Профилактика возрастной гипертонии: шансы на здоровую старость

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Гипертония – это опасное состояние, увеличивающее вероятность развития сердечно-сосудистых патологий, заболеваний нервной системы и органа зрения. По данным статистики Всемирной организации здравоохранения за 2019 год, от гипертонической болезни страдает 1,13 млрд. человек по всему миру. При этом 2/3 из них живут в регионах с низким уровнем дохода и не могут получить качественную медицинскую помощь.

Гипертония имеет как немодицифируемые (пол, возраст, наследственность), так и модифицируемые факторы риска. Последние можно успешно скорректировать. MedAboutMe рассказывает, как «убежать» от возрастной гипертонии.

Питаться правильно

Питаться правильно

Здоровый рацион – один из ключевых факторов профилактики гипертонической болезни. Наиболее известными считаются средиземноморская диета и диета DASH. В основе этих разновидностей питания – ограничение красного мяса, полное исключение сладких напитков, рафинированных масел, потребление большого количества фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов, рыбы, морепродуктов.

В 2020 году специалисты университета Харокопио в Греции опубликовали исследование, посвященное сравнению эффективности средиземноморской диеты и диеты DASH. В течение 10 лет эксперты наблюдали за пациентами, которые придерживались этих рекомендаций по питанию.

Выяснилось, что приверженность средиземноморской диете была ассоциирована с меньшим риском развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений. Ученые пришли к выводу, что стоит рекомендовать пациентам именно такой тип питания.

Вести подвижный образ жизни

Гиподинамия приводит к нарушению кровообращения, набору избыточного веса и повышению уровня «плохого» холестерина в организме. Ритм жизни современного человека не всегда включает тренировки или посещение спортивного зала, а ежедневная активность может ограничиваться перемещением по квартире или офису.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует заниматься от 50 до 150 минут в неделю. В идеале это составит 30 минут в сутки. Еще один вариант – 75 минут интенсивных тренировок в течение недели (например, три дня в неделю бегать по 25 минут).

Самые простые варианты повышения дневной активности:

  • утренняя разминка: наклоны, приседания, растяжка;
  • «офисная» гимнастика с простыми упражнениями, которая проводится каждые 2 часа сидячей работы;
  • замена общественного транспорта или машины на пешую прогулку;
  • использование лестниц, а не лифтов или эскалаторов.

Характер физической активности может быть самым разнообразным: не нужно замыкаться только на пробежках или тренировках в спортзале. Йога, плавание, бадминтон, футбол, танцы – можно найти очень много увлекательных и полезных занятий.

Отказаться от вредных привычек

Питаться правильно

Курение и употребление спиртных напитков также относятся к крайне значимым факторам риска. Табакокурение не только негативно сказывается на здоровье легких, но и приводит к развитию атеросклероза – заболевания, при котором в сосудах образуются липидные бляшки, нарушающие кровообращение.

Существуют различные способы избавления от никотиновой зависимости. Недавно Всемирная организация здравоохранения представила электронного помощника, который поможет сформировать план отказа от вредной привычки и будет поддерживать бывшего курильщика на протяжении всего времени.

В отношении алкоголя действуют следующие ограничения: 30 грамм чистого спирта в неделю для представительниц слабого пола и 40 грамм – для мужчин. Это равняется примерно 2 бокалам сухого вина или 1,%5 банкам пива.

Избавиться от лишнего веса

Многие исследования показывают, что ожирение тесно связано с развитием гипертонической болезни. Тучные пациенты в 2-3 раза чаще страдают от повышенного давления. Именно поэтому избавление от лишних килограммов – это вопрос здоровья, а не красоты.

По данным статистики, с 1975 по 2016 год количество людей, страдающих от избыточной массы тела, во всем мире увеличилось более чем в три раза. Как утверждают эксперты, от последствий ожирения ежегодно умирает больше людей, чем от истощения.

В борьбе с лишними килограммами помогают спорт и правильное питание. Чтобы изменить рацион и подобрать подходящий комплекс упражнений, нужно записаться на консультацию к диетологу, эндокринологу и фитнес-тренеру. Потеря веса должна происходить медленно (не более 5 кг в месяц): это позволит избежать негативных последствий для здоровья. От жестких диет и голодания лучше отказаться.

Высыпаться каждый день

Высыпаться каждый день

Полноценный сон после тяжелых трудовых будней – лучший отдых для организма. Ненормированный рабочий день, частая смена часовых поясов и бессонница также могут привести к развитию гипертонической болезни: это постоянно подчеркивают кардиологи. Рекомендуется спать не менее 7-8 часов в сутки, чтобы организм успевал восстановиться.

В 2020 году ученые из университета Сан-Паулу (Бразилия) опубликовали работу, посвященную оценке влияния недостаточного количества сна на состояние пациентов, которые регулярно принимали гипотензивные препараты. Результаты показали, что у больных, которые спали менее 8 часов в сутки, чаще развивалась вегетативная дисфункция сердца.

Регулярно проходить медицинские осмотры

Забота о своем собственном здоровье – это основная обязанность каждого человека. Необходимо регулярно измерять артериальное давление (особенно, если у кого-то в семье имеются сердечно-сосудистые заболевания), а также периодически сдавать анализы, даже если ничего не беспокоит.

Диспансеризация – относительно быстрый и эффективный способ оценить состояние основных систем организма. Чтобы пройти обследование, необходимо обратиться к терапевту и уточнить у него нужную информацию. Для тех, кто хочет пройти определенный спектр исследований, разработаны специальные программы в частных клиниках.

Коррекция основных факторов риска гипертонии – это задача, которая под силу каждому человеку. Нужно лишь немного изменить образ жизни, стать более внимательным к собственному организму. Эти простые меры действительно эффективны: самочувствие многих пациентов улучшается уже через несколько недель.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.08.2020 10:57, обновлено 13.08.2020 06:51
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Современные терапевтические методы лечения гипертонии / Эльжуркаева Л. Р. // Colloquium-journal 2020 №7
Poor sleep quality is associated with cardiac autonomic dysfunction in treated hypertensive men [published online ahead of print. / Oliveira-Silva L, Peсanha T, Fecchio RY, et al. // J Clin Hypertens (Greenwich) 2020 №10
Comparison of the Mediterranean diet and the Dietary Approach Stop Hypertension in reducing the risk of 10-year fatal and non-fatal CVD events in healthy adults: the ATTICA Study (2002-2012. / Critselis E, Kontogianni MD, Georgousopoulou E, et al. // Public Health Nutr 2020 №1

Читайте также

Снижение давления с помощью продуктов питания
Нормализовать кровяное давление можно с помощью правильного питания. Какие продукты снижают давление?
Давление, лишний вес, диабет – причины инсульта
5 основных причин развития инсульта – факторы риска. Связь инсульта и лишнего веса, диабета, давления.
Дисциркуляторная энцефалопатия: симптомы и лечение
При первых симптомах развития дисциркуляторной болезни нужно обратиться к врачу для проведения обследования.
Высокое давление
Высокое артериальное давление: причины повышения кровяного давления. Какое давление считается высоким?
Гипертония нещадно давит изнутри

В папирусе Эберса описано 450 болезней, и отдельная глава посвящена работе сердца, кровеносных сосудов и давлению… Речь идет об артериальном давлении, для краткости будем его называть просто давлением, потому что в медицине определяются давление внутриглазное, внутричерепное и т. д. Поговорим об артериальной гипертензии.

Основные факторы риска инсульта
Инсульт - тяжелейшее заболевание, которое можно предотвратить при правильном подходе.