Как лучше предохраняться: 5 основных способов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Современная индустрия контрацепции предлагает такое множество всевозможных средств для защиты и предотвращения нежелательной беременности, что впору растеряться. Как лучше предохраняться и что выбрать? Какие методы более безопасны для здоровья? Обо всем об этом расскажет MedAboutMe.

Презервативы

Пожалуй, одно из самых популярных и безопасных средств контрацепции на рынке. С каждым годом в продаже появляются все более современные и сверхтонкие изделия, не скрадывающие ощущения и не понижающие чувствительность.

По мнению учёных, опубликовавших результат своего исследования в Nigerian journal of medicine, постоянное использование латексных презервативов значительно снижает риск заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) у женщин и мужчин, а также риск гонореи у мужчин. Доказано, что изделие из латекса непроницаемо для инфекционных агентов половых выделений, в том числе для мельчайших вирусов.

Обычно презервативы используют для защиты пары, где женщины не хотят прибегать к другим средствам предохранения по разным причинам, а также непостоянные партнёры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гормональные таблетки

Гормональные таблетки

Если презервативы являются заботой мужчин, то женщины могут выбрать для предохранения гормональные таблетки. Обычно оральную контрацепцию выбирают постоянные партнёры, которые не боятся заразиться какой-либо инфекцией или болезнью, передающейся половым путём, но не хотят пока или уже становиться родителями.

То есть для них это прежде всего защита от нежелательной беременности. Плюс гормональных таблеток в том, что с их помощью можно также некоторые проблемы со здоровьем, и именно это порой становится решающим фактором при выборе.

Экстренная контрацепция

Есть методы контрацепции, которые относятся к разряду экстренных. Если пара заранее не позаботилась о предохранении от нежелательной беременности или же произошёл какой-то форс мажор, например, порвался презерватив, то на помощь придёт посткоитальная контрацепция, которая сегодня доступна в трёх формах. Это таблетки с комбинацией высоких доз эстрогена и прогестина, таблетки с высоким содержанием одного только прогестина и медная внутриматочная спираль.

Наибольшую популярность приобрели таблетки, причём чем раньше женщина примет их после полового акта, тем выше шансы на успех. Важно: препараты принимаются исключительно по назначению врача!

По мнению учёных, данные исследования которых были опубликованы в журнале Advances in Pediatrics, принятые в течение 72 часов после незащищённого полового акта таблетки снижают риск развития беременности не менее, чем на 75%.

Важно помнить, что это экстренная контрацепция, которой нельзя пользоваться на регулярной основе!

Внутриматочная спираль

Обычно этот способ предохранения выбирают постоянные партнёры, доверяющие друг другу и имеющие детей. Установленная внутри матки спираль даёт возможность расслабиться и не думать о последствиях, правда, без помощи врача её не установить и не убрать, как и гормональные импланты, так что придётся обращаться к специалисту.

Плюс спирали в том, что её в любой момент можно вынуть, если партнёры захотят вновь стать родителями. Врачи гинекологи утверждают, что фертильность после удаления контрацептива восстанавливается в сжатые сроки в зависимости от типа спирали: медной или гормональной.

Естественные способы контрацепции

В паре, где мужчина и женщина доверяют друг другу и хранят верность, возможно применение естественного способа контрацепции, который подразумевает подсчитывание опасных и безопасных для наступления беременности дней. Он основан на вычислении даты наступления овуляции, когда риск зачатия наиболее велик. Впрочем, этот метод является низко результативным в плане эффективности и подходит лишь тем, кто готов ежемесячно рассчитывать даты созревания фолликулов, допускает вероятность наступления беременности и готов к этому.

Метод прерванного полового акта при этом не считается эффективным способом контрацепции и к вариантам предохранения от нежелательной беременности не относится: слишком велика вероятность зачатия.

Чтобы точно определить подходящий именно вам метод контрацепции, стоит обратиться к врачу гинекологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.
Опубликовано 27.11.2022 08:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Emergency contraception / Gold MA // Advances in Pediatrics 2000
A critical look on condoms / Kigbu JH, Nyango DD // Nigerian journal of medicine 2009

Читайте также

Подросток и способы контрацепции: как и чем предохраняться?
Правила предохранения: MedAboutMe о подростковой контрацепции.
Контрацепция во время лактации
Лактация – гормональный процесс. При интимной близости также активно задействуется гормональная система. Как же правильно предохраняться в это время?
Современная барьерная контрацепция: виды и особенности
Барьерная контрацепция – довольно актуальный метод предохранения. Какие же ее разновидности существуют?
Внутриматочная контрацепция: гормоны, менструальный цикл
Использование внутриматочных спиралей с гормонами для контрацепции: показания, риски, какие осложнения вероятны?
Гормональная контрацепция и подготовка к беременности: можно ли совмещать?
ВМС, импланты, оральные контрацептивы: стоит ли их использовать, пока вы проходите подготовку к зачатию ребенка?
Выпадение спирали, предотвращение зачатия: экстренная контрацепция
Что делать, если выпала внутриматочная спираль, порвался презерватив или пропущены противозачаточные таблетки?