В помощь родителям: выбираем бутылочку для новорожденного

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда приходит время покупать вещи для новорожденного, многие молодые родители пребывают в растерянности. Порой даже выбор бутылочек кажется крайне сложной задачей. Ведь от качества первой посуды малыша будет зависеть не только его спокойствие, но и здоровье. Но как сориентироваться в ассортименте и сделать выбор в пользу качественной и безвредной продукции?

Остановимся на основных критериях выбора бутылочек для кормления.

Качество и свойства материала

Качество и свойства материала

Приобретение бутылочек целесообразно вне зависимости от способа вскармливания. Даже если мама планирует кормить младенца только грудью, эти предметы посуды пригодятся при необходимости набора кипяченой воды или сцеживания грудного молока.

Производители детских товаров предлагают богатый выбор стеклянных и пластиковых бутылочек.

Наиболее надежными являются бутылочки из стекла, поскольку их можно использовать неограниченное количество раз с возможностью многократной стерилизации без опасения за здоровье малыша. Однако стеклянные изделия довольно увесистые, и могут треснуть или разбиться. Поэтому обращаться с ними следует очень осторожно.

Пластиковые бутылочки более легкие и удобные для стерилизации, их невозможно разбить. Между тем, при кипячении пластик способен выделять опасные для человеческого организма вещества (бисфенол-А, формальдегид, фталаты и т. п.) Некоторые производители выпускают модели из безопасных видов пластмассы, однако если по определенным причинам родители не могут приобрести такие бутылочки, то при выборе продукции следует обращать внимание на маркировку пластика, из которого она изготовлена.

Высокую потенциальную опасность для здоровья представляют изделия из поликарбоната, полиамида и некоторых других видов пластика (безопасными являются лишь некоторые из них), не получивших отдельный номер. Такой пластик маркируется цифрой 7 в треугольнике и имеет буквенное обозначение «O» или «OTHER». К сожалению, пластмасса этого типа часто используется для производства детских товаров (бутылочек для кормления, прорезывателей для зубов, игрушек и т. д.)

Наиболее безопасным вариантом станет продукция из полипропилена. Этот материал хорошо выдерживает высокие температуры (до 100 °C), и является условно безвредным для здоровья. Но при определенных условиях (при жесткой термообработке, контакте с жирами) полипропилен начинает разрушаться и выделять такие токсичные вещества, как формальдегид, фенолы и фталаты. Изделия маркируются цифрой 5 в треугольнике, а также обозначаются буквами «PP».

Длительное использование пластиковой посуды также приводит к разрушению защитных стенок пластика, в результате чего в нем образуются микротрещины, и выброс токсичных веществ увеличивается. Поэтому детские пластиковые бутылочки рекомендуется регулярно менять.

Герметичность бутылочки для кормления малыша

Протекающая бутылочка будет доставлять родителям немало хлопот, особенно, при необходимости взять детское питание на прогулку или в поездку. Поэтому перед покупкой маме и папе следует оценить плотность примыкания колпачка и наличие специального клапана. Колпачок должен надежно защелкиваться или навинчиваться на бутылочку.

Объём и форма бутылочки

Объём и форма бутылочки

Объёмы бутылочек для новорожденных варьируются в пределах 120-160 мл. Выбор емкости лучше всего осуществлять с учетом количества пищи, потребляемой ребёнком при одном кормлении: желательно, чтобы в бутылочке помещалось примерно полторы порции.

Важно, чтобы бутылку можно было легко и быстро вымыть. Модели, имеющие сужение посередине, очень удобно держать в руке во время кормлений, но их трудно мыть.

Для разведения смеси следует рассматривать варианты с широким горлышком, а для воды — с узким.

Точность и удобство шкалы — важный фактор для приготовления детского питания

Шкала, нанесенная на поверхность изделия, должна быть точной. Это имеет большое значение, если родители собираются разводить в бутылке смесь, поскольку для правильного приготовления требуется соблюдение пропорций.

Очень хорошо, если шкала будет достаточно четкой и яркой для того, чтобы мама могла без труда приготовить питание для крохи в ночное время суток, при слабом освещении.

Тип соски

Современные производители изготавливают соски из двух видов материала — силикона и латекса (каучука).

