, которая не скатывается. Совместимы с любыми презервативами.
  • Гибридные. В составе могут содержат воду, масло и силикон. Долго остаются на теле, экономно расходуются и легко смываются. Но если в составе гибридной смазки есть масло, ее нельзя использовать с латексными презервативами.

По форме выпуска бывают такие лубриканты:

  • Гель. Самый частый в использовании вариант. По консистенции он похож на естественную смазку влагалища. Но многие гели содержат глицерин, а он не рекомендован женщинам, у которых часто рецидивирует молочница.
  • Крем. Экономно расходуется и не слишком быстро впитывается, поэтому подходит начинающим. Не совместим с презервативами и многими предметами, с помощью которых партнеры вносят разнообразие в интимные удовольствия.
  • Спрей. Считается самым удобным вариантом. Быстро впитывается, можно использовать с барьерными средствами защиты.

По разновидности выделяют такие лубриканты:

  • Пролонгирующие. В состав входят анестетики, благодаря чему снижается чувствительность в интимной зоне, что позволяет продлевать интимные игры.
  • Возбуждающие. Благодаря содержанию веществ, усиливающих приток крови к интимной зоне, в некоторой степени повышают либидо.
  • Антисептические. Содержат компоненты, способствующие обеззараживанию и заживлению микротрещин, появляющихся при интимной близости.
Важно!

При наличии аллергических и инфекционных заболеваний выбирать лубриканты нужно после консультации со специалистом.

Обзор самых популярных лубрикантов

Обзор самых популярных лубрикантов

Рынок интимных смазок достаточно обширен, и регулярно появляются новые лубриканты. Представляем те, что пользуются наибольшей популярностью согласно отзывам в сети.

«Хасико»

Цена: 150-200 рублей

Гель-смазка «Хасико» российского производства — один из наиболее дешевых лубрикантов. В состав входит масло чайного дерева, которое обеспечивает мягкое скольжение, предупреждает повреждение кожи и слизистых оболочек, оказывает заживляющий эффект на уже имеющиеся микротрещины. Приятно пахнет. По отзывам пользователей, не очень удобен в применении — скатывается, мало держится на коже. Но этот недостаток отчасти компенсируется низкой стоимостью.

Средство подходит для любых вариантов интимной близости. Не совместим с латексными кондомами.

Durex Play Feel

Цена: 350-500 рублей.

Гель-смазка Durex Play Feel на водной основе — это смазка, которую можно считать классической. Ее основная задача — увлажнять кожу в интимной области, и средство прекрасно справляется с этой задачей. Не липкий, легко растворяющийся в воде гель достаточно легко смывается чистой водой. К достоинствам можно отнести также то, что средство не оставляет на белье пятен и других следов. Легко наносится на кожу, растекается от тепла тела. Не обладает выраженным запахом.

Подходит для любого варианта интимной близости, в том числе с игрушками.

В линейке Durex Play также представлены лубриканты с особыми свойствами:

  • Durex Plaу Tingle. Создает ощущение «морозного покалывания». Увеличивает продолжительность полового акта.
  • Durex Plaу Sweet Strawberry. Гель подойдет тем, кто любит клубнику, так как обладает ароматом и вкусом этой ягоды. При этом не содержит сахара и легко смывается. Но добавки, обеспечивающие аромат и вкус, могут вызывать аллергию у чувствительных людей.
  • Durex Plaу Massage Sensual. В состав входит экстракт иланг-иланга, который придает лубриканту мягкую и шелковистую структуру. Гель очень нежный, может использоваться для нанесения на всю поверхность тела, что позволяет использовать его также для массажа. Оказывает возбуждающее действие.

VIZIT Erotic

Цена: 400-600 рублей.

Гель-смазка VIZIT Erotic содержит глицерин. Обладает легким возбуждающим эффектом — усиливает приток крови к органам таза и повышает либидо. С помощью геля можно увеличить желание близости, добавить страсти в отношения. По отзывам пользователей, имеет слишком жидкую структуру, быстро сохнет и часто требует повторного нанесения.

Гель-смазка подходит для любого варианта интимной близости, в том числе с использованием дополнительных предметов.

Contex Strong

Цена: 600-800 руб.

Гель-смазка Contex Strong на силиконовой основе содержит экстракт алое вера. Обладает регенерирующим действием: ускоряет заживление мелких трещин и ран на слизистой оболочке половых путей. Не имеет специфического запаха и вкуса. По отзывам пользователей, отличается экономичным расходом.

Подходит для всех видов коитуса, а также может применяться при использовании интим-игрушек.

System Jo Hybrid

Цена: 1000-1500 руб.

Гель-смазка System Jo Hybrid — это гибридный лубрикант. Он содержит воду и силикон. Отличается мягкой и нежной текстурой. Достаточно густой, поэтому не склонен к растеканию по коже и способен обеспечивать мягкое скольжение в течение долгого времени. Не пахнет, не оставляет пятен, достаточно легко поддается смыванию. Из недостатков многие пользователи отмечают неудобный дозатор — не всегда получается отмерить нужное количество лубриканта.

Гель-смазка может использоваться с любыми игрушками. Не подходит для оральных ласк, так как имеет неприятный горьковатый вкус.

Рекомендуем также статью «12 привычек, которые улучшат вашу интимную жизнь».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2022 21:22
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

In vitro effects of coital lubricants and synthetic and natural oils on sperm motility / Sandhu RS, Wong TH, Kling CA, Chohan KR. // Fertil Steril. 2014
Effect of vaginal lubricants on natural fertility / Steiner AZ, Long DL, Tanner C, Herring AH. // Obstet Gynecol. 2012
Использование лубрикантов при вульвовагинальной атрофии / Доброхотова Ю.Э., Хлынова С.А. // РМЖ. Мать и дитя 2018
Использование лубрикантов для коррекции сексуальной дисфункции у женщин / Обоскалова Т.А., Воронцова А.В., Звычайный М.А. // Consilium Medicum 2021

Читайте также

Мифы о продуктах питания, улучшающих интимную жизнь
Ищите продукты-афродизиаки? Узнайте, какие причислены к ним незаслуженно, а какие действительно работают.
10 продуктов, которые улучшат вашу интимную жизнь
Что есть перед занятиями любовью? Продукты, которые повысят либидо и те, что могут все испортить.
Виды используемых средств для интимной гигиены
Для ухода за кожей половых органов используют разные средства интимной гигиены – гели, пенки, муссы.
Крем для депиляции интимных зон: достоинства и особенности выбора
Крем для депиляции интимных зон – отличный выбор для удаления растительности – безопасный и эффективный.
Как настроиться на интимную близость: 12 способов, подтвержденных наукой
Таблетка не понадобится! 12 научных способов мгновенно поднять либидо.
Сколько раз в году занимаются интимом люди вашего возраста?
Сколько актов интимной близости в году нужно для здоровья, а сколько – для счастья?