Пророщенная пшеница для здоровья и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О пользе пророщенной пшеницы известно давно. Ее применяли для лечения разных болезней и сохранения молодости. Чем полезны такие ростки для здоровья и похудения? Как их правильно употреблять? Всем ли подходит такая добавка?

Похудение с ростками пшеницы

Пророщенная пшеница — это просто кладезь ценных веществ. При этом ростки малокалорийные. Чем именно такая пшеница полезна при похудении?

Итак, такие ростки способствуют выводу лишней жидкости из организма, ускорению метаболизма, длительному насыщению. Кроме того, пророщенная пшеница насыщает организм различными ценными веществами, заряжает энергией, дает силы.

Как лучше употреблять проростки пшеницы? Похудение будет эффективным, если добавлять их в блюда для завтрака или обеда. Утром этот продукт можно добавлять в салаты, смузи, каши. А во время обеда ростки можно добавить в суп, салат или кисель. Вариантов много.

Естественно, похудение будет быстрым, если кроме употребления пророщенной пшеницы правильно питаться. Сами по себе ростки полезны и помогают ускорить процесс избавления от лишних килограммов. Однако не стоит забывать о здоровом питании и физической нагрузке. Именно они являются основным средством похудения.

Меню можно составить так:

  • утром: каша с добавлением сухофруктов и пророщенной пшеницы, яйцо, огурец, зеленый чай;
  • перекус: фрукты;
  • обед: суп, салат с ростками, овощами и зеленью, запеченная куриная грудка, компот;
  • полдник: творог с ягодами и орешками;
  • ужин: запеченные овощи с соевым соусом, отварная рыба и кефир.

Не стоит злоупотреблять полезными ростками. В день достаточно съедать две чайных ложки. Например, одну ложку можно добавить в блюда утром, а другую — в обед. Если никогда не применяли этот продукт, стоит начинать с малого количества. При этом важно следить за своим самочувствием. Пророщенная пшеница может вызвать аллергию и проблемы с желудком.

Как долго следует употреблять полезные ростки? Похудение станет заметным, если добавлять ростки в пищу не менее двух недель, а лучше делать это в течение двух месяцев. При этом важно использовать ростки в свежем виде.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровье и полезные ростки

Здоровье и полезные ростки

Пшеничные проростки отличаются от простых зерен. Во время прорастания в зерне изменяется количество ценных веществ. Так, в ростках образуется много белка, а в зерне снижается объём углеводов.

В состав пророщенной пшеницы входят белки, полиненасыщенные кислоты, множество микро- и макроэлементов, клетчатка, нуклеиновые кислоты, ферменты.

Чем полезны проростки для здоровья? Они укрепляют иммунитет, улучшают зрение, насыщают кровь кислородом, борются с воспалением, нормализуют микрофлору кишечника. Пророщенная пшеница полезна для нормального функционирования нервной системы и работы желудочно-кишечного тракта.

А еще ростки укрепляют ногти и волосы, омолаживают кожу, способствуют восстановлению многих жизненных функций. Полезный продукт является профилактическим средством против развития онкологии.

Крепкое здоровье и иммунитет возможны лишь при правильном употреблении ростков. Есть их надо в первой половине дня, для вечерней трапезы они не подходят, так как долго перевариваются. В первые дни приема может беспокоить слабость, головокружение, но через несколько дней подобные симптомы пройдут. Если же и дальше что-то беспокоит, стоит прекратить прием ростков.

Кроме того, полностью отказаться от полезной добавки стоит при язве, патологии почек, гастрите, целиакии.

Как проращивать пшеницу? Необходимо выбрать здоровые семена, промыть водой три раза. Затем всыпать 50 г в стеклянную или керамическую емкость и залить водой (она должна полностью покрыть семена). Прикрыть горловину марлей и закрепить ее резинкой. Марлю надо ежедневно смачивать и хранить посуду в темном месте. Примерно через 3-7 дней появятся ростки. Использовать их можно, когда они достигнут длины 1-3 мм.

Рецепты блюд с пророщенной пшеницей

Рецепты блюд с пророщенной пшеницей

Итак, пророщенную пшеницу можно добавлять в разные блюда. А значит, рецептов много. Вот несложные и полезные рецепты.

Фруктово-овощной салат

Нарезать кубиками два яблока, сладкий перец. Добавить две ложки ростков. Заправить салат жидким медом и растительным маслом.

Морковный салат

Две чайных ложки ростков смешать с натертой на терке морковью, листовым салатом. Заправить соусом из меда, горчицы и оливкового масла.

Десерт

Вымочить две ложки ростков в воде. Добавить мелко нарезанные яблоки и ростки в натуральный йогурт. Добавить немного жидкого меда, посыпать корицей.

Творожный десерт

Нарезать четыре черносливины, грушу и нектарин. Добавить три ложки творога и пару ложек кефира, чайную ложку проростков, сбрызнуть соком лимона и посыпать семечками.

Печенье

Мелко нарезать две чайные ложки ростков, чернослив и курагу, а также финики. Добавить нарубленные грецкие орехи. Пропорции могут быть любые. Все смешать и сформировать печенье, обвалять в кунжуте и выпекать пятнадцать минут. Это полезное блюдо, но злоупотреблять таким печеньем не стоит.

Каша

Сварить овсянку. Добавить в готовую кашу мелко нарезанную грушу, ложку ростков и немного корицы.

Суп

Сварить 200 г куриной грудки без кожицы с добавлением лаврового листа, перца и соли. Добавить ложку кукурузной крупы, измельченную луковицу и натертую морковь. Варить десять минут, влить взбитое яйцо. В готовый суп добавить немного соевого соуса и пару чайных ложек ростков пшеницы.

Омлет с овощами и ростками пшеницы

Мелко нарезать томат, зеленый лук, кинзу, потушить пару минут. Взбить два яйца, добавить тертый сыр, ложку молока и вылить смесь к овощам. Готовить на малом огне под крышкой. Подавать, посыпав нарезанными ростками пшеницы. При желании можно добавить и другие овощи.

Смузи

Взбить в блендере ложку ростков, банан, киви, горсть шпината и 100 мл апельсинового сока.

Регулярное употребление пророщенной пшеницы поможет сохранить здоровье и поддержать фигуру в форме. А рецепты блюд с этим полезным продуктом можно выбирать любые.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.02.2019 00:49, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Сладкий перец для здоровья и похудения
Любите сладкий перец? А знаете, чем именно он полезен для организма? Мы расскажем об этом овоще и подскажем разные рецепты.
Чем полезен боярышник при похудении?
Знаете ли вы о пользе боярышника? Его плоды содержат множество ценных веществ. Мы расскажем, как лучше употреблять ягоды.
Пять способов ускорить похудение
Хотите ускорить похудение? Попробуйте простые способы. А мы подскажем, что поможет сделать похудение быстрым и легким.
Чем полезен гранатовый сок для похудения?
Любите гранатовый сок? А знаете, что он помогает худеть? Мы расскажем, как лучше употреблять напиток и подскажем диеты.
Огород на подоконнике для похудения и здоровья
Хотите целый год лакомиться свежей зеленью и овощами? Посадите огород на подоконнике. А мы подскажем, как это сделать.
Интервальное кардио: физические нагрузки для похудения
Интересуетесь интервальными занятиями фитнесом? Поговорим об этой технике оказания физических нагрузок.