Профилактика заболеваний органов пищеварения: советы и рекомендации

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гастроэнтерология изучает множество заболеваний органов пищеварения, начиная с инфекционных болезней и заканчивая нарушением обмена веществ и глистными инвазиями. Большое значение имеет профилактика заболеваний органов пищеварения как способ предупреждения развития болезни и сохранения здоровья своего пищеварительного тракта. В чем она заключается?

Современные аспекты профилактики заболеваний органов пищеварения

Современные аспекты профилактики заболеваний органов пищеварения

Принято думать, что болезни органов пищеварения в основном поражают взрослое население, но дети сталкиваются с ними не реже, и дело тут не только в плохой гигиене и грязных руках, через которые передается множество инфекций. Большую роль в этом деле играет наследственность. А потому тем, кто хочет получить здоровое потомство, необходимо вести здоровый образ жизни, а при наступлении беременности наблюдать за ее течением, осуществлять пренатальную диагностику патологий плода, сдать все необходимые генетические анализы.

Ученые, опубликовавшие результат своего исследования в журнале «Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология», указывают наследственность как один из причинно-значимых факторов заболеваний органов пищеварения. Вот почему так важно делать все для предупреждения развития болезней ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), ведь это вклад не только в свое здоровье, но и здоровье своих детей. Профилактика этих болезней заключается в правильном питании. Жирные, жареные, острые, пряные, копченые блюда из меню лучше исключить вместе с алкоголем. Пища должна быть термически, химически и механически щадящей.

Ни в коем случае нельзя голодать, провоцируя застаивание желчи. Питаться нужно часто, но дробно, стараясь делать это дома, избегая перекусов в ларьках быстрого питания. Ни в коем случае нельзя пропускать завтрак. Идеальным началом дня будет какая-нибудь каша. Очень важно правильно выбрать способ термической обработки продуктов. Лучше, если это будут отваривание, варка на пару, запекание или тушение. Особенно важно соблюдать эти рекомендации в межсезонье, когда обостряется язвенная болезнь, гастрит и другие патологии.

Пищеварительная система и COVID-19

Ученые из Institute of Digestive Disease, The Chinese University of Hong Kong, еще в прошлом году выяснили, что симптомами вызываемой коронавирусом инфекции могут быть не только кашель, насморк, повышение температуры тела и другие признаки поражения дыхательной системы, но и желудочно-кишечные расстройства – диарея, рвота, тошнота. Доказано, что возбудитель болезни может активно размножаться в ЖКТ, поэтому так важно соблюдать меры профилактики – носить защитную маску в общественных местах, а лучше вовсе избегать их посещения, чаще мыть руки с мылом, обрабатывать их санитайзерами.

Четвертая волна пандемии набирает обороты. Из-за низкого вовлечения населения в вакцинацию число заболевших растет в геометрической прогрессии, все чаще диагностируют случаи тяжелого течения инфекции у детей. Прививку от коронавируса тоже можно назвать мерой профилактики заболеваний пищеварительного тракта, так что не стоит от нее отказываться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2021 10:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Covid-19 and the digestive system / Wong S H, Lui R N, Sung J J // Institute of Digestive Disease, The Chinese University of Hong Kong, Shatin, Hong Kong 2020 May 35(5)
Современные аспекты профилактики заболеваний органов пищеварения у детей / Запруднов А. М. , Григорьев К. И. , Харитонова Л. А. и др. // «Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология» 2013 (1): 3-14

Читайте также

Чем опасны диеты: болезни пищеварения, истощение
Нередко увлечение диетами приводит к плачевным результатам, вместо выраженной потери веса формируются болезни.
5 полезных привычек для пищеварения
Чтобы пищеварительная система работала, как часы, нужно не так уж и много — лишь несколько полезных привычек. Привычка №1: медленный прием пищи
Опасные диеты: болезни пищеварения и не только
Опасные диеты и ограничения в питании грозят худеющим людям проблемами с обменом веществ и здоровьем.
6 важных правил здорового пищеварения
Здоровое пищеварение является основным методом профилактики заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Как обеспечить полноценное переваривание пищи?
Боль в груди при болезнях пищеварения: гастрит, язва, панкреатит
Нередко боли в груди связаны не с легкими или сердцем, а с проблемами пищеварительной системы, тогда нужно разобраться в причинах.
Копрограмма: выявление воспаления и болезней пищеварения
Нередко в диагностике патологий пищеварения назначают копрограмму – это анализ кала с выявлением проблем пищеварения.