Профилактика острых кишечных заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пик расцвета кишечных инфекций выпадает на летний период, когда мы в больших количествах пьем некипяченую воду, едим ягоды прямо с грядки и в числе первых бежим на местный водоем открывать купальный сезон. Казалось бы, до лета еще далеко, но, как известно, готовь сани смолоду, а организм к лету еще раньше.

Причины заболевания

В теплое время года микробы активно размножаются и отличаются крайней живучестью. Они оседают на ваших руках, овощах и фруктах, активно развиваются в микрофлоре мясных и молочных продуктов. Забыв вымыть руки или съев продукт, на котором могла осесть муха, вы подвергаете себя риску. Ведь бактерии начинают усиленно размножаться в кишечнике, куда попадают, проделав долгий путь через желудок и рот.

Как распознать

Чаще всего симптомами острых кишечных заболеваний являются слабость, повышенная температура тела, боли в животе, понос, рвота, слизистые выделения.

Часто при кишечных заболеваниях человек страдает от обезвоживания, поскольку с рвотой и испражнениями мы теряем много влаги.

Меры профилактики

  1. Часто, а главное тщательно, мойте руки с мылом перед приготовлением еды и непосредственно перед приемом пищи. Не ленитесь и вымойте руки еще раз, если в процессе готовки куда-либо отлучались.
  2. С особым усердием мойте овощи и фрукты, желательно используя щетку и кипяток.
  3. Не используйте одну и ту же посуду при разделке сырых и готовых пищевых продуктов. Чаще мойте нож.
  4. Подвергайте продукты термической обработке, в процессе которой возбудители уничтожаются.
  5. Не ленитесь и подождите, пока замороженные продукты полностью оттают и только после этого занимайтесь разделкой и термической обработкой.
  6. Храните скоропортящиеся продукты в холодильнике. В тепле их тут же атакуют болезнетворные бактерии.
  7. Защищайте продукты питания от насекомых.
  8. Кипятите воду.
  9. Купайтесь в специально отведенных местах.

И помните, что несвоевременное лечение может превратить вас в разносчика заболевания.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.04.2015 20:19, обновлено 23.08.2021 21:02
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Как действовать при отравлении: основы первой помощи
Отравление - это болезненное состояние человеческого организма в результате попадания и воздействия на него отравляющих веществ. Попасть к нам яды могут через кожу, слизистые, органы дыхания, рот, укусы или порезы.
Отравление. Симптомы и лечение

Чаще всего отравлениями страдают малыши и происходит это в домашних условиях. Дети — народ неугомонный и вездесущий. Им очень интересно и важно, что находится вокруг. За ними сложно уследить. И львиная доля отравлений происходит по вине взрослых — брошенные лекарства, оставленный на столе алкоголь, хранение в доступном месте химических веществ.

Отравление грибами: симптомы и лечение

Лето и осень — в России время массового сбора даров нашей щедрой природы в лесах, и период массовых же отравлений растениями и грибами. Отравление грибами может быть вызвано как их ядовитыми видами (мухомор, бледная поганка и т. д.), так и съедобными, которые растут около трасс и промышленных объектов, накапливая в себе тяжелые металлы из окружающей среды

Вздутие живота: причины и профилактика
Вы часто ощущаете тяжесть, вздутие или боли в области желудка и кишечника? Не спешите винить во всем чрезмерный аппетит, возможно, эти неприятные ощущения имеют совершенно другие причины. Сегодня мы поговорим о самых вероятных причинах метеоризма, и расскажем о простых и действенных мерах его профилактики.
Кишечный грипп: мифы и правда
Кишечный грипп похож на злодейского персонажа бразильского сериала. Он появляется вроде бы ниоткуда, оказывается дальним родственником всем известного обычного гриппа, причиняет множество неприятностей, и в результате исчезает. А потом вы узнаете, что на самом деле звали его совсем иначе — ротавирусная инфекция, а «кишечный грипп» — всего лишь неофициальное прозвище.
Пищевая аллергия у детей: симптомы и профилактика
Зимой чаще всего главными источниками витамина С в нашем рационе становятся цитрусовые: апельсины, лимоны и мандарины. Дети их очень любят, но не стоит забывать, что они являются сильными аллергенами.