Силиконовые соски прозрачные, с беловатым оттенком. По прочности и долговечности они превосходят своих латексных аналогов. Кроме того такие изделия гипоаллергенны, и не обладают запахом и вкусом.

Латексные соски могут иметь желтый или коричневый цвет. Они мягкие, эластичные, и обладают приятной для малышей текстурой, напоминающей человеческую кожу. Главные недостатки таких сосок заключаются в том, что латекс имеет специфические вкус и запах, и содержит в себе белок, способный вызывать аллергические реакции. Плюс ко всему, такие соски быстро изнашиваются и деформируются, поэтому их необходимо менять каждые 3-4 недели.

Следует отметить, что некоторые дети отказываются брать силиконовые соски из-за того, что они слишком жесткие. Другие же, наоборот, отдают предпочтение силиконовым, поскольку им не нравится привкус и запах латекса.

В зависимости от формы, выделяют 3 основных вида сосок:

  • Классическая.

Это округлая, вытянутая у основания соска. Именно такие соски (особенно, если они изготовлены из латекса) нравятся малышам больше всего, поскольку при сосании они напоминают мамину грудь. Использовать подобного рода соски длительное время не стоит, поскольку это может привести к формированию у ребёнка неправильного прикуса.

  • Анатомическая.

Имеет округлую форму, но, в отличие от классической, приплюснута на конце. Такая соска соответствует анатомическому строению ротовой полости ребёнка, благодаря чему нагрузка на небо во время сосания распределяется равномерно, и малыш чувствует себя комфортно и спокойно.

  • Ортодонтическая соска.

Имеет форму эллипса, вытянутого и скошенного на конце. Подобного рода соски стимулируют развитие, рост и укрепление нижней челюсти. При захвате ортодонтической соски малышу приходится выдвигать вперед нижнюю челюсть, что способствует формированию правильного прикуса.

При покупке соски немаловажно учитывать размер ее отверстия. Если отверстие слишком маленькое, то во время кормления малыш будет вынужден прилагать немало усилий для поступления необходимого количества молока или смеси. Если же отверстие очень большое, то поток жидкости будет сильным и быстрым, в связи с чем ребёнок может захлебываться при сосании.

Антиколиковая система

Антиколиковая система

Система может быть выполнена в виде клапана или небольшой трубки, которые располагаются внутри емкости. Как утверждают производители, это препятствует заглатыванию ребёнком воздушных пузырьков, находящихся в молоке или в смеси, благодаря чему колики возникают крайне редко. Между тем, связь между появлением у детей колик и циркуляцией воздуха в бутылочке не доказана. К тому же, большую часть воздуха малыш заглатывает, когда сбивает дыхание и начинает дышать ртом из-за увеличения потока жидкости при нажатии на соску.

Циркуляция воздуха в бутылке позволяет лишь предотвращать образование в ней вакуума, что обеспечивает свободный и стабильный поток жидкости, и не дает соске слипаться. Поэтому родителям следует рассматривать такие бутылочки исключительно в качестве удобного для кормления приспособления, но рассчитывать на их лечебные и профилактические свойства не стоит.

Дополнительные аксессуары, на которые следует обратить внимание родителям

Современные производители выпускают различные аксессуары для наибольшего удобства использования бутылочек. К числу самых практичных относятся специальные ершики для мытья и крышечки для закрывания бутылочек с целью хранения в них молока. Не менее полезным аксессуаром является диск-заглушка, который устанавливается в бутылочку для ее герметизации при необходимости взболтать смесь или взять детское питание на прогулку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.02.2017 03:23, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Почему родителям нельзя облизывать детские соски и пустышки
Какие инфекции родители могут передавать детям, и причем здесь кариес? Почему нельзя облизывать соски и целовать детей в губы.
Как отучить ребенка от соски
Соска-пустышка помогает ребенку успокоиться, а родителям не сойти с ума от напряжения. Но рано и поздно наступает момент, когда от соски приходится отказаться.
Характеристика адаптированных искусственных смесей
Как разобраться, какая смесь подойдет именно вашему малышу? Спросим педиатра Джамилю Абдурагимову.
Правильный переход на искусственные смеси
Иногда возникает необходимость в кормлении малыша смесью. Но далеко не все родители знают, как правильно ее подобрать, чтобы не возникли аллергия или колики